ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПЛАНЕТЫ

Чтения для подростков 03.01.2022

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по Божию образу сотворил его, мужчину и женщину — обоих Он сотворил. Благословил их Бог и сказал им: „Будьте плодовитыми и многочисленными, заселяйте землю — вам владеть ею! Вам властвовать над рыбами в морях, птицами в небе и над всеми живыми существами на земле!“» (Быт. 1:27, 28).

Наверное, Адам был бы шокирован, увидев нас сегодня. Мы не можем представить себе, даже если очень постараемся, каким был совершен- ный человек. Бог создал Адама сильным физически, умственно, эмоцио-

нально и духовно. Он и Ева лично общались с Богом. Они были сотворены, чтобы вместе с Богом управлять нашей планетой.

Бог был Творцом и, конечно же, Владыкой всего. Он установил, как все будет и по каким правилам все будет существовать. И таких правил было только два: любите Бога и любите тех, кто рядом, и пусть это проявляет- ся во всех ваших поступках. Все, что они делали — от возделывания сада до празднования субботы, — было основано на великом законе любви.

Ангелы были вестниками, которые рассказывали людям об устройстве Вселенной, о своем служении и истории Творения. Возможно, они учили их, как ухаживать за растениями и животными.

На земле не было иерархии. Не существовало понятий царь и слуга или начальник и подчиненный, как это есть сейчас. Даже животные уважали своих попечителей и доверяли им. Никто никого не бил, не ругал, никто не ленился, не обвинял другого и не перекладывал обязанности.

Адам и Ева все делали вместе, каждый день узнавая что-то новое о лич- ных талантах и способностях друг друга. Возможно, у Евы лучше получа- лось рассаживать растения, а у Адама — формировать виноградную лозу. Чем еще заниматься в саду, если в нем нет сорняков, колючек и вредителей? Сложно представить!

Но вот что мы знаем наверняка: Адам относился к своему владению с той же любовью, с которой Бог относился к Адаму. Он любил Еву, он лю- бил животных и растения. Всему этому он дал названия. Ему нравилось узнавать, что необходимо каждому животному и растению для счастья, полноты и здоровья (и это при том, что понятия болезни или смерти еще не существовало). Каждый день во всем, что он делал, Адам посвящал всего себя заботе о тех, кого Бог доверил ему.

Он рассчитывал, что так будет всегда.

Создатель отношений, Попечитель моей души, меня поражает мысль о том, что после всего произошедшего, после всего, что я натворила, Ты все еще доверяешь мне заботу о Твоем мире! Теперь это намного слож- нее, чем было задумано изначально. Помоги мне увидеть свои обязанности и выполнить их с любовью, чтобы быть Твоей помощницей.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.