ПЕРЕКРЕСТОК

Чтения для подростков 04.01.2022

«Женщина увидела, что плоды этого дерева хороши, кажутся вкусными, радуют взор и вожделенны они, потому что мудростью и знанием наделяют отведавшего их; сорвала она несколько плодов с него, сама ела и мужу своему их дала, и он ел вместе с ней» (Быт. 3:6).

Как долго это продолжалось? Как долго существовала единственная совершенная семья в истории? Как долго Адам и Ева наслаждались светлыми днями, работая в прекрасном саду, и теплыми ночами, отдыхая

в совершенной безопасности?
Как долго они гуляли и общались с Богом?
По причине того, как изложена история, складывается впечатление, что

все изменилось на следующий день. Как будто Бог создал Адама в пятни- цу утром, а Еву — после обеда, а в субботу вечером они уже были изгнаны из рая! Но на самом деле должно было пройти определенное время. Бог рас- сказывал им историю сотворения и ужасное повествование о войне на небе- сах. Он, несомненно, предупреждал их о падших ангелах, которые будут по- кушаться на их души. «Держитесь подальше от того дерева! — настоятельно предупреждал Он. — Просто не подходите к нему, и у вас все будет хорошо!»

Но вот она стоит под его ветвями, рассматривает его яркие плоды, слу- шает блестящего змея. И сейчас она принимает решение, которое повлияет на жизнь всех последующих поколений, на ход истории всей Вселенной. О, если бы она могла представить!

Вот она протягивает руку, прикасается к плоду, нюхает его, подносит к губам…

Нет, Ева! Не делай этого!

Я тоже была там. А ты? Стоишь на перекрестке. Тебе нужно принять решение. Ты слышишь искусителя, слышишь свою совесть, ищешь оправ- дания…

И совершаешь ошибку.
Я была там. А ты?
О нет! Она съела его. И он тоже! Что же теперь произойдет?
Я снова сделала это, Господи! Ту же самую ошибку! Иногда мне кажется,

что я никогда не научусь поступать правильно — слушаться Тебя, а не свои чувства, не свою искаженную логику.

Я который раз повторяю одну и ту же ошибку! Что мне теперь делать? А что Тебе со мной делать? Не закончилось ли у Тебя терпение? Ты все еще любишь меня?

Источник искупления, Автор спасения, все, что я знаю, — я греш- ница. В этом я преуспеваю и ненавижу себя за это! Помоги мне! Покажи мне обратную дорогу к Тебе. Прости меня. Преобразуй меня. Я хочу вновь ходить с Тобой в прохладе дня. Я хочу быть Твоей прощенной дочерью.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.