МОМЕНТ ИСТИНЫ АДАМА

Чтения для подростков 05.01.2022

«И не Адам был обманут, но женщина. Это она, дав себя обмануть, впала в грех» (1 Тим. 2:14).

Вот она: его возлюбленная, буквально кость от его кости. Сок блестит на ее губах, и она протягивает ему часть плода.
«Посмотри, Адам! — восклицает Ева. — Этот змей все мне объяснил.

Мы не умрем, но будем, как боги! Вот — попробуй!» Она держала плод в протянутой руке, а Адам тревожно смотрел на нее.

Библия учит, что змей, которым был дьявол, обманул Еву. Апостол Павел уточняет, что «не Адам прельщен» (см. 1 Тим. 2:14; Син. пер.). Это отчасти объясняет, почему в Библии говорится именно о «грехе Адама», который ввел всех нас в эту проблему! Грех Евы действительно был грехом. Она избрала свой путь вместо Божьего. У нее не было причин поддаваться обману змея, потому что она была предупреждена о войне на небесах.

Однако есть разница между этим непослушанием и сознательным выбо- ром не послушаться, прекрасно осознавая, что поступаешь неправильно. Библия говорит, что «не Адам прельщен». Это ужасно! Почему же он пошел на это?

Вам когда-нибудь приходилось стоять в шаге от неправильного поступ- ка, сомневаться, слышать призывы совести и Святого Духа, но все же совер- шить этот поступок? Мне приходилось. Почему мы делаем так? Иногда это чистой воды эгоизм: я хочу то, что хочу и когда хочу! Порой это гордость: Бог поймет и простит меня; на самом деле это означает: я знаю лучше, чем Бог. Зачастую нами движет страх, и, возможно, в случае с Адамом это был именно он.

Он никогда прежде не испытывал страха. Но его любимая жена только что совершила то, что им было запрещено делать. Что теперь будет с ней? Как с ней поступит Бог? Если Адам по-настоящему любил ее, то понятно, почему он решил разделить ее участь.

Чего не хватает в этой линии рассуждения? Доверия! Нам известно, что Иисус умер бы ради одного грешника. Адам еще этого не знал, но он знал Бога. Он ходил с Ним и разговаривал с Ним лицом к лицу, сердцем к сердцу. Адам знал, что Бог любит Еву больше, чем он сам. Неужели он не верил, что Бог найдет выход из этого положения? Как он мог позволить страху руко- водить им?

Но все же он позволил. Он взял плод и попробовал его. И теперь ожидал смерти.

Творец, Защитник и Покровитель, я — Твое дитя. Ты открыл мне трагичную историю первой пары. Прошу, взрасти во мне чистое дове- рие, чтобы творить Твою волю в любых обстоятельствах. Прошу, защити меня от дьявольских нападок и уловок. Прежде всего, прошу, защити меня от моего собственного эгоизма, гордости и мятежного духа. Признаю, мне нравится идти своим путем. Но я хочу полюбить Твой!


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.