ПРОСТЫЕ ПОДАРКИ

Чтения для подростков 07.01.2022

«Бог ведь любит тех, кто дает с радостью» (2 Кор. 9:7).

Авель принес к жертвеннику, находящемуся недалеко от врат в Эдем, самого совершенного агнца из своего стада. В ярком свете заходящего солнца он видел искрящийся меч ангела, охраняющего врата. Приближа- лось время очередной вечерней жертвы.

Агнец в его руках блеял, а он смотрел на него сверху и говорил что-то успокаивающее. Мысль о жертвоприношении всегда наводила на него пе- чаль. Он был уверен, что любой человек с горечью думает об этом. Авель знал, что его мама и папа испытывали невероятное горе, вспоминая тот выбор, который они сделали.

Адам передавал своим сыновьям слова Бога о невинном агнце, который не совершил ничего плохого и, таким образом, представлял Искупителя, Которого Бог однажды пошлет на землю. Он тоже не сделает ничего пло- хого, но умрет за грешных людей.

Авель не мог сказать, что все прекрасно понимает, но он принял эту весть. Это было слово Бога, а Авель доверял Богу. В конце концов, разве не Бог простил его родителей за зло, которое они совершили? Разве Он не пообещал послать им Искупителя, хотя они чувствовали себя недостой- ными? И если Авель сможет сохранить память об этом обетовании, принося в жертву лучших овец своего стада, он готов делать это.

Авель подошел к своему брату Каину, который также пришел к жерт- веннику. Он не злился и не вынашивал плохих мыслей, в отличие от Каина. Каин же постоянно жаловался, постоянно задавал сложные вопросы и спо- рил. И посмотрите — у него сегодня в руках корзина с фруктами и овощами. Почему он принес это?

Авель вернулся к своей жертве. Он поднял глаза к небу и тихо молился: «Боже, я — просто Твое дитя. Что Ты желаешь от меня, того и я желаю. Моя жертва мала и недостойна Твоего внимания, но это — лучшее, что у меня есть, и я отдаю ее Тебе с любовью. Прошу, прими ее и прими меня».

Сегодня Бог не требует, чтобы мы приносили Ему жертвы всесожжения. Он уже принес Агнца за каждого человека, когда-либо жившего на земле. Жизнь Иисуса, Его смерть и воскресение покрывают всякий когда-либо со- вершенный грех. Все, чего от нас сегодня ожидает Бог, — принять этот дар лично. И это очень просто, гораздо проще, чем жертва, которую приносили Адам, Ева и Авель. А затем Он призывает нас посвятить себя — наши дары, наши таланты, наши интересы, наш труд — Ему. Это серьезно, но не сложно. Это очень просто.

Создатель всякого доброго и совершенного дара, Я — просто Твое дитя. Что Ты желаешь от меня, того и я желаю. Моя жертва мала и недостойна Твоего внимания, но это — лучшее, что у меня есть, и я отдаю ее Тебе с любовью. Прошу, прими ее и прими меня.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.