БОГ РАЗГОВАРИВАЕТ С ГРЕШНИКАМИ

Чтения для подростков 08.01.2022

«Тогда сказал Господь Каину: „Отчего ты так сильно разгневался? Отчего поник взор твой? Если намерения твои добры, разве не поднимаешь ты голову? А если недобры, грех притаился у порога. Овладеть тобой он хочет, но ты можешь господствовать над ним“» (Быт. 4:6, 7).

Каин знал, на каких условиях должна быть принесена жертва. Всю свою жизнь он наблюдал, как его отец Адам приносил жертвы всесожжения. Теперь Каин и его брат Авель были достаточно взрослыми и самостоятель- но приносили жертвы. Авель принес Богу агнца, но Каин считал, что это было для его брата совсем просто. Авель был пастухом, и у него было много скота. Каин же был земледельцем и потому подумал, что его приношение в виде фруктов и овощей было ничем не хуже. Разве Богу не нравилось, что он умел выращивать хорошие плоды?

Да, конечно, Богу нравилось. И Бог с радостью принял бы лучшие пло- ды Каина, если бы он принес их как добровольные дары вместе с агнцем. Но не вместо. Каину не удалось ввести свои правила.

И теперь он вынашивал обиду. Возможно, он роптал про себя о том, что Бог любит Авеля больше, и о том, что Авель уж слишком правильный.

Представьте его шок, когда Бог с ним заговорил! Бог пообещал: «Если ты делаешь то, что считаешь правильным, то Я приму тебя». Но затем Он добавил предупреждение: «Грех поджидает тебя». Другие переводы Биб- лии говорят: «Сторожит твою дверь». Другими словами: будь осторожен, зло желает тебя захватить.

Скорее всего, Каин представлял, что Бог разговаривал только с теми, кто делает все правильно. Именно так считают многие люди и сегодня. Неко- торые даже думают, что Бог вообще не разговаривает ни с кем и никогда. История Каина учит нас другому. Бог приходит к Каину, когда тот нахо- дится в состоянии мятежа, не дожидаясь, когда он раскается и сам придет к Нему. То же самое Бог сделал для Адама и Евы и продолжает делать для всех грешников сегодня.

Представь себя на месте Каина. Подумай о каком-то своем плохом по- ступке или о чем-то, из-за чего ты злишься. Считаешь ли ты Бога неспра- ведливым? Прочитай слова, которые Бог сказал Каину, и представь, что Он говорит их тебе. Что ты ответил бы Ему? Как Бог продолжил бы разговор с тобой?

Великий Восстановитель разбитых отношений, прошу, прости меня. Напомни мне, что даже когда я бунтую, Ты все еще считаешь меня Своей избранной дочерью, и я могу обратиться и избрать Тебя. Не сдавай- ся, продолжай говорить ко мне! Я слушаю…


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.