БОГУ ПОНРАВИЛОСЬ, ЧТО ОН УВИДЕЛ

Чтения для подростков 10.01.2022

«И только Ной был угоден Господу. Ной был благочестивым и непорочным человеком среди своих современников; он жил в тесном общении с Богом» (Быт. 6:8, 9).

Интересно, что Ной, правнук Еноха, тоже ходил пред Богом! В те дни люди жили настолько долго, что Енох должен был видеть родившего- ся Ноя. И то, что они не встретились, было исключением из правила. Адам, отец человечества, умер всего лишь за 126 лет до рождения Ноя, и он был еще жив, когда Еноху было уже 300!

Это было печальное время для Бога. Ему было так радостно, когда Он сотворил мир и людей, чтобы дарить им Свою любовь! Но теперь не было никого, почти никого во всем мире, кто отвечал бы Ему взаимной любовью. Некоторые переводы говорят, что Божье сердце было разбито, и я думаю, это было на самом деле так. Согласны?

Было принято решение уничтожить весь мир, но Бог все же хотел спасти хоть кого-нибудь. Возможно, страх от надвигающегося потопа заставит их обратиться к Нему. Бог поручил Ною построить ковчег и ревностно про- поведовать, умоляя людей войти в него и спастись. 120 лет!

Интересно отметить: Бог не просил людей изменить свое сердце или разум. Он просто просил взойти по рампе на борт ковчега. Сложно ли это было? Так же, как «не ешьте с этого дерева!».

Своими действиями Ной говорил окружающим: «Каким бы нелепым вам это ни казалось, в первую очередь я считаю себя сыном Божьим. Ваша дружба и ваше мнение обо мне не так важны для меня, как мнение Бога».

Интересно, насколько сложно было Ною год за годом, десятилетие за десятилетием продолжать строить, продолжать проповедовать, в то вре- мя как все, кроме его семьи, считали его сумасшедшим.

Интересно, насколько сложно будет мне и тебе на предстоящей неделе продолжать любить Бога, оставаться добрым, продолжать любить окру- жающих и проявлять свою любовь, независимо от того, что они скажут или подумают.

Любящий Отец, помоги мне всегда помнить о том, что в первую оче- редь я — Твое дитя. И пусть ничто в жизни, каким бы важным, сложным или заманчивым оно ни было, не станет этому помехой. Помоги, чтобы мои слова и поступки показывали окружающим, что я принадлежу Тебе.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.