ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО ТЕРПЕТЬ?

Чтения для подростков 12.01.2022

«И сказала ему жена: „Ты всё еще тверд в непорочности своей? Уж лучше прокляни Бога — и умри!“» (Иов. 2:9).

Она потеряла свое богатство. Это было плохо. Ее муж потерял здоро- вье. Это было еще хуже. А еще они потеряли детей. Всех сразу! И это было настолько ужасно, что ничто не могло сравниться с их горем. Только те, кому приходилось терять детей, могут понять их неутолимую боль.

Уже много веков люди дают жене Иова плохую характеристику. Да, она испытывала злость и боль. Иов тоже это чувствовал. Да, она говорила сгоряча. Но та единственная фраза, которую она произнесла, была ничем не хуже этих: «Зачем я вообще был рожден?» или: «Ты знаешь все и зна- ешь, что я невиновен!» И это только две из многих претензий, которые высказал Богу ее муж в своих долгих размышлениях. Они оба считали, что Бог их больше не слышит, и обоих интересовал вопрос: «Зачем все это терпеть?» Но жена Иова высказала это вслух.

К счастью, Бог — ее Судья, а не мы. Может быть, она и отвернулась от Бога, не захотела искать утешение или выражать веру в Него, что посто- янно делал Иов, несмотря на свою злость, страх и разочарование.

А может быть, это просто означает, что она очень нуждалась в утеше- нии? В конце концов, что сложнее: страдать самому или наблюдать, как страдает твой любимый человек? Насколько мы знаем, с ней лично ничего не произошло. Попытайтесь себе представить, что она чувствовала. Вполне вероятно, потеряв все, она считала, что теперь потеряет и мужа. Так может быть, лучше ускорить этот процесс? Однозначно она чувствовала абсолют- ную беспомощность, она не могла даже утолить его боль и зуд его ран.

Если Иов помог миллионам людей в разные времена понять, что совер- шенно нормально открывать Богу свои истинные чувства (и не потому, что Он их не знает!), тогда жена Иова тоже может быть примером. Очевидно, ответ Иова: «Не глупи. Мы принимаем от Бога хорошие дни, стоит также принимать и плохие» помог ей обрести надежду. Итак, когда кто-то из на- ших знакомых позволяет злости и смятению взять верх над верой, мы тоже можем с любовью напомнить ему о Божьей заботе.

Когда у жены Иова родилось еще десять детей, они все равно не заняли место тех, которых она однажды потеряла. И Бог знал это. Но они принесли утешение ее сердцу и позволили ей увидеть Бога с другой стороны.

Великий Утешитель, это правда, что иногда я злюсь и не пони- маю, почему Ты позволяешь происходить определенным вещам. Иногда я склонна думать, что Ты равнодушен, так зачем все это терпеть? Прости меня и, несмотря ни на что, помоги сохранять баланс между моими чув- ствами и доверием Тебе.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.