«БЛАГОСЛОВЯТСЯ В ТЕБЕ»

Чтения для подростков 13.01.2022

«И сказал Господь Авраму: „Оставь страну свою, родственников своих, дом отца своего и иди в землю, которую Я укажу тебе… Благословением ты будешь для всех народов земли“» (Быт. 12:1, 3).

Наверное, ты знаком с историей Авраама: Бог повелел ему оставить Ур, мегаполис того времени, город ученых, библиотек, высокой культуры и идолопоклонства, и пойти в землю, которую Он укажет. И земля, которую ему показал Бог, оказалась пустыней, по ней они странствовали от одного места к другому, живя в шатрах. Складывается впечатление, что целью Бога для Авраама и его семьи была простая жизнь ближе к земле, полностью зависимая от Бога.

Ты, скорее всего, знаешь эту историю, но, как и во всех библейских историях, всегда можно узнать что-то новое. Читал ли ты когда-нибудь ее за один присест? Это довольно интересно. Вот, посмотри:

Быт. 12:7: Авраам создал жертвенник.
Быт. 12:8 (Син. пер.): Он «создал там жертвенник Господу, и призвал имя Господа».
Быт. 12:10–20: Очень неразумный поступок — сказать фараону, будто Сара — его сестра.
Быт. 13:4: Вернувшись к жертвеннику, который сделал вначале, Авраам молится Богу. Интересно: если совершаешь ошибку, самое лучшее решение — вернуться к первому жертвеннику!
Быт. 13:18 (Син. пер.): Он «создал там жертвенник Господу».

Можно читать и далее.

Замечаешь ли ты здесь определенную закономерность? Куда бы Авраам ни пошел, он везде строит жертвенники! Хотя он совершал ошибки, иногда довольно серьезные, люди всегда помнили его как человека молитвы. Даже когда он собрал свою семейную армию и спас Лота и других людей от за- хватчиков (см. Быт. 14), Авраам воздал славу Богу за обретенную победу, отдав Ему десятину из всего, что досталось им в этой битве. И, поскольку он отказался брать дополнительную добычу (см. Быт. 14:22–24), то, что он пожертвовал, принадлежало ему!

Интересно, когда люди вспоминают обо мне или о тебе, считают ли они нас людьми молитвы? Интересно, когда они видят наши ошибки, понима- ют ли они, что мы можем обрести прощение у Бога?

Господь, пусть в моей жизни будут жертвенники молитвы и прослав- ления, которые будут видны окружающим. Пусть, глядя на меня, они по- нимают, что я — дитя Божье и человек молитвы. Пусть они понимают, что могут обрести прощение у Тебя и тоже, если захотят, могут стать молящи- мися детьми Божьими.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.