Рождественский праздник для жителей Астрахани

Новости ЕАД 13.01.2022

В канун Рождества Христова в астраханской церкви адвентистов седьмого дня состоялась рождественская программа для детей, участники которой привнесли в пасмурные новогодние дни таинство, радость и неповторимость.

В словах Рождество, рождение есть что-то радостное, таинственное, неповторимое… Такой и была программа, которую подготовили члены адвентистской церкви г. Астрахани для жителей своего города.

Программа началась с посещения праздника таинственным гостем. Добрый Пастырь, услышав звонкое пение детей, решил зайти в гости. Ребятам он поведал, что он – Пастырь и у него на поле осталось большое стадо кротких овец с младшими пастушками, а сам он решил сходить в город и неожиданно попал на красочный Рождественский праздник. Как оказалось, прапрапрапрапрадедушка Пастыря был свидетелем той дивной ночи, когда ангелы пели пастухам на поле и рассказали благую весть о рождении Спасителя.

Современным же детям, посетившим нынешний праздник Рождества Христова, больше узнать о знаменательном событии для всей Вселенной помог мультфильм о рождении Иисуса, а познавательная игра закрепила важные и необходимые для ребят знания об истории Рождества.

После радостного интерактива пятилетний Володя исполнил песенку об Иисусе и Его маленькой овечке. Организаторы торжественного мероприятия интересно обыграли историю о Пастыре. Они представили детворе не только доброго Пастыря – Иисуса Христа, но и рассказали, что в мире есть и злой «пастырь». Добрый Пастырь вернулся пасти своих овечек, а к присутствующим на программе с грохотом ворвался злой «пастырь» и начал гнуть свою линию, пытаясь разуверить детей в рождении нашего Господа. Злой «пастырь» попытался войти в доверие к ребятам и занять место доброго Пастыря, но, несмотря на его детские псевдоподарки — рогатки, автомат, ножик, — ничего у злодея не вышло. Кроме того, в планы псевдопастыря входило обучение детей воровству, драке и обману. Правда, ребята вовремя смекнули, позвав на помощь доброго Пастыря. Он и рассказал детворе, что цель злого «пастыря» была обесценить Бога в их глазах, забрать драгоценный мир из сердца человека.

В насыщенной тематической Рождественской программе был и интерактив с качествами характера, которые Сын Божий Иисус хочет подарить каждому из детей, пришедших на праздник. Ведущая Ксения раздала юным гостям из корзинки листочки, где и были написаны положительные качества характера. На прощание с добрым Пастырем дети после вопроса от ведущих: «Где в Библии есть упоминание о Господе как о Пастыре?» дружно и вместе со взрослыми прочитали Псалом 22 «Господь – Пастырь мой». Песня «Рождество. Дети Бога» и совместная благодарственная молитва Небесному Отцу за Его любовь и заботу завершили первую часть праздника.

Гости Рождественского торжества не остались и без напутственного слова от гостя общины, пастора Игоря Кириченко. Он рассказал детям поучительную новеллу американского писателя О. Генри «Дары волхвов» о заботе молодой семейной пары друг о друге, их бескорыстных дарах во имя любви. История заканчивается тем, что рассказчик сравнивает дары супругов с приношениями библейских волхвов, и даже ставит их выше.

Во второй части увлекательной программы дети принимали участие в новогодних мастер-классах. Вместе со взрослыми они научились делать ангелочков, снеговиков, снежинки, праздничные открытки, броши и сердечки на трости.

Никто не остался из участников мастер-классов без подарков: детская книжка, сладости и сделанная собственноручно поделка будут еще не один день напоминать детворе о сказочном шлейфе Рождества.

Елена Карпенко