БОГ СМЕЕТСЯ ПОСЛЕДНИМ

Чтения для подростков 14.01.2022

«Тогда один из гостей сказал: „К этому времени в следующем году Я опять непременно приду к тебе, и у Сарры, жены твоей, будет сын“. (Сарра слушала этот разговор, стоя у входа в шатер, как раз за спиной у Авраама)… Поэтому Сарра рассмеялась про себя и подумала: „Мне ли, когда я увяла, иметь такое утешенье? Да и господин мой стар“» (Быт. 18:10, 12).

Сарра приоткрыла покрывало шатра, чтобы посмотреть, с кем разгова- ривает ее муж. Три незнакомца! Им нужны пища и отдых. И точно, к ней идет Авраам: «Скорее, замеси три стакана лучшей муки и сделай хлеб» (см. Быт. 18:6).

У Сарры, несомненно, были запасы хорошей муки, но даже если не так, у нее было достаточно времени намолоть ее, пока слуга заколет, разделает и испечет теленка. Она развела огонь у задней стороны шатра и разогрела камень для выпечки. Затем она смешала муку с небольшим количеством соли, масла и воды, чтобы получилось тугое тесто. Она растянула тесто руками и испекла его на пекарском камне. Совсем скоро было готово не- сколько лепешек хлеба.

И пока она всем этим занималась, невольно стала свидетелем разгово- ра мужчин, сидевших у шатра. Она услышала, как один из них сказал, что у нее будет ребенок. Если она могла слышать их, они наверняка слышали ее. По этой причине, когда она услышала заявление этого странника, ей, скорее всего, пришлось прикрыть рукой рот, чтобы не рассмеяться во весь голос. Сарре было восемьдесят девять лет! И она уже давно потеряла надежду иметь своих детей.

Представьте ее смущение, когда Некто (Библия утверждает, что это был Сам Господь) спросил Авраама: «Почему Сарра смеется?»

«Я не смеялась!» — поспешно возразила Сарра.

Но не прошло и года, как Божья «шутка» исполнилась. Сарра в возрасте 90 лет родила ребенка! И тогда она радостно сказала: «Смех сделал мне Бог; кто ни услышит обо мне, рассмеется» (Быт. 21:6; Син. пер.). Она назвала своего сына Исаак, что означает «смех».

Иногда Бог обещает то, что кажется неправдоподобным. Или Он дает обещание, а тебе приходится ждать и ждать, но ничего не происходит, и то- гда возникает искушение думать, что тебе все это показалось. Авраам и Сар- ра ждали двадцать пять лет, прежде чем исполнилось обетование, которое им дал Бог. И даже после этого Сарра смогла родить только одного ребен- ка. Как-то не похоже на великий народ. А радуемся ли мы от всего сердца и зовем ли других радоваться с нами, когда Бог исполняет Свои обещания в нашей жизни?

Создатель радости, когда я следую за Тобой и иногда попадаю в не- ловкие ситуации, помоги мне сохранять чувство юмора. И в этих обстоя- тельствах помоги мне понимать, что я — Твое (иногда недоверчивое) дитя, и тогда я смогу увидеть много неожиданного, и мы с Тобой сможем вместе от души посмеяться.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.