БОГ, ВИДЯЩИЙ МЕНЯ

Чтения для подростков 15.01.2022

«И назвала Агарь Господа, говорившего с нею: „Ты — Эль-Рои“́ . Ибо она сказала себе: „Я видела здесь Того, Кто меня видит!“» (Быт. 16:13).

Агари пришлось несладко. Сначала она была рабыней в Египте. Ско- рее всего, Авраам и Сарра купили ее, когда в начале своего странствия в голодное время пришли в Египет. Потом у ее госпожи возникла гениальная идея — отдать ее в наложницы Аврааму, чтобы она забеременела, а по рож- дении ребенка отдала его Сарре как ее собственного. Это была распространенная практика в те времена, и Агарь была знакома с ней, но от этого ей было не легче. Она не имела власти даже над своим собственным телом и потому должна была отдать своего ребенка.

Однако Библия упоминает Агарь как женщину, к которой лично обра- тился Бог, и не один раз, а дважды. Это невероятная честь, особенно для той, которая считала саму себя всего лишь рабыней, ничего не стоящей, неполноценной личностью.

В первый раз это произошло, когда она была еще беременна. Она не мог- ла терпеть плохие отношения с госпожой и сбежала. Но у Бога были планы относительно Агари и ее сына, и Он знал, что она не выживет без покрови- тельства семьи Авраама, хотя эта семья и была далеко не идеальной. И Он обратился к ней со словами, удивительно похожими на слова Гавриила в обращении к Марии (ср. Быт. 16:11 и Лк. 1:30–32). Агарь дала Богу новое имя! Она назвала Его «Бог, видящий меня».

Во второй раз встреча с Богом произошла, когда Измаил был уже под- ростком и родился Исаак. Теперь Бог повелел Аврааму отпустить ее, дав немного припасов на дорогу. И снова, когда они едва не погибли от жажды в пустыне, Бог не просто обращается к Агари и дает ей обетования, подоб- ные тем, что Он дал Аврааму, Он еще совершает чудо, обеспечив ее водой, как Он позже сделает для израильтян.

Таким образом, Агарь, «просто» рабыня, была удостоена личного вни- мания и заботы Бога, Который видел ее такой, какой она была. Он пообе- щал создать великий народ из ее потомков, и сегодня, хотите — верьте, хо- тите — нет, потомков Измаила (арабов) в сотни раз больше, чем потомков Исаака (евреев)!

Всевидящий Отец, я — Твое любимое дитя, но все же иногда чув- ствую себя незаметной и малозначимой. Помоги мне помнить, что так же, как Ты заботился об Агари, когда она была на краю гибели и ждала смерти, Ты позаботишься обо мне и дашь мне то, в чем я нуждаюсь, даже живую воду из вечных источников.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.