ЧЬЯ ТЫ ДОЧЬ?

Чтения для подростков 16.01.2022

«И отвечали Лаван и Бетуэль: „Это от Господа. Он привел тебя сюда, и можем ли мы возразить тебе?“… Позвали Ревекку, и когда спросили ее: „Пойдешь с этим человеком?“ — она не колеблясь ответила: „Пойду“» (Быт. 24:50, 58).

Ревекка не могла и подумать, что тот день, когда она по привычке поста- вила свой пустой, но все равно тяжелый сосуд на плечо и направилась к колодцу за город, окажется далеко не обычным. Она всегда старалась быть доброй и учтивой, поэтому, когда увидела утомленного путника с де- сятью жаждущими верблюдами, она, не колеблясь, предложила напоить его верблюдов. Нужно было немало воды, но Ревекку это совсем не смущало. У ее отца и братьев тоже были стада.

Человек этот спросил: «Чья ты дочь?»

Ревекка ответила ему, и он поинтересовался, найдется ли в их доме ме- сто, чтобы он и его люди могли остановиться на ночлег. «Конечно, — сооб- щила она с радостью, — есть даже солома и корм для верблюдов».

Представьте, что она чувствовала, когда позже этот человек сообщил ее семье, что он — слуга их родственника Авраама, который покинул эти края много лет назад и теперь послал его, чтобы найти набожную жену его сыну Исааку. Он рассказал им, как молился, чтобы Бог дал ему знак, соглас- но которому избранная Им женщина предложит ему напоить его верблю- дов. И вот у колодца появилась Ревекка. Должно быть, Ревекка потеряла дар речи.

Ее отец и брат тоже признали в случившемся руку Божью. «Мы не мо- жем ничего добавить от себя — это Божье дело!» Они спросили Ревекку, и она ответила: «Пойду». После этого они благословили ее. «Сестра наша! да родятся от тебя тысячи тысяч, и да владеет потомство твое жилищами врагов твоих!» (Быт. 24:59; Син. пер.).

Этот шаг был таким легким для этой семьи только потому, что они уже давно решили следовать велениям Бога. В сложных ситуациях принять вер- ное решение достаточно сложно, если нет этого самого важного принципа. В действительности, когда Ревекка отвечала на вопрос: «Чья ты дочь?», она смело могла сказать: «Я — Божья дочь».

Интересно, хватило бы у меня веры пойти с незнакомым человеком в чужую страну, чтобы выйти замуж за того, кого я никогда прежде не встре- чала, только потому, что Бог ясно указал, что это Его воля?

Великий Бог, Ты иногда обращаешься к нам в непривычных обстоя- тельствах, и мы не представляем, чем они обернутся. Подари мне веру и посвящение, чтобы следовать за Тобой, куда Ты поведешь, потому что я хочу быть Твоим чадом.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.