ПРИЗВАННЫЕ К МИРУ

Чтения для подростков 17.01.2022

«И там, в первую же ночь, явился ему Господь и сказал: „Я Бог Авраама, отца твоего. Не бойся, ибо Я с тобою. Я благословлю тебя и многочисленным сделаю потомство твое ради слуги Моего Авраама“» (Быт. 26:24).

Все началось с колодцев. Отец Исаака Авраам выкопал их еще до рождения Исаака. Когда у Исаака появилось много скота и он стал богатым, филистимляне стали завидовать ему, а потому закидали его колодцы грязью. Это было просто глупо с их стороны, потому что теперь им и самим негде было брать воду.

Исаак ушел оттуда и нашел другие колодцы своего отца, восстановил их и поселился рядом с ними. Потом его слуги нашли еще один источник и обустроили его.

Но пастухи Герара начали возмущаться: «Это наша вода!»

Исаак снова ушел от конфликта. Он выкопал новый колодец, а история повторилась. Должно быть, к этому моменту Исаак был в серьезном отчаянии. Вода — важный фактор для жизни в любой местности, но в за- сушливых землях Ханаана она была вопросом жизни и смерти. За колодцы разгорались целые войны, но Исаак не хотел в них ввязываться. По этой причине он снова ушел.

И в этот раз, как говорит Библия, уже никто не пытался отобрать у него колодец. Тогда он назвал его «Реховот» (широкое, пространное место), говоря: «Теперь Господь дал нам пространное место, и мы размножимся на земле» (Быт. 26:22; Син. пер.).

Дальше случилось нечто интересное. Быт. 26:23 сообщает, что «в ту ночь» ему явился Бог и благословил его, повторив и возобновив обетова- ния завета, которые прежде были даны Аврааму.

Интересно, имело ли это благословение какое-то отношение к тому, что Исаак не просто избрал мир, но изо всех сил старался сохранять его? Только представьте, сколько усилий требовалось, чтобы сложить огромные шатры, собрать семью, слуг, все имущество и переместить огромные стада на новое место. А затем еще ждать, пока выкопают новый колодец, чтобы обеспечить всех водой!

Для Исаака уйти от конфликта, даже когда он сам на тебя обрушивается, было очень важно. А так ли это для тебя и меня?

Бог благословляет миротворцев.

Бог всякого мира, Ты призываешь нас к миру, и Ты обещал благо- словения для миротворцев. Помоги мне быть таким же неконфликтным человеком, как Исаак, чтобы я была готова стерпеть несправедливость и неправосудие, чтобы не вступать в ссору. Научи меня подставлять другую щеку и любить своих врагов, как это делал Ты на земле. Тогда я смогу быть настоящей мирной Божьей дочерью.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.