ВРАТА НЕБЕСНЫЕ

Чтения для подростков 18.01.2022

«Пробудившись ото сна, Иаков сказал: „Поистине Господь пребывает на этом месте, а я и не знал!“ Охваченный страхом, он воскликнул: „Какой трепет во мне вызывает святое место сие! Это не что иное, как дом Божий, это врата небес!“» (Быт. 28:16, 17).

Интересно, насколько сложно было Иакову той ночью уснуть. Он со- вершил достаточно безрассудные поступки. Сначала он обманул брата Исава, выменяв у него первородство, а затем обманул отца, чтобы получить и благословение первородства. Он был младше Исава, хотя и на несколько минут. Но его мать рассказала ему, что именно он, а не Исав станет главой их рода. Иаков хотел устроить, чтобы это было именно так. Но Богу не нужна была его помощь. Особенно путем обмана и хитрости!

Теперь его брат был готов убить его за это, а Иаков вынужден был на- правиться к дальним родственникам. Он не знал, что будет с ним дальше.

И вот он пытается заснуть с камнем под головой!

Невероятно, но это ему удалось. Заснув, он видит сон. Лестница подни- мается до небес, и Иаков смотрит на ангелов, поднимающихся и спускаю- щихся по этой лестнице, соединяющей небо и землю.

Позже Сам Бог является Иакову во сне. Он повторяет и обновляет Свои обетования, которые Он дал однажды Аврааму и Сарре, а после — Исааку и Ревекке, Иакову — обманщику, бегущему из родного дома. Как такое мо- жет быть?

Когда Иаков проснулся, он почувствовал трепет и даже страх. «Это врата небесные!» — воскликнул он. Он установил камень, служивший ему подуш- кой, как жертвенник, и начал молиться. Из его молитвы можно понять, что он еще не знает Бога по-настоящему. Он торгуется: «Если Ты позаботишься обо мне и приведешь меня благополучно домой, я буду служить Тебе, и Ты будешь моим Богом. Я буду даже возвращать десятину».

А ты когда-нибудь так молился: «Если Ты сделаешь то или это, то я буду служить Тебе»?

Бог был рад и этому первому шагу. Он знал, что со временем Иаков узна- ет больше.

Бог, открывающий видение, Ты призываешь нас идти с Тобой, даже когда мы нарубили много дров. Помоги мне покаяться, попросить проще- ния, возместить ущерб, где возможно, и верно следовать за Тобой без усло- вий и торговли. Помоги мне верить в то, что я остаюсь Твоей, даже когда поступаю неправильно, и Ты в Своей любви ко мне печалишься, но все же желаешь восстановить отношения со мной.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.