ВСЕ РАВНО ХВАЛИ ЕГО

Чтения для подростков 19.01.2022

«Снова зачала она и родила сына, после чего сказала: „Теперь-то я восхвалю Господа“, поэтому она и назвала сына Иудой. А потом она какое-то время не рожала» (Быт. 29:35).

Библия не открывает нам, что происходило в сердце Лии. Что она чув- ствовала, когда ее отдали Иакову, после того как он семь лет работал за ее сестру Рахиль? Шла ли она на это добровольно или просто выполняла то, что сказал ей отец? Любила ли она Иакова? Нравился ли он ей?
Можно только отчасти представить чувства женщины, которая выходит замуж за того, кто не любит ее. Более того, ей приходится делить внимание своего мужа со своей родной сестрой. Нам, живущим в странах, где у муж- чины может быть только одна жена, такое сложно представить. Это была непростая ситуация.

Из библейской истории мы можем выделить несколько моментов. Например, когда Лия родила первого сына, мы слышим ее восклицание: «Господь призрел на мое бедствие». И каждый раз, рождая сына, что было очень важно в той культуре, она все еще надеется, что Иаков полюбит ее.

Но что-то очень важное происходит в Быт. 29:35. Она называла своих сыновей: Рувим («Смотрите, сын»), Симеон («Услышанный») и Левий («Прилепившийся»), надеясь, что рождение трех мальчиков заставит Иакова прилепиться к ней. Затем она рождает четвертого, и Библия пере- дает ее слова: «Теперь-то я восхвалю Господа». И она называет его Иуда, что означает «Славящий».

Возможно, Лия наконец-то поняла, что ребенок, данный Богом, должен побуждать ее хвалить Его несмотря ни на что. Хвалить Его в добрые вре- мена, хвалить Его в трудные времена и больше всего хвалить Его в невы- носимые времена — и это единственный способ их пережить!

Вероятно, Лия осознала, что лучшее решение в сложной ситуации — отдать ее Богу и просто жить, как Его дитя, терпеливо принимая все при- ходящее и ожидая, что Господь совершит через эти обстоятельства Свой великий замысел.

Интересно, что чувствовала бы Лия, если бы узнала, что ее мальчик «Славящий» впоследствии станет праотцом Мессии?

Удивительно, но мы сегодня можем принимать решения, которые ка- жутся нам совсем незначительными, но в Божьем плане относительно нас играют заметную роль.

Великий Бог, Ты достоин всей хвалы! Научи меня хвалить Тебя в любой ситуации, хвалить Тебя в любое время, хвалить Тебя, даже когда я не понимаю, что присходит. Напоминай мне, что Ты не забыл меня, даже когда кажется, что другие люди решают за меня мою жизнь. Ты — удиви- тельный. Ты — могущественный. Ты превыше моего понимания. Но самое замечательное, что Ты — мой любимый Отец.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.