ТЕПЕРЬ БОГ УСЛЫШАЛ

Чтения для подростков 20.01.2022

О Рахили, жене, которую Иаков по-настоящему любил, Библия рассказывает нам еще меньше, чем о Лии. Можно с уверенностью сказать, что делить мужа с сестрой ей было так же сложно, как и Лии, но по другим причинам. Рахиль могла тешить себя мыслью, что она — та, которую любит муж. Но затем у Лии появляются четыре сына, один за другим, а у Рахили — ни одного.

И это привело Рахиль не к самым хорошим поступкам. Сначала она зли- лась на Иакова. Иаков, естественно, злился в ответ. «Почему ты свалива- ешь вину на меня? Поговори об этом с Богом!» Позже Рахиль последовала ханаанским обычаям и отдала свою служанку мужу, чтобы та родила детей, которые, как она верила, будут считаться ее, поскольку служанка принадле- жит ей. (Как ты думаешь, помнила ли она историю Сарры, бабушки Иакова, которая поступила так же, и ничего хорошего из этого не вышло?)

Когда служанка родила двух сыновей, Рахиль стала считать себя побе- дительницей в этом необычном состязании с сестрой. Но Лия делает то же самое, получая еще двух сыновей от служанки, и двух сыновей рождает сама! Бедная Рахиль!

И вдруг ее положение меняется, потому что Быт. 30:22, 23 (Син. пер.) сообщает: «И вспомнил Бог о Рахили, и услышал ее Бог, и отверз утробу ее. Она зачала, и родила сына». Конечно, мы понимаем, что Бог никогда не за- бывал о Рахили, даже когда ей так казалось. Но написано, что Бог услышал ее. Неужели Рахиль решила наконец помолиться об этой ситуации, вместо того чтобы пытаться изменить ее своими силами?

А ты когда-нибудь пробовал решать проблемы без Бога? Получалось? Понимаешь ли ты, насколько важно помолиться прежде, чем решать? Понимаешь ли, насколько важно услышать Божий план решения? Конеч- но, это непросто. Рахиль, скорее всего, молилась с самого начала. Авраам и Сарра, конечно же, молились, ожидая обетованного Богом сына. Но когда долгое время их ожидания не исполнялись, они вмешивались. Плохая идея!

А ожидаешь ли ты что-то от Бога сегодня?

Бог, Который слышит, я знаю, что Ты слышишь меня. Я знаю это, даже когда чувствую себя забытой. Я хочу исполнять Твою волю. Ино- гда я слишком медлю, когда Ты хочешь, чтобы я действовала, и порой я действую, когда Ты хочешь, чтобы я ждала. Помоги мне, даже совершая ошибки, научиться слышать Тебя более четко. Помоги мне доверять Тебе, планировать мою жизнь, даже если все кажется несправедливым. Помоги мне стать настойчивой в молитве дочерью, такой, какой Ты желаешь меня видеть.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.