КАК ТВОЕ ИМЯ?

Чтения для подростков 21.01.2022

«И Тот спросил его: „Как зовут тебя?“ Он ответил: „Иаков“. „Отныне имя твое будет не Иаков, а Израиль, — сказал Боровшийся с ним, — ибо ты боролся с Богом и с людьми — и побеждал“» (Быт. 32:27, 28).

С тех пор, как Иаков видел во сне лестницу, он пережил немало. Больше двадцати лет он работал на Лавана. Он стал очень богатым человеком, у него было две жены и, насколько нам известно, уже как минимум двенадцать детей — одиннадцать сыновей и одна дочь. Теперь наконец он со своей семьей направлялся домой — туда, где когда-то вырос.

Но вдруг до него доходит слух, что Исав вышел ему навстречу, и с ним четыреста воинов.

Иаков не забыл о том, что он обманул своего брата и насколько разгне- ванным был тогда Исав. Он испугался! Он предпринял все, что можно, — разделил свою семью, послал множество подарков, чтобы смягчить ярость Исава.

Перед наступлением темноты он отправил семью на другую сторону потока Иавок, а сам попытался уснуть в одиночестве.

Но у него не получилось. Вместо сна Иаков всю ночь сражался с незна- комцем. После нескольких часов сражения Иаков начал понимать, что это не просто незнакомец. Особенно когда он поразил бедро Иакова одним прикосновением!

На рассвете, когда Иаков услышал: «Отпусти меня», то, не колеблясь, ответил: «Не отпущу, пока не благословишь меня». И в этот момент про- звучал странный вопрос: «Как тебя зовут?»

Иаков отвечает, и тогда Иисус (а это был именно Он) меняет его имя с Иакова («Следующий по пятам» или «Обманщик») на Израиль («Побеж- дающий Бога»).

Вот что удивительно: рассмотри каждую ситуацию, когда Иаков молит- ся, и ты заметишь, что он всегда раньше, кроме этого утра, называет Бога «Бог моих отцов». Сейчас, впервые в своей жизни, Иаков, теперь уже Изра- иль, называет Бога «Бог Израиля», то есть «мой Бог».

Да, после этих продолжительных часов борьбы с Богом Израиль, скорее всего, хромал, но он наконец-то осознал, возможно, впервые в жизни, кто он.

Иаков назвал то место «Пенуэл» («Божье лицо»), потому что говорил:

«Я видел Бога лицом к лицу и остался жив!» (Быт. 32:30).
Бог, называющий меня по имени, Ты — Тот, Кто видит, Тот, Кто знает, Тот, Кто называет по имени. Ты знаешь, кто я на самом деле, знаешь все самое сокровенное. Ты знаешь, какую борьбу и страдания я прошла и какие борьба и страдания мне еще предстоят. Я всегда хочу оставаться Твоей дочерью, которую изменила Твоя благодать, и никогда не хочу отпускать Тебя, пока Ты не благословишь меня.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.