ВСЕ ОБРАТИЛОСЬ К ЛУЧШЕМУ

Чтения для подростков 22.01.2022

«Когда Иосиф оказался в тюрьме, Господь и там был с ним и по любви Своей неизменной помог ему завоевать особое расположение начальника тюрьмы. Тот вверил Иосифу всех узников, и он руководил всей их работой. Начальник тюрьмы мог не беспокоиться о том, что было доверено Иосифу, ибо Господь был с ним, и всякому делу, за которое брался Иосиф, Господь даровал успех» (Быт. 39:20–23).

«Все обратилось к лучшему». Неужели? Интересно, считал ли так Иосиф? Его собственные братья задумали его убить, но вместо этого решают продать его в рабство. Его берут слугой в дом царедворца по имени Потифар, а жена Потифара пытается его соблазнить. Когда ей это не уда- ется, она обвиняет его перед Потифаром. (Что же она придумала, что муж ей поверил?) Теперь он попадает в тюрьму… И все это называется «обратилось к лучшему»?

На этом испытания Иосифа отнюдь не закончились. Спустя какое-то время Бог дарит ему толкование снов двух слуг фараона, и он надеется, что получит освобождение.

Но этого не происходит. Проходит еще два года.

Мы все знаем, чем заканчивается история Иосифа. Но он-то не знал. Как он реагирует, когда в жизни все так сложно? Он суетится и жалуется? Он злится и отворачивается от Бога? Он теряет веру и сдается?

Нет, Иосиф использует это время, чтобы еще больше укрепиться в вере. Он использует это время, чтобы научиться молиться в самых мрачных об- стоятельствах и научиться доверять Богу еще больше. Иосиф воспринимает испытания как возможность для роста. И, когда время его величия насту- пило, он был готов к нему. Он стал вторым по положению во всем Египте и был способен спасти огромное число людей (в том числе и свою семью) от голодной смерти.

И в конце жизни он говорит своим братьям: «Вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, я прощаю вас».

Мы тоже не знаем, чем закончатся наши истории, и потому самое время спросить: как мы реагируем, когда все становится сложным и непонятным? Мы суетимся и жалуемся? Злимся и отворачиваемся от Бога? Теряем веру? Сдаемся?

Великий Бог непредвиденных обстоятельств, Ты со мной. И, что бы я ни сделала, Ты можешь обратить это к лучшему, понимаю я это или нет. Иосиф был Твоим сыном, и он научился не бояться, даже когда его жизнь была мрачной и беспросветной. Помоги и мне, Твоему порой бояз- ливому ребенку усвоить этот урок. С Тобой я не буду бояться.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.