ГОРЯЧИЙ ПРИЗЫВ

Чтения для подростков 26.01.2022

«„Я Бог отца твоего, — сказал Он Моисею, — Я Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова“. Моисей закрыл лицо свое, боясь взглянуть на Бога… Вопль сынов Израилевых побуждает Меня ныне действовать, да и Сам Я вижу, как жестоко египтяне угнетают их. Поэтому Я посылаю тебя к фараону: иди и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых!» (Исх. 3:6, 9, 10).

Итак, живет себе Моисей мирно в пустынной местности, пишет книги, заботится о своей семье и овцах, продумывает свои дела. Но в один прекрасный день он замечает куст, который горит, но не сгорает. Бог появляется в его жизни в новом образе и с новым призывом. Моисей же никак не хотел услышать именно этот призыв.

Можно ли спорить с Богом? Да, и многие герои Библии так и поступали. Богу не раз приходилось корректировать Свои планы, чтобы люди все же откликались на Его призыв. В случае с Моисеем Он пообещал, что задей- ствует Аарона для общения с фараоном из-за того, что Моисей так боялся. В конце концов скрепя сердце Моисей согласился.

Так началась его третья карьера. Он провел сорок лет как приемный сын царской семьи Египта, еще сорок как пастух и писатель, а теперь начина- лись сорок лет в роли пастыря народа Божьего.

Моисей не знал этого, но впоследствии его будут считать одним из вели- чайших людей в истории. В течение восьмидесяти лет Бог обучал его и гото- вил к миссии, в которой ему нужно будет совмещать обязанности лидера, отца, законодателя и судьи, а также в определенной степени даже стать прообразом Мессии. Он просил Бога за Свой народ и однажды даже хотел умереть вместо людей (см. Исх. 32:32). Во Втор. 18:15 Моисей обещает на- роду, что Бог воздвигнет Пророка («как меня») из среды братьев, и сегодня мы называем это обещание пророчеством о Мессии.

Если бы Моисею сказали об этом, когда ему было 20, 40 или даже 60 лет, он просто рассмеялся бы. Если бы ему сказали в 80 лет, но всего лишь за день до того, как он увидел горящий куст, он тоже не воспринял бы это всерьез. У Бога же были особые планы, и Моисей, хотя и сопротивлялся, старался следовать за Богом. Он мог сказать: «Нет». Мы тоже вправе отка- заться. Иисус умер ради того, чтобы вернуть нам свободу. Люди, которые принуждают тебя сделать что-то, даже, может, и неплохое, сотрудничают с дьяволом, а не Богом.

Будь как Моисей. Можешь спорить и задавать вопросы, если они у тебя есть, но всегда соглашайся с Богом!

Бог, Который никогда не оставляет нас в покое, не оставляй меня в покое! Я иногда могу спорить и сомневаться в Твоей мудрости. Я могу настаивать на том, что не смогу справиться с Твоими поручениями. Я могу задавать вопросы и изводить Тебя своими сомнениями (хотя это невозможно!). Но я действительно хочу следовать за Тобой. Я — Твое дитя, которое желает этого. Мне действительно интересно, каков Твой план для меня. Надеюсь, мне не придется ждать восемьдесят лет, но напоминай, что сегодняшний день тоже является частью Твоего плана.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.