Служение ADRA на территории Беларуси

Новости ЕАД 27.01.2022

«Только метод Христа обеспечит истинный успех в достижении людей. Спаситель общался с людьми, желая им добра. Он проявлял к ним сочувствие, помогал в их нуждах и завоевывал их доверие. Затем Он предлагал им: «Следуйте за Мной» (Служение исцеления, с.143). Именно такой принцип лежит в основе проектов ADRA, многие из которых не первый год осуществляются на нашей территории.

В Гродно успешно развивается проект «ADRA Food», в который вовлечены члены церкви всех возрастов. На регулярной основе происходит сбор продуктов в одном из магазинов города, затем община формирует продуктовые наборы и оказывает помощь инвалидам: как взрослым, так и детям. Передача помощи происходит на дому и в стенах церкви, и вместе с хлебом физическим люди получают хлеб духовный в виде миссионерской литературы. Благодаря проекту завязываются дружеские отношения с жителями города, а несколько семей, к огромной радости пастора и общины, начали изучать библейские уроки.

26 декабря двери витебской церкви по ул. Черняховского гостеприимно распахнулись для гостей. На «Ярмарку доброты» пришли знакомые, родные членов общины и ощутили христианскую заботу в виде одежды и обуви, бесплатной стрижки, вкусного и полезного угощения. На протяжении дня все могли насладиться живой музыкой: играл саксофон, звучали песни о Боге. Желающие улучшить свое самочувствие записывались на встречи Клуба здоровья общины.

В разных направлениях трудится команда ADRA в Минске и Минской области. В декабре и январе были проведены 3 «Ярмарки доброты»: в Дзержинске, в Территориальных центрах социального обслуживания населения Партизанского и Фрунзенского районов Минска. Осуществляется еженедельная работа Центра взаимопомощи ADRA. Совместно с колледжем сферы обслуживания с 20 по 24 декабря была организована студенческая практика, которую прошли 12 молодых людей, участвуя в благотворительных проектах. К Новому году для детей с инвалидностью Минска, Воложина, Ивенца, Ракова, было собрано 150 подарочных наборов. На постоянной основе ведется сбор продуктов для помощи социально незащищенным категориям населения. Регулярно оказывается волонтерская помощь по уходу за больными в одном из минских хосписов. А с 16 по 21 января командой ADRA была отремонтирована квартира человеку с инвалидностью.

В Борисове проект «ADRA Food» также набирает обороты. Помощь получают многодетные семьи, семьи, где поживают инвалиды; а в дополнение каждой из них получает в подарок книгу «Великая борьба» и миссионерские газеты. В процессе общения, чувствуя доброту сердца, люди делятся своими нуждами, проблемами, а значит, есть возможность совершить совместную молитву и дать духовный совет.

С октября успешно осуществляется проект «ADRA Food» и в Лиде. В проект с энтузиазмом вовлеклись члены церкви и Обществу инвалидов уже было передано около 100 продуктовых наборов. Раз в месяц община старается приглашать людей на территорию общины, чтобы через заботу об их нуждах обратить внимание и на духовные ценности. Среди постоянных посетителей — инвалиды детства I и II групп; одна семья уже стала отпускать дочь на богослужение в субботу. Господь благословляет усилия церкви и расширяет географию ее служения: директор Детского центра творчества одной из деревень Лидского района пригласил общину провести духовную программу для его воспитанников.

19 декабря прошла первая «Ярмарка доброты» вместе с выставкой здоровья в пинской общине по ул. Згоды. Несмотря не непогоду проект посетило около 70 человек разного возраста и социального положения. Каждый пришедший мог взять то, что ему необходимо: обувь и одежду, овощи, консервацию. Была организована выставка рукоделия, горячий чай с домашней выпечкой. Желающие могли измерить давление, пройти сеанс массажа. Многодетные семьи получили детский сок, пюре и мюсли. В январе община реализовала проект «ADRA» «Мечта в конверте». Накануне взрослые-инвалиды написали свои новогодние желания, и с помощью волонтеров общины и неравнодушных людей мечты этих людей были воплощены в жизнь. В первых числах января заботливые члены церкви посетили подопечных и вручили им подарки. Всего в проекте участвовал 21 инвалид.

В Бобруйске каждое воскресенье действует проект «ADRA Box». С 12.00 до 16.00 в специальное помещение при церкви жители города привозят одежду и обувь б/у, а те, кто нуждаются в помощи, в это время могут взять здесь все необходимое. Также силами членов церкви было собрано 50 подарков для детей-инвалидов и многодетных семей.

Слава Богу, что в сердцах братьев и сестер наших общин столько любви и добра, прокладывающих через реализацию проектов ADRA путь для проповеди Евангелия!

Отдел информации БУЦ