ВТОРАЯ СКРИПКА

Чтения для подростков 27.01.2022

«Тогда Моисей попытался возразить Богу: „Кто я такой, чтобы мне идти к фараону? Мне ли вывести сынов Израилевых из Египта?“ „Ты сможешь это сделать, ибо Я буду с тобой“, — сказал ему Бог» (Исх. 3:11–17).

Мы многое знаем про Моисея, великого избавителя своего народа, но зачастую забываем о роли Аарона в этой ситуации. А ты когда- нибудь представлял себя на месте Аарона?

Насколько мы знаем, он сорок лет не видел своего брата! Может быть, это не так, и они встречались или писали письма друг другу время от време- ни. Но Моисей точно не приходил в Египет, потому что там его разыскивали за убийство. В любом случае складывается впечатление, что Аарон получает неожиданное поручение от Бога идти в пустыню, чтобы встретиться с Мои- сеем. Ничего не сообщается о том, что он сопротивлялся, как его брат. Когда они встречаются, Моисей рассказывает ему все: о горящем кусте, о жезле, который превращается в змею, и о руке, которая покрывается белой прока- зой, когда Моисей прячет ее за пазуху. Ему приходится принять сомнения и доводы своего брата, потому что Моисей говорит:

— И да, Бог говорит, что ты будешь говорить от меня. — Что?
— Да, переговоры на твоей ответственности.
— На моей? Переговоры с фараоном?

— Не переживай. Бог утверждает, что у тебя очень хорошо получается говорить.

— Отлично. Спасибо!

Они возвращаются в Египет, и во всех ситуациях: когда они приказыва- ли фараону «отпустить народ», когда они состязались с волхвами, во время десяти казней и во всех остальных случаях Аарон отвечал за все перегово- ры, а Моисей получил всю славу. Вот такое мнение сохранялось все века и тысячелетия! А тебе когда-нибудь приходилось играть «вторую скрипку» рядом с кем-то? Как ты себя чувствовал? Будь Аароном. Выполняй свою задачу с верой в то, что твое дело для Бога. Другие могут не заметить твоей роли, но Бог замечает. В конце концов, это оркестровый термин, и вторая скрипка — очень красивая партия. Оркестр, в котором только одна скрипка, может исполнить не так много произведений!

Бог, Который призывает весь оркестр, мы — Твои одаренные дети, оркестр — Твой, а не наш. Напоминай нам, что каждый из нас ценен, и Ты нами гордишься.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.