ПРОРОЧИЦА МАРИАМ

Чтения для подростков 28.01.2022

«Взяла после того сестра Аарона, пророчица Мариам, бубен, и все женщины вместе с ней, тоже с бубнами, радовались и танцевали. Мариам же, вторя песне мужчин, громко запела: „Господа пойте! Как Он возвысил Себя! Коня и всадника Он в море низверг!“» (Исх. 15:20, 21).

Если Мариам было приблизительно 5–10 лет, когда она присматривала за новорожденным Моисеем, то в момент, когда Бог Своей могущественной рукой избавил Израиль, ей было уже 85–90 лет. За несколько столетий до этого Бог сказал Аврааму, что его потомки будут в рабстве 400 лет. Теперь это время было позади, и все трое (два брата и сестра) стали частью великого Божьего плана.

Все эти годы, должно быть, были непростыми для семьи Моисея. Да, Бог избавил его от смерти в трехмесячном возрасте. Да, его мать даже полу- чала деньги за то, что заботилась о нем первые годы его жизни. Но потом его забрали из семьи во дворец, и годы спустя он бежал из Египта, как пре- ступник, обвиняемый в убийстве! И теперь после долгого времени Моисей появляется снова и, заручившись поддержкой Аарона, вступает в долгую духовную борьбу с фараоном и его придворными. Бог победил, но не обо- шлось без жертв. Погибло множество людей и животных. В конце концов они вышли, но сразу же попали в ловушку между Красным морем и разъ- яренной египетской армией. Народ думал, что это конец.

Произошло чудо. Бог проложил сухую дорогу через море, по которой прошли все освобожденные рабы и египтяне, вышедшие с ними, потому что они осознали, что Бог небесный могущественнее всех египетских богов вместе взятых. И на этой же дороге морские волны утопили всю армию фараона.

Мариам ведет всех в праздничном танце. Она уже немолода, но все еще может хлопать, кружиться и петь хвалу Богу!

А ты когда-нибудь задумывался, почему ее называли Мариам-пророчи- ца? Мы не находим подробностей о ее жизни. На протяжении более 70 лет ожиданий она сохранила веру. Возможно, она получила весть от Бога, что ее брат станет долгожданным избавителем. Или, может быть, Бог только сейчас наделил ее таким даром, чтобы помогать Моисею в его великой мис- сии. В любом случае Мариам была одним из трех великих лидеров Израиля, хотя однажды и совершила ошибку, о которой написано в 12-й главе книги Числа. Будьте уверены, что она раскаялась в этом поступке.

Я надеюсь, что смогу сохранить свою веру и отношения с Богом до са- мой старости, если Бог позволит до нее дожить.

Бог победы и торжества, оставайся на моей стороне до конца моих дней. Пусть меня знают как человека, который слушает Твое слово, пере- дает его, сохраняет веру и воздает Тебе хвалу, когда Ты являешь Свою могущественную руку на деле. И какой бы старой я ни стала, хочу всегда прославлять Тебя.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.