МАСТЕРСТВО СВЯТОГО ДУХА

Чтения для подростков 29.01.2022

«Продолжая разговор с Моисеем, Господь сказал ему: „Знай, Я с целью особой избрал Бецалела, сына Урии, внука Гурова из колена Иуды. Духом Божиим исполнил Я его и через то даровал ему высокое мастерство, сообразительность и знание всякого рода искусств, чтобы мог он замышлять произведения художественные и работать по золоту, серебру и меди, гранить драгоценные камни и вставлять их в оправу, выполнять резьбу по дереву, то есть делать всякого рода искусные вещи“»(Исх.31:1–6).

Дружишь ли ты со своими руками? Любишь ли ты делать что-то, рисовать карандашами или красками? А может быть, ты знаешь человека, который хорошо это делает? А ты когда-нибудь задумывался, что все это — дары Святого Духа?

Это очень интересный отрывок! Народ израильский два месяца назад вышел из Египта, и теперь иудеи собираются создать то, что задумал Бог, — компактную передвижную скинию для поклонения единому истинному Богу. Этот библейский текст не просто говорит о том, что Бог дал Бецалелу, Оголиаву и другим творческим людям способности творить. Конечно, мы знаем, что все наши способности и таланты от Бога. Сам Бог говорит, а Он знает наверняка: «Я наполнил его Духом Божиим!» И Он продолжает, говоря, что не только Бецалел и Оголиав, но каждый мужчина или женщина, мальчик или девочка, которые будут помогать в этом особенном проекте — прясть, ткать, вышивать, работать по дереву, металлу или выполнять любую другую работу, избраны Богом и получили способности, необходимые для этого.

И это уже не творчество или искусство, это — миссия. Это — Божья работа.

Если ты дружишь со своими руками, нашел ли ты способ, чтобы твои руки могли трудиться для дела Божьего? Если ты хорош в математике или письме, ищешь ли ты возможность послужить этими способностями дру- гим? Если ты поешь, то поешь ли ты для Бога? Если у тебя сильное, атлети- ческое тело, используешь ли ты его для славы Божьей?

Это все от Него. И у Него, конечно же, есть мечта — что ты будешь ис- пользовать свои таланты для блага других людей.

Почему бы не спросить Его об этом?

Бог искусства, красоты и творчества, благодарю за дары, которы- ми Ты меня наделил. Помоги мне понять их. Возможно, с годами они будут меняться. Помоги мне развивать и взращивать их. И помоги мне не забывать задавать вопросы самой себе (и Тебе): «Прославляет ли это Бога?», «Помогает ли это каким-то образом другим людям?», «Делает ли это меня истинной дочерью Божьей или уводит от Него?» И когда я смогу положительно ответить на эти вопросы, позволь мне сделать все, что в моих силах, и послужить Тебе.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.