НЕ УХОДИ ИЗ СКИНИИ

Чтения для подростков 31.01.2022

«Никто до конца твоей жизни не сможет противостоять тебе. Как Я был с Моисеем, так буду и с тобой: не отступлю от тебя и не покину… Не Я ли заповедал тебе быть твердым духом и мужественным?! Не бойся и не малодушествуй, потому что Я, Господь, Бог твой, буду с тобой везде, во всех делах твоих!» (Нав. 1:5, 9).

В главах 17, 24 и 32 книги Исход есть шесть упоминаний об Иисусе, сыне Навина, как помощнике Моисея. А знаешь ли ты, что он даже поднимался с Моисеем на гору, когда тот получил Десять заповедей? Он не вошел с ним в облако, но ждал его и молился, пока Моисей был с Богом. Когда они спустились, он первым услышал шум от поклонения тельцу в стане и пред- положил, что там какое-то сражение (см. Исх. 32:17).

Однако нет ни одного упоминания о том, чтобы Моисей или Бог избрал его на это служение. Похоже, что Иисус Навин, будучи молодым человеком, смотрел на Моисея и сказал сам себе: «Вот таким я хочу быть». И он начал находить возможности, чтобы быть с ним и помогать ему в его непростом служении.

Самая трогательная ситуация описана в Исх. 33:10, 11. Там говорится, что, когда облачный столп останавливался у входа в скинию собрания, на- род приходил на поклонение. Бог говорил с Моисеем лицом к лицу, после чего Моисей выходил к народу, а «Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии» (Исх. 33: 11; Син. пер.).

О чем Иисус Навин говорил с Богом в это личное время? Вот что нам известно: он стал лидером и был избран занять место Моисея. Очевидно, он очень переживал по этому поводу, потому что в первой главе книги Иисуса Навина Бог говорит минимум три раза: «Будь мужественным; не бойся». И под верным руководством Иисуса Навина народ поселился на своей новой земле.

Именно Иисус Навин призывал народ избрать раз и навсегда служить Богу, а сам говорил: «Мой дом будет служить Господу!»

Есть ли в твоей жизни человек, которого ты считаешь благочестивым? Есть ли у тебя возможность следовать за ним, помогая ему, насколько это в твоих силах? А хотел бы ты посвятить, если понадобится, годы, чтобы на- учиться и в будущем служить Богу? Служишь ли ты Ему сейчас всеми воз- можными для тебя способами?

Самое важное, проводишь ли ты время «в скинии» наедине с Богом? Не спеши уходить из нее. Послушай, что Он скажет тебе, а не только лидеру, за которым ты следуешь.

Терпеливый Бог, я — Твоя ученица. Мне кажется, Ты никогда не переживаешь о том, сколько времени потребуется, чтобы меня научить. Молю, помоги, чтобы то, как я служу Тебе сегодня, оказалось ценным для Тебя и других. Научи меня и тех, кто рядом со мной, быть верными и приготовь меня для участия в Твоем плане относительно меня.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.