Адвентистский пастор принял участие в конференции Общественной палаты Российской Федерации

Новости ЕАД 03.02.2022

2 февраля 2022 года в Общественной палате Российской Федерации по инициативе Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений совместно с Международной Исламской Миссией и Общероссийским общественным движением «Всероссийский межнациональный союз молодежи» проведена научно-практическая конференция «Роль религиозного фактора в формировании общероссийской гражданской идентичности».

Конференция проведена с целью обмена опытом и трансляции успешных практик в сфере гармонизации этноконфесииональных отношений; поиска оптимальных механизмов консолидации усилий гражданского общества и государства в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи и формирования общероссийской гражданской идентичности, а также адаптации и интеграции приезжей молодежи в социокультурную среду российского сообщества.

В ходе работы конференции были затронуты следующие вопросы:

Взаимодействие образовательных организаций и институтов гражданского общества, в том числе религиозной направленности, в вопросах упрочнения общероссийского гражданского единства и сохранения традиционных ценностей: опыт и новые подходы.

Межконфессиональное взаимодействие основных религиозных организаций России в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, а также сохранения традиционных ценностей.

Адаптация и интеграция приезжей молодежи в социокультурную среду российского сообщества.

В мероприятии приняли участие 54 участника, среди них: члены Общественной палаты, представители органов государственной власти Российской Федерации, представители общественных и религиозных организаций, представители экспертного и научного сообщества, представители образовательных учреждений, представители посольств, координаторы региональных проектов Международной исламской миссии и представители средств массовой информации.

Представитель Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня, генеральный секретарь Общероссийской общественной организации Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС) пастор Олег Гончаров выступил на конференции по теме развития в России государственно-конфессиональных отношений. Он поблагодарил сотрудников Администрации Президента России за помощь религиозным организациям в решении актуальных вопросов их деятельности, за плодотворный диалог между властью и конфессиями, который происходит на федеральном уровне. Вместе с тем Олег Гончаров отметил основные проблемы, с которыми приходиться сталкиваться религиозным организациям на местах, и призвал обратить внимание на решение этих вопросов на региональном и муниципальном уровнях власти. Ведь именно на этом уровне религиозным организациям приходится решать большинство вопросов, связанных с строительством молитвенных домов и их религиозной деятельностью. Добрый диалог с властью на местном уровне будет способствовать более эффективному решению этих вопросов и укреплению гражданского общества. В свою очередь руководителям религиозных организаций на местах необходимо более активно взаимодействовать с представителями власти и конфессий в выстраивании диалога и социальном служении обществу.

 

Отдел общественных связей и религиозной свободы ЕАД