Адвентистский проект социального служения «Добрые руки» в Твери и Осташкове

Новости ЕАД 10.02.2022

В Тверской области для жителей городов Тверь и Осташков работает социально направленный проект «Добрые руки», цель которого – оказывать базовую поддержку в пище и одежде людям, оказавшимся в нужде, а также познакомить людей с Богом.

Каждый день наполнен множеством событий, которые весьма энергично сменяются одно другим. Несмотря на то, что сегодня цифра на календаре указывает на 2022 год, многие помнят год 2018. Он был примечателен по многим причинам, но дата 18 марта 2018 года для всех жителей России стала особенной. В то мартовское воскресенье, в день выборов президента России в небольшом городке Тверской области Осташкове начал свою работу социальный проект «Добрые руки».

Первоначально, этот проект заработал еще в городе Йошкар-Ола, когда группа адвентистских братьев и сестер решила оказывать посильную помощь людям, оказавшимся в затруднительном положении. Организовали сбор вещей, выявили, чем смогли бы помочь, и с Богом начали!

Загоревшись этой идеей, большую часть работы в организации проекта в Осташкове взяла на себя наша сестра Цветкова Елена. Вместе с другими братьями и сёстрами возле дома молитвы мы повесили баннер «Добрые руки», из которого было ясно, что здесь можно получить помощь. Прежде чем получить продуктовый набор (продукты первой необходимости) и необходимые вещи, всем приходящим предлагалось прийти в определенное время. Встреча всегда начиналась с небольшой проповеди пастора Дмитрия Балабанова, которая направляла людей к Тому, у Кого есть решение всех наших проблем.

«Сразу же у нас стал сразу возникать вопрос: где брать одежду? — рассказывает Дмитрий, пастор церкви АСД г. Осташков и Тверь-3. — Сначала стали искать среди своих, у кого есть, чем можно поделиться, но потом, к нашей радости активно стал участвовать город, потому что люди видели баннер, на котором было написано «Если у вас есть вещи, которыми вы хотели бы поделиться с нуждающимися, приносите», и приносили. Спустя год после старта проекта в Осташкове, «Добрые руки» стали проводить в третьей общине города Твери».

«Вначале в Осташкове мы начали проводить темы о здоровье, — говорит Дмитрий, — эта тема оказалась актуальной и вызвала живой интерес. Затем с братом пресвитером Андреем Забелиным мы решили проводить такие встречи по очереди, чтобы сделать их более привлекательными для наших дорогих гостей. Люди приходили постепенно: сначала двое, трое, затем пять, семь, пока однажды не пришло около тридцати человек. На данный момент к нам постоянно приходит по восемь-девять человек. Перед каждой встречей заранее мы звоним и сообщаем, что встреча состоится».

Проект «Добрые руки» помог не только поддержать тех, кому это было нужно, но и сблизить и сплотить саму церковь. Когда люди начинают переступать порог церкви, у них иногда появляются вопросы, а иногда и просьбы. «Несколько раз мы молились за людей, которые приходили к нам, и когда они возвращались на следующий раз, они благодарили за то, что за них молились».

В 25 главе Евангелия от Матфея Иисус говорит: «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». Как мы можем послужить нашему Богу, Который ни в чем не имеет нужды и Сам готов помочь каждому? «Так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне» — говорит Господь.

«Я убежден, что каждый может делать добро там, где он есть. Пусть наши руки творят добро, являют любовь на деле, и делают этот мир лучше!» — подытожил разговор Дмитрий.

Отдел информации СЗО