Библейский евангелизм

Новости ЕАД 21.04.2022

Идея небесного происхождения

«Проведение библейских чтений — идея, рожденная на небесах. В эту миссионерскую работу можно вовлечь множество людей — как мужчин, так и женщин. Таким образом можно воспитать работников, которые составят могущественную армию Божьих тружеников. Это позволит донести Слово Божье до тысяч людей, а работники смогут соприкоснуться с представителями всех народов и языков. Библия приходит в семьи, и ее святые истины доносятся до сознания. Люди учатся самостоятельно читать, исследовать и анализировать. На них возложена ответственность принять или отвергнуть Божественное просвещение. Бог вознаградит Своих служителей за столь драгоценный труд. Он увенчает успехом каждое смиренное усилие, совершаемое во имя Его» (Служители Евангелия, с. 192).

«Труд наш был определен нам Небесным Отцом. С Библиями в руках мы должны пойти в мир и предупредить его о грядущих событиях. Необходимо, чтобы в деле спасения мы выполняли роль рук, помогающих Богу, и были теми каналами, через которые день ото дня Его любовь изливается на погибающих людей» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 150).

Определенный призыв

«Многие будут призваны в поля, чтобы идти из дома в дом и учить людей библейским истинам, молясь с теми, кого это заинтересует» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 172).

«Многим членам церкви нужно исполнить в этом деле свою роль, идя из дома в дом и объясняя в семьях библейские истины» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 141).

«Посвященных женщин следует вовлечь в работу, чтобы они шли из дома в дом, уча людей библейской истине» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с.120, 121).

«Если мы хотим следовать по стопам Христа, нам необходимо наладить тесное общение с теми, кто нуждается в нашем служении. Мы должны открывать Библию перед теми, кто стремится познать ее, рас сказывать им о требованиях Закона Божьего, читать обетования для нерешительных, пробуждать беспечных, укреплять слабых» (Служители Евангелия, с. 336).

«В рассказе о Филиппе и эфиопе зримо представлен труд, к которому Господь призывает Свой народ. Эфиоп символизирует большую группу людей, нуждающихся в миссионерах, подобных Филиппу, миссионерах, которые внимают гласу Божьему и идут туда, куда Господь посылает их. В мире есть люди, читающие Писания, но не понимающие их смысла. Нужны мужчины и женщины, имеющие познания о Боге, чтобы разъяснять слово этим душам» (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 58, 59).

«Пусть… работники идут из дома в дом, изучая с людьми Библию, распространяя христианскую литературу и рассказывая о том свете, что стал благословением для них самих» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 123).

«Во многих штатах есть поселения трудолюбивых, преуспевающих фермеров, которым еще не представилась возможность услышать истину для настоящего времени. Такие места должны быть обработаны. Пусть наши рядовые члены возьмутся за это дело. Одалживая или продавая книги, распространяя газеты и проводя библейские занятия, рядовые члены наших церквей могут многое сделать по месту своего жительства. Исполненные любовью к душам, они могли бы провозглашать евангельскую весть с такой силой, что многие бы обратились» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 35).

Впечатляющие сцены

«Сотни и тысячи людей навещали другие семьи и открывали перед ними Слово Божье. Сердца людей испытывали на себе убеждающую силу Святого Духа, людьми овладевал дух подлинного обращения» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 126).

«Два библейских работника находились в одном доме. С открытыми Библиями в руках они представили своим слушателям Господа Иисуса Христа как прощающего грехи Спасителя. В пламенной молитве они обратились к Богу, и сердца присутствующих смягчились и подчинились влиянию Святого Духа. Молитвы проповедников возносились в силе и живости. Когда Слово Божье было объяснено, я видела, как мягкий лучезарный свет осветил Священное Писание, и тогда я тихо произнесла: „Пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой“ (Лк. 14:23)» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 35).

«Многие, читая Писание, не могут уразуметь их истинного смысла. Души, жаждущие света, благодати, Святого Духа, возносят к небу молитвы, прошения и проливают слезы. Они находятся на пороге Царствия Божьего и ждут, когда их пригласят войти» (Деяния апостолов, с. 109).

Приготовление к служению

«Последователи Христа никогда не выполнят намерений и воли Бога, если будут довольствоваться плохим знанием Его Слова. Все должны стать знатоками Библии. Христос велел Своим последователям: „Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне“ (Ин. 5:39). Петр наставляет нас: „Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением“ (1 Петр. 3:15)» (Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 633, 634).

«Истинно обращенные верующие должны стать более зрелыми в понимании Библии, чтобы говорить слова света и спасения всем, находящимся во тьме и погибающим в своих грехах» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 121).

«Мы обязаны возвестить последнее предупреждение Бога людям. Каким же должно быть наше усердие в изучении Библии и наша ревность в распространении света! Пусть каждая душа, получившая Божественное озарение, ищет возможности поделиться этой вестью. Пусть работники идут от дома к дому, открывая людям Библию, распространяя на ши книги, рассказывая другим о свете, который стал благословением для их собственных душ» (Служители Евангелия, с. 353).

«Всесторонняя евангельская деятельность начнет продвигаться тогда, когда ее будут сопровождать миссионерские школы для библейских работников. Во время евангельской кампании должна действовать городская миссия или миссионерская школа. Служители, имеющие глубокие духовные познания, ежедневно должны обучать библейских работников и с полным посвящением объединяться вместе с ними в проведении публичных мероприятий» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 111).

Секрет успеха

«Привнесите больше серьезности и усердия в свои молитвы, в библейские чтения и в свои проповеди, оставляя впечатление, что сокровенные истины, которые вы представляете другим, для вас самих являются живой реальностью. Что бы вы ни делали для Иисуса, старайтесь делать это с полной самоотдачей. Никогда не думайте, что вы уже достигли наивысшей ступени и вам уже незачем подниматься выше… Поставьте себе задачу — представлять истину так, чтобы это заинтересовало людей. Выберите наиболее интересные места из Священного Писания, чтобы рассказать о них, когда это будет уместно; старайтесь привлечь внимание людей и наставить их на пути Господни» (Ревью энд Геральд, 26 июля 1887 г.).

«Можно осуществить великое дело, если предлагать народу Библию в том виде, в каком она написана. Доносите Слово Божье до дверей каждого дома, пусть его простые изречения пробудят совесть всех людей; повторяйте всем заповедь Спасителя: „Исследуйте Писания“. Увещевайте их принимать Библию такой, как она есть, умолять Бога о просвещении свыше и радостно принимать каждый драгоценный луч, не боясь последствий» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 388).

Радостный труд

«Как это радостно — открывать Священное Писание другим людям» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 118). «Открывайте Писание тем, кто находится во тьме, — и вы не будете ощущать усталости и потери интереса в деле истины. Ваше сердце пробудится, чтобы заботиться о душах, и радость в очевидных доказательствах веры наполнит ваше сердце, и вы на опыте узнаете, что „напояющий других сам напоен будет“» (Ревью энд Геральд, 13 марта 1888 г.).