Литературное служение

Новости ЕАД 28.04.2022

Работа первостепенной важности

«Если существует какая-либо работа, превосходящая своей важностью все остальные дела, то это — распространение нашей литературы среди людей с целью привести их к исследованию Священного Писания. Знакомство многих семей с нашей литературой, общение с ними и молитвы за них — это и есть настоящая миссионерская работа» (Литературный евангелизм, с. 80).

«Пусть каждый адвентист задаст себе вопрос: „Что я смогу сделать в провозглашении трехангельской вести?“ Христос пришел в этот мир, чтобы через Своих слуг передать эту весть церквам. Ее необходимо возвестить всякому племени, колену, языку и народу. Как нам передать ее? Распространение нашей литературы — одно из средств для провозглашения этой вести. Пусть каждый верующий распространяет трактаты, буклеты и книги, содержащие весть для нашего времени. Для распространения нашей литературы во всех местах нужны книгоноши» (Южный страж, 5 января 1904 г.).

«Журналы и книги — это Божьи средства, их цель — постоянно доносить до людей весть для нашего времени. В деле просвещения и утверждения душ в истине наши издания будут выполнять гораздо большую работу, чем может совершить одно только служение слова. Безмолвные вестники, поселившиеся в домах людей благодаря труду литературного евангелиста, будут укреплять евангельское служение во всех направлениях, потому что Святой Дух будет так воздействовать на умы читающих книги, как Он воздействует на умы слушающих проповедь. То же служение ангелов, какое сопровождает работу служителя, сопровождает чтение книг, содержащих истину» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 315, 316).

«Пусть не ослабевает работа книгонош. Пусть книги, содержащие свет настоящей истины, будут вручены как можно большему числу людей. Председатели наших конференций и другие ответственные лица должны выполнить свою обязанность в этом деле» (Южный страж, 25 апреля 1905 г.).

«Мир должен получить свет через евангельское служение словом с помощью наших книг и журналов. Наши издания должны показать людям, что конец всему уже очень близок» (Литературный евангелизм, с. 100).

«Бог призывает Свой народ действовать и не быть ленивым, медлительным и равнодушным. Мы должны принести людям литературу и убедить их принять ее» (Южный страж, 25 апреля 1905 г.).

«Наши издания — это средства, с помощью которых сеются семена Евангелия и приобретается для Христа столько душ, сколько при помощи проповедуемого слова. В результате распространения литературы организовываются целые общины. В эту работу может внести свой вклад каждый ученик Христа» (Ревью энд Геральд, 10 июня 1880 г.).

«Среди нас находился небесный вестник и говорил слова предостережения и назидания. Он помог нам ясно осознать, что Евангелие Царства — это такая весть, из-за неимения которой погибает мир. И весть эта содержится в уже изданных книгах и в тех, что должны быть изданы в будущем. А распространять весть следует среди народов, живущих как вблизи, так и вдали от нас» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 67).

«Книгопечатание должно стать средством быстрого распространения в мире того священного света, которым является истина для настоящего времени» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 69).

«Сатана и здесь совершает свое дело, распространяя литературу, которая подрывает нравственные устои и отравляет умы молодежи. Произведения, прямо или косвенно отвергающие живого Бога, наводняют всю землю. Почему бы каждому члену церкви серьезно не заинтересоваться распространением литературы, которая пробудила бы умы людей и ясно представила бы им истину? Такие журналы и книги, просвещающие людей, часто бывают действенным средством в обращении душ» (Ревью энд Геральд, 10 июня 1880 г.).

«Мы все еще спим, как это было и раньше, не участвуя в работе, которая могла бы быть завершена с помощью качественно изданной литературы. Пусть же сейчас, мудро используя книги и журналы, мы будем проповедовать слово с надлежащей силой так, чтобы мир понял весть, которую Христос передал через Иоанна на острове Патмос» (Литературный евангелизм, с. 101).

«Члены церкви! Обратите внимание на важность распространения нашей литературы и посвящайте этой работе больше времени. Оставляйте в домах людей журналы, трактаты и книги, которые говорили бы о Благой вести в разных ее проявлениях. У нас нет времени, чтобы терять его. Пусть многие добровольно и бескорыстно возьмутся за распространение литературы и таким образом помогут предостеречь многих. Когда Церковь примется за предназначенную ей работу, она будет продвигаться вперед, „прекрасная, как луна, светлая, как солнце, и грозная, как полки со знаменами“» (Южный страж, 10 ноября 1902 г.).

«Свет истины проливается на мир яркими лучами посредством миссионерского труда. Типографский станок — это мощное орудие, с помощью которого можно достичь многих сердец, недоступных проповедническому служению» (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 388).

«Ночь испытания почти прошла. Сатана использует все свое искусство обольщения, так как знает, что дни его сочтены. На мир надвигается наказание Божье, чтобы всех познавших истину людей призвать укрыться в расщелине Скалы и обозревать славу Божью. Сегодня нельзя заглушать истину. Необходимо ясно свидетельствовать о ней. Неприкрашенная истина должна дойти до людей через маленькие брошюры и памфлеты, которые надо распространять так же широко, как разлетаются осенние листья» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 230, 231).

«Мы нуждаемся в книгоношах, которые могли бы понести этих молчаливых вестников истины народу; в книгоношах, которые чувствуют на себе ответственность за погибающие души и могут вовремя сказать нужное слово ищущим света. Кто-то скажет: „Я не служитель, и не могу проповедовать людям“. Вы можете не иметь способности проповедовать, но можете быть миссионерами, служа нуждам тех, с кем общаетесь; трудясь так, как трудились апостолы, вы можете быть Божьими сотрудниками, через которых Он помогает людям, вы можете побуждать людей, с которыми общаетесь, ответить на вопрос: любят ли они Иисуса, своего Господа?» (Южный страж, 20 ноября 1902 г.).

Действенное влияние издательств

«Адвентисты седьмого дня были избраны Богом как особенный народ, отделенный от мира. Большим теслом истины Он высек их из каменоломни этого мира и связал с Собой. Он сделал их Своими представителями и призвал быть Его посланниками в заключительной работе спасения. Самое великое богатство истины, когда-либо доверенное смертным, самые торжественные и страшные предупреждения, когда-либо данные Богом человеку, были вручены им, чтобы они передали их миру; и в этой работе наши издательства находятся в числе самых эффективных средств» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 138).

«Наше издательское дело было начато по указанию Бога и осуществляется под Его особым надзором» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 138).

«И в значительной степени именно через наши издательства должна быть совершена работа „иного ангела“, который сходит с неба с силой великой и освещает землю своей славой» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 140).

«Я обязана обратиться к работникам наших типографий и сказать: „Поднимите знамя, поднимите его выше. Провозглашайте весть третьего ангела, чтобы ее услышал весь мир. Пусть все люди увидят, что здесь терпение святых, „соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса“ (Откр. 14:12). Пусть наша литература провозглашает эту весть во свидетельство всему миру» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 61).

Распространение литературы

«Да пробудятся верящие в истину для настоящего времени. Ваш долг сегодня — направить все возможные средства на помощь тем, кто понимает истину и должен распространять ее среди ближних. Часть денег, получаемых от продажи нашей литературы, должна идти на расширение производства печатной продукции, которая могла бы открыть глаза слепым и вспахать необработанную почву сердца» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 62).

«Несколько лет назад Господь дал мне особые указания относительно того, что в разных частях Америки, Европы и других континентов нужно возводить здания для выпуска литературы, содержащей свет истины для настоящего времени. Он дал наставление приложить максимум усилий, чтобы направлять в мир из-под печатного станка вести приглашения и предостережения. Наша литература достигнет тех людей, которых невозможно было бы достичь каким-либо иным способом. Яркие лучи света должны сиять со страниц наших книг и журналов, просвещая мир светом истины для настоящего времени» (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 87).

«Мне было показано, что наша литература должна издаваться на разных языках и любой ценой распространяться в каждой стране. Какова цена денег в сравнении с ценностью души? Деньги необходимо рассматривать как принадлежащие Господу, а не нам; как вверенную нам драгоценность от Бога. Они не должны быть растрачены на бесполезные прихоти, но употреблены на дело Божье, чтобы спасти от гибели людей» (Очерки жизни, с. 214).

«Напечатанные слова истины нужно переводить на различные языки и нести во все концы земли» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 26).

«Эти печатные труды необходимо перевести на все языки, потому что Евангелие должно достичь всех людей нашего мира. Каждому работнику Христос обещает Божественную поддержку, которая сделает его труд успешным» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 34).

«Наша литература должна быть распространена повсюду. Выпускайте ее на многих языках. Трехангельская весть должна быть возвещена через литературу и живых вестников. Вы, верящие истине настоящего времени, пробудитесь!» (Литературный евангелизм, с. 101).

«Многим из народа Божьего следует распространять наши издания там, где еще не была провозглашена весть трех ангелов. Наши книги надо издавать на многих языках, и распространять их будут кроткие и верные евангелисты-книгоноши; таким образом они возвестят истину тем, кто в противном случае так и остался бы непросвещенным» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 33, 34).

«Идя из города в город, из страны в страну, литературные евангелисты должны распространять издания, в которых содержится обетование скорого пришествия Спасителя» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 34).

«Мне было показано, что литература уже совершает работу над умами людей в других странах, разрушая разделяющие стены предубеждений и суеверий. Я видела мужчин и женщин, с большим интересом читающих духовные журналы и книги. Они с глубоким интересом открывали свои Библии и изучали те истины, которые вначале были для них непонятными, но затем стали ясными, особенно в отношении четвертой заповеди. Когда они исследовали Священное Писание, чтобы проверить, подтверждает ли оно открытую истину, новый свет освещал их разум, ибо ангелы, бывшие вокруг них, запечатлевали в их сознании истины, содержащиеся в прочитанной литературе.

Я видела, как они держали журналы и трактаты в одной руке и Библию — в другой, и в это время из их глаз текли слезы, и в смиренной и горячей молитве они склонялись перед Богом, прося Его руководить ими в изучении всей полноты истины, то, что Бог уже делал для них еще до их обращения к Нему. И когда они приняли истину всем сердцем и увидели ее цельность и основательность, Библия стала для них новой книгой; они приняли ее с радостью и благодарностью; их лица отражали счастье и святую радость.

Они не удовлетворялись тем, что только сами наслаждались принятым светом, но начали трудиться для других. Некоторые приносили большие жертвы ради истины и помощи братьям, находящимся во тьме. Таким образом подготавливался путь для большой работы — распространения трактатов и журналов на других языках» (Очерки жизни Э. Уайт, с. 214, 215).

Возможности для свободного распространения литературы

«Пусть наша литература эффективно распространяется в поездах, на больших кораблях, бороздящих море, на улицах и площадях и рассылается по почте» (Служители Евангелия, с. 353).

«В наши дни, когда люди так много путешествуют, возможностей наладить контакт с представителями всех сословий и многих национальностей намного больше, чем во дни Израиля. Количество туристических маршрутов увеличилось в тысячу раз. Бог чудесным образом при готовил нам путь. Прежде всего это средства полиграфии с ее многообразными возможностями. Библии, а также издания на многих языках, утверждающие истину для нашего времени, — все это в наших руках, и все это может быть быстро доставлено в любую часть света» (Служители Евангелия, с. 352).

«Пусть брошюры, трактаты, журналы и книги будут распространены повсюду. Куда бы вы ни отправились, берите с собой несколько книг духовного содержания и по возможности предлагайте их людям: вы можете продать, одолжить, а где это уместно, подарить. Это принесет прекрасные результаты» (Ревью энд Геральд, 10 июня 1880 г.).

«Мне было показано, что мы не исполняем своего долга, поскольку не распространяем небольшие бесплатные буклеты. Есть много искренних душ, которые могли бы принять истину исключительно благодаря этим изданиям…

Эти небольшие трактаты на четырех, восьми или шестнадцати страницах можно издавать очень дешево на те деньги, которые жертвуют люди, всем сердцем переживающие за дело Божье. Когда вы пишете письмо другу, вложите одну или две такие брошюрки, и вам даже не придется оплачивать почтовые расходы. Когда вы знакомитесь с людьми в поезде, на пароме или на остановках и эти люди с удовольствием слушают, что вы говорите об истине, дайте им брошюрку» (Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 551, 552).

Распространение подписных периодических изданий

«Сестры могли бы успешно трудиться в приобретении подписчиков для наших периодических изданий и тем приносили бы свет многим» (Ревью энд Геральд, 10 июня 1880 г.).

 «Сейчас у нас есть прекрасно оборудованные издательства для распространения истины, но наши люди не пользуются дарованными им преимуществами. Мало кто в церквах понимает и чувствует необходимость использовать свои способности в деле спасения душ. Люди не понимают своего долга подписываться на наши периодические издания, включая журнал о здоровом образе жизни, и распространять наши книги и брошюры» (Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 391).

Продажа книг

«Сегодня многие люди находятся в печали и унынии, их вера ослабевает. Пусть же они делают что-либо, дабы помочь тем, кто находится в большей нужде, чем они сами, — и они укрепятся в Господе. Пусть они займутся добрым делом — продажей наших книг. Когда такие люди будут помогать другим, тогда полученный опыт даст им уверенность, что они являются Божьим средством помощи. Если они будут умолять Господа помочь им, то Он направит их к тем, кто ищет света. Рядом с ними будет Христос, Который подскажет им, что сказать и что сделать. Утешая других, они утешатся сами» (Литературный евангелизм, с. 40).

Служение в городах

«Мы живем в то время, когда должно быть выполнено великое служение. На земле ощущается голод: люди жаждут чистого Евангелия, и таким душам необходимо дать хлеб жизни. В этом случае нет лучшей возможности, как предложить эту работу посвященным книгоношам. Тысячи книг, содержащих драгоценный свет настоящей истины, должны быть распространены в домах людей, живущих в больших городах» (Южный страж, 20 ноября 1902 г.).

«В наших газетах печатаются благословенные, душеспасительные библейские истины. Многие могли бы помочь в продаже наших периодических изданий. Господь призывает всех нас стремиться спасать погибающих. Сатана пытается обольстить даже избранных, и теперь пришло нам время трудиться бодрствуя. Наши книги и газеты должны попасть в поле зрения народа, и с их помощью в наших городах следует незамедлительно провозгласить евангельскую истину для настоящего времени. Неужели мы не приступим к исполнению наших обязанностей?» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 63).

Литература о здоровье

«Книгоноши, вам необходимо привлечь к нашим изданиям о здоровье внимание тех, кого посещаете, рассказав им о ценных наставлениях, находящихся в этих трудах, особенно в отношении ухода за больными и лечения различных заболеваний. Расскажите им, что, исследуя и применяя эти советы, их семья будет здоровой. Направьте их мысли к Тому, Кто создал и поддерживает жизнь в таком удивительном устройстве, каким является их тело. Объясните, как важно для каждой семьи понимать „науку“ здоровой жизни. Расскажите, что нам необходимо сотрудничать с Богом, заботясь о наших умственных силах и различных органах.

Необходимый уход за телом требует большой ответственности и определенных знаний о работе всех органов нашего организма. Убедите людей, что когда они удовлетворяют свои страсти и испорченный аппетит, то так злоупотребляют организмом, что он ослабевает и не может нормально работать, и, кроме всего, этим бесчестится Бог. Расскажите, что предлагаемые вами книги дадут много ценных наставлений о принципах здоровья, применяя которые, они смогут избежать многих страданий и сэкономят средства, необходимые для уплаты врачам. Пусть они узнают, что эти книги содержат советы, которые невозможно получить от врача за короткое время его посещения» (Южный страж, 20 ноября 1902 г.).

«Когда молодые люди возьмутся за работу книгонош с большим желанием спасти своих товарищей, то смогут увидеть обращенные души. Эта работа принесет богатый урожай для житницы Господней. Пусть они работают как миссионеры, распространяя Благую весть и постоянно молясь об увеличении света и познания, чтобы они были способны вовремя утешить всех утружденных. Молодым людям необходимо использовать каждую возможность, чтобы творить дела милосердия, помня о том, что этим выполняют поручение Господа… В своей работе книгоноши всегда должны иметь с собой несколько книг о здоровье, ибо реформа здоровья — это правая рука Благой вести» (Южный страж, 15 января 1903 г.).

Распространяйте литературу без лицеприятия

«Есть много областей, где голос проповедника не может быть услышан и жителей можно привлечь ко Спасителю только с помощью литературы — книг, журналов и брошюр, содержащих библейскую истину, так необходимую людям. Нашу литературу необходимо распространить повсюду. Истину нужно сеять везде, ибо не знаем, где может быть принесен плод — там или здесь. Заблуждаясь в своем неправильном суждении, мы можем думать, что нет необходимости каждому, кто проявляет интерес к истине, давать нашу литературу. Мы не знаем, сколь хорошими могут быть результаты, когда даем людям книги, содержащие Благую весть» (Южный страж, 5 января 1904 г.).

Дорожите каждой страницей

«Во время чуда насыщения множества народа несколькими хлебами и рыбами пища умножалась по мере того, как она переходила из рук Христа к принимающим ее. Так будет и в распространении нашей литературы. По мере передачи истина Божья будет весьма умножаться. И как ученики по указанию Христа собрали оставшиеся куски, чтобы ничто не пропало, так и мы должны дорожить каждым листком, рассказывающим об истине для нашего времени. Трудно определить то влияние, которое может произвести на некоторых читателей, ищущих истину, даже одна страница, содержащая трехангельскую весть» (Южный страж, 5 января 1904 г.).

Учреждайте дома книги

«В каждом крупном городе необходимо иметь книжный склад. И тот, кто по-настоящему ценит истину, должен быть заинтересован в том, чтобы наши книги попали в руки всех тех, кто будет их читать» (Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 473).

Ангелы приготовят путь

«Я видела, что дело истины для настоящего времени должно заинтересовать всех. Издание книг, несущих истину, — это Богом освященный план, это Его средство предостережения, утешения, обличения, наставления или переубеждения всех, кому попадутся на глаза наши молчаливые, безгласые вестники. Ангелы Божьи готовят людей, читающих эти книги, к ожидающим их серьезным событиям»

(Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 590).