День сей пусть будет для вас памятным

Новости ЕАД 05.05.2022

При упоминании праздника Пасхи в умах людей чаще всего возникают разные ассоциации: куличи, крашенные яйца и даже пасхальный кролик, но мало кто знает откуда пришел этот праздник и в чем заключался его истинный смысл. Пасха связана с освобождением Израильского народа из рабства в Египте. Но вы можете сказать, что не являетесь евреем и не исповедуете иудаизм. Так как же этот праздник касается нашей жизни?

Перед своим освобождением из Египта каждая израильская семья должна была заколоть ягненка, побрызгать его кровью косяки дверей и съесть этого запечённого ягненка на ужин с травами и пресным хлебом. А в домах тех, кто не сделал этого, в ту ночь умер первенец. Израильский народ должен был помнить об этом дне, в том было постановление Господне. Один из важных уроков этого события заключался в том, что Бог защищает свой народ, и если тот в свою очередь готов проявлять послушание, то Бог избавит его от врагов и сохранит.

Иисус с учениками тоже участвовали в ежегодном праздновании Пасхи. Интересно то, что на Пасху в библейские времена никогда не красили яйца и не пекли куличи, эти традиции пришли позже и были уже человеческими нововведениями.

Однако, в последний раз, когда Иисус и его ученики отмечали этот праздник, Иисус ввел другое празднование — Вечерю Господню, на которой они ели хлеб и пили виноградный сок, символизирующие плоть и кровь Иисуса Христа. В тот вечер Иисус рассказал, кто является истинной Пасхой, Он рассказал о своей смерти и своем воскресении. В Священном Писании есть такой стих: «ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Кор. 5:7).

Обо всем этом говорит нам Божье Слово, которое призывает нас помнить и рассказывать о значении Пасхи другим людям. На этот призыв откликнулись церкви города Бишкека и организовали пасхальный музыкальный концерт. Это евангельское служение прошло в субботу, 23 апреля. Зал был полон. Пришло 25 гостей. Звучали песни об Иисусе Христе, музыкальные произведения для скрипки, молодежь подготовила сценки, сестры и братья читали стихи, а Девяткин Евгений Юрьевич произнес короткую проповедь, все это настолько коснулось сердец присутствующих, что на глазах гостей заблестели слезы. Можно с уверенностью сказать, что благодаря этому вечеру в сердцах многих людей было посеяно зерно истины. Давайте молиться за каждое такое сердце, чтобы эти зерна взросли и принесли свой плод в тридцать, а то и в шестьдесят, и даже во сто крат больше.

Янина Асадулина,
Отдел информации, Кыргызская миссия