Этот день мы приближали, как могли…

Новости ЕАД 05.05.2022

24 апреля в Самаре завершилась евангельская программа «Война и мир». Торжественным итогом встреч стало решение пяти человек принять крещение и присоединиться к Церкви адвентистов седьмого дня г. Самары.

С 8 по 24 апреля в Самаре на базе адвентистского социально-досугового центра проходила евангельская программа «Война и мир», посвященная памяти событий Великой Отечественной Войны 1941–1945 гг. Ее автор и спикер — священнослужитель, офицер в запасе, президент Волжского объединения, Олег Харламов, тонко связал тему Великой Отечественной Войны с великой борьбой, начавшейся на небе и продолжающейся сейчас на земле. Никем непревзойденный подвиг Христа, цена победы и мира, самый страшный плен, герои и предатели — это лишь некоторые из тех тем, которые представлял Олег Харламов.

В течение трех недель каждые пятницу, субботу и воскресенье на встречи собиралось от 15 до 20 человек, не членов церкви, среди которых были родственники и друзья адвентистов Самары.

Прихожане адвентистских общин совместно с командой проекта «Миссия Авраама» активно участвовали в подготовке и проведении программы: молились о каждом пришедшем госте, знакомились с новыми людьми, участвовали в пении, показывали сценические зарисовки на военную тему, накрывали столы и просто своим дружелюбием создавали атмосферу тепла и доверия.

Помимо основной темы О. Харламова в программе был блок физической разминки, где вместе с тренером все присутствовавшие выполняли простые упражнения, попутно слушая информацию о важности физических упражнений в повседневной жизни. После официальной части ведущие приглашали гостей отведать широкий ассортимент полезных закусок. Именно благодаря этому блоку программы между участниками и гостями завязывались дружеские отношения. Была возможность обсудить услышанное, получить ответы на вопросы и просто познакомится, а также приобщиться к правильному и сбалансированному питанию из полезных продуктов.

«Мы вместе с членами общины и командой проекта много молились и прилагали усилия для приглашения людей на встречи. Были рады каждому новому человеку, и молодежь проекта «Миссия Авраама» через сценки и песни на военную тематику смогла окунуть всех посетителей в атмосферу военных лет. Очень интересная и насыщенная программа, которая касается сердец и жизней людей», — делится пастор общины.

Кульминацией всей программы стало решение пяти человек навсегда связать себя с Богом через крещение и стать частью семьи адвентистов седьмого дня г. Самары. Некоторые из них поделились своими историями пути к Богу.

«Я шел к этому решению 20 лет. В детстве мама приводила меня в церковь, но потом я ушел… Я пытался найти Бога. И сегодня я нашел то, что искал — я принял Бога и водное крещение», — говорит Андрей Ефремов.

«Я ходил в православную церковь, но, познакомившись с адвентизмом, начал глубже изучать Библию. Многое понял на программе и во время изучения Библии в пасторском классе», — рассказывает Юрий Савельев.

В Самаре в скором времени планируется открыть новую общину на базе социального центра, костяк которой будет состоять из молодежи и тех людей, кто принял крещение после программы.

В последний день программы спикер и еще несколько посетителей, бывших офицеров армии, в парадной военной форме, с медалями, вместе с музыкантами общины исполнили песню «День победы», в которой есть такие слова: «…этот день мы приближали, как могли…» В дни Великой Отечественной Войны все люди ждали одного — ПОБЕДЫ, и каждый, как мог, старался приблизить этот день. Сегодня верующие люди по всей земле тоже ждут ПОБЕДЫ. Победы над грехом, злом, страданиями и смертью. И эта победа настанет в день пришествия Иисуса Христа. Дай Бог, чтобы день установления мира на земле приблизился, чтобы история греха и страданий была завершена, и чтобы Христос, придя на землю, установил новый порядок вещей, который будет исключать войны, смерть и несправедливость.

Маранафа — Гряди, Господи Иисусе!
Светлана Савина, участник проекта «Миссия Авраама»,
Армен Матевосян, пастор общины