Торжественное посвящение здания церкви в городе Самарканде

Новости ЕАД 05.05.2022

17 апреля 2022 года в Узбекистане состоялось торжественное посвящение церкви в городе Самарканде.

Город Самарканд называют жемчужиной Узбекистана и второй столицей. Наверное, каждый житель Средней Азии знает об этом городе и о его прекрасных достопримечательностях. Каждый год его посещают сотни и тысячи туристов.

Много лет в Самарканде функционировали две общины. В 2006 году, в силу определённых обстоятельств, церкви были закрыты. Началось сложное для верующих время, когда они не могли собираться на богослужения по субботам в церкви. Здание пришло в запустении и, конечно, было очень много повреждений. В это время было совершено много искренних и горячих молитв о возобновлении работы церкви.

И вот, спустя 14 лет, 17 апреля 2020 года, при участии пастора Рыбалкина Ю.И., церковь вновь получила официальную регистрацию. Причем в самые короткие сроки! За один день после подачи документов им выдали свидетельство! Это было настоящим чудом Божиим!

Верующие снова могли спокойно приходить в свою родную церковь на богослужения.

Однако из-за пандемии и необходимости ремонта, не удалось сделать особого посвящения храма.

И вот настал тот день, когда стало возможным проведение этого особого служения. На это торжественное служение приехали многие пасторы со всего Узбекистана, был приглашен пастор Ловска Даниил Васильевич из России. Он был одним из тех, кто строил эту церковь и позже был в ней пастором.

Были поздравления от всех церквей с подарками, много пения, впервые пел сборный молодежный хор Узбекистана и начинающий хор Самаркандской церкви, вдохновляющим словом поделился Даниил Васильевич. После вперед вышли все присутствующие пасторы и руководитель Церкви АСД в Узбекистане Тен А.Т. совершил молитву посвящения храма. По окончании этого служения, за вкусным столом все могли общаться и радоваться этому прекрасному событию.

В такие моменты особенно чувствуется единство нашей большой, дружной семьи!

Хочется выразить благодарность правительству нашей Республики за свободу вероисповедания в наши дни. Особую благодарность выражаем Комитету по делам религии и Министерству юстиции страны за содействие и помощь в восстановлении регистрации церкви.

Теперь каждый член церкви и все жители Самарканда могут свободно приходить на богослужения для прославления Господа, и рассказывать всем о Божьей любви и Его чудесах.

Диана Мешкова,
Отдел информации, Узбекистан