Детский фестиваль «В начале…»

Новости ЕАД 19.05.2022

7 и 8 мая в г. Минске состоялся детский республиканский фестиваль «В начале…», на который съехалось более 400 детей и взрослых. Это событие было особенно долгожданным для ребят, ведь прошло впервые после долгого перерыва. Программа, оформление зала, библейская викторина были в контексте книги Бытие, изучение которой являлось заданием для ребят и их наставников. Руководитель отдела детского служения БУЦ Спутай Сергей подготовил интересные вопросы по Бытие для урока субботней школы, организовав интерактивное общение с залом. Во время проповеди руководитель Церкви в Республике Беларусь Вячеслав Бучнев призвал ребят рассказывать о Боге людям, о Его чудесах в жизни. На основании истории из 5 главы 4-й книги Царств о маленькой девочке, пленнице Неемана, было отмечено, как важно, живя перед Вторым пришествием, знать Бога лично, иметь с Ним близкие отношения, доверять Ему, знать Его Слово и не молчать, т.к. это Слово может стать спасительной вестью для многих и многих людей, даже там, где мы можем никогда не присутствовать.

Ведущие фестиваля погрузили всех присутствующих в атмосферу времени книги Бытие, а программы общин содержали ценные духовные уроки и творчески раскрывали те или иные стороны христианской жизни. Дети из разных городов представляли свои программы, постепенно открывая разные духовные аспекты книги Бытие.

Особым моментом служения было приглашение выйти на сцену ребят, которые выучили наизусть 6 глав этой книги. Белорусским унионом им были вручены благодарности, сувениры, а также на выбор: сертификаты на приобретение христианской литературы или бесплатные путевки в летний лагерь.

После обеда в рамках фестиваля командой детского отдела БУЦ были организованы игры на свежем воздухе, распределенные по станциям, а затем дети продолжили представлять то, что приготовили дома. Конечно же, дети не смогли бы сами всё приготовить, если бы не их заботливые наставники, которые посвящают много времени и сил для обучения, воспитания и духовного развития своих подопечных. Для слов благодарности и молитвы на сцену были приглашены руководители детских отделов церквей; им также были вручены сувениры и книги.

В воскресенье проходила викторина по книге Бытие. Около 160 участников были распределены на команды по возрастам: 8 команд младшей группы (1–4 класс), 6 команд средней группы (5–7 класс) , 4 команды старшей группы (8–11 класс). Было 8 категорий заданий: «Имена», «Творение», «Угадай, кто это», «Цифры», «Библейские пары», «Библейская география», «Кто это сказал», « У меня в руке». Победителями стали: «Золотые рыбки» (младшая возрастная группа), «Павлины» (средняя возрастная группа), «Амурские тигры» (старшая возрастная группа). Они были награждены грамотами, книгами и подарками; подарки также получили все участники викторины.

Мы благодарим руководителя детского отдела БУЦ Сергея Спутая и его сильную команду за организацию фестиваля и прекрасную атмосферу, 2-ю Минскую общину по ул. Васнецова, 32 за подготовку молитвенного дома и прием гостей. Мы благодарим поваров и волонтеров за организацию питания, Белорусский унион за финансовую поддержку фестиваля и ценные призы!

Слава Богу за эту долгожданную возможность всем детям вновь встретиться, прославить Бога в пении, на музыкальных инструментах и узнать еще лучше Его Слово, а также почувствовать себя частью большой дружной христианской семьи!

Отдел информации БУЦ