Краткая историческая справка о сессиях Генеральной Конференции

Международные новости 19.05.2022

Что такое сессия ГК?

Сессия Генеральной Конференции — это собрание, предназначенное для избрания руководителей всемирной Церкви и внесения и утверждения изменений в Уставные положения о работе Церкви. Делегаты также заслушивают отчеты из 13 административных регионов Церкви. Делегаты, участвующие в голосовании на сессии, представляют регионы мира, являясь представителями от членов церкви данного региона. Уставные положения о работе Церкви гласят, что по меньшей мере 50 процентов делегатов должны быть рядовыми членами Церкви, пасторами, учителями и неадминистративными работниками, представителями обоих полов и различных возрастных групп и национальной принадлежности.

Cессии ГК — Самое начало

Руководители Церкви Адвентистов Седьмого Дня встретились в г. Батл-Крике, штат Мичиган, в 1863 году «для организации Генеральной Конференции», — так говорится в протоколе той встречи. Она началась вечером 20 мая, делегаты избрали председателя и секретаря собрания. Во время сессии делегаты доготовили проект устава и внутренних документов, регулирующих деятельность организации. Они также установили, что руководство Конференции будет состоять из президента, секретаря и казначея. Сегодня эта же административная структура существует на всех уровнях церковной организации.

В Батл-Крике проводились 26 из первых 31 сессии ГК. Первая сессия ГК, прошедшая в западной стороне от реки Миссисиппи, прошла в ноябре 1887 года в Окленде, штат Калифорния. Три раза сессия Генеральной Конференции проводилась за пределами США: в Австрии в 1975 году, в Нидерландах в 1995 году и в Канаде в 2000 году. В 2020 году в Индианаполисе должна была состояться 61-я сессия ГК, но в связи с пандемией коронавирусной инфекции эта сессия дважды переносилась и теперь состоится с 6 по 11 июня 2022 года в городе Сент-Луисе, Миссури.

В наше время сессии проходят на больших спортивных аренах, а на фото первых сессий делегаты стоят у входа в небольшую церковь. В то время лидеры адвентистского движения приезжали на сессию ГК в штат Мичиган в основном со Среднего Запада и северо-востока США, приезжали поездом, верхом на лошади или в повозке. Сегодня около одной трети членов Церкви проживает в Африке, еще одна треть — в Центральной и Южной Америке. В Бразилии адвентистов больше, чем в любой другой стране мира, — 1,3 миллиона человек.

Частота и место проведения сессий ГК

Со временем промежуток между проведением сессий ГК становился длиннее. До 1891 года сессии Генеральной Конференции проводились каждый год. Затем через год вплоть до 1905 года. Затем последовал четырехлетний перерыв, а потом еще один, случившийся во время Первой мировой войны, и вновь сессия прошла в 1918 году. После этого, сессии ГК проходили каждые четыре года до наступления периода Великой депрессии — сессия ГК прошла в 1930 году, а затем лишь в 1936 и в 1941. Начиная с 1970 года, сессия ГК проводится каждые пять лет, такой временной промежуток обусловлен Уставом Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

Сессии Генеральной Конференции, проходившие в последние годы, проводились на больших спортивных аренах США, Канады и Европы. Еще лишь несколько мест в мире могут предложить необходимые условия для подобного мероприятия: размещение свыше 70000 участников, штат сотрудников, говорящих на английском языке (это официальный язык Церкви для делового общения), надежный, эффективный и экономичный транспорт и безопасные продукты питания для большой группы людей.

Статья подготовлена по материалам сайта https://www.gcsession.org/history/