Праздник крещения в столице солнечной Бурятии

Новости ЕАД 26.05.2022

В субботу, 21 мая, молитвенный дом церкви «Отрада» города Улан-Удэ был заполнен настолько, что некоторым не хватило места в зале, и им пришлось занимать места в фойе во время утреннего богослужения. Это богослужение было по-настоящему торжественным, ведь в этот день четыре человека посвятили свою жизнь Господу, приняв водное крещение, тем самым давая перед Богом и церковью обещание доброй совести. Для всей церкви это было особое радостное событие.

Господь различными путями привёл этих четверых человек к познанию истины и этому решению, которое можно назвать самым важным решением в жизни. К примеру, юные Александр и Елена выросли в адвентистской семье, где кроме них, есть ещё четверо детей. Их семья проживает в селе за 100 км от Улан-Удэ, где нет церкви. И лишь по особым событиям они могут приезжать на богослужение в город. Однако родители Олег и Любовь каждую субботу проводят богослужения дома, и все их дети участвуют в этих богослужениях. Двое старших сыновей заключили завет с Господом несколько лет назад, а теперь Саша и Лена последовали их примеру, приняв самостоятельное и осознанное решение связать свою жизнь с Иисусом и Его Церковью на земле.

Путь к Господу молодой девушки Раджаны был особым. Раджана выросла в бурятской семье, где многие её родственники – буддисты. И сама Раджана ещё совсем недавно искала истину и ответы на свои вопросы в буддизме. Её мама несколько лет назад стала посещать христианскую церковь другой деноминации, но Раджана не поддерживала выбор мамы, сопротивляясь её свидетельству. Однако ей было интересно, что же христианство даёт человеку. И свои вопросы она задала одному своему знакомому, который жил в другом городе и недавно принял крещение в адвентистской церкви. Он ответил на многие вопросы Раджаны и посоветовал ей приобрести книгу «Великая борьба». Раджана за короткое время прочитала эту книгу. Три месяца назад она начала посещать нашу церковь, приняла решение соблюдать субботу и стала изучать библейские уроки. Сейчас она свидетельствует о своей вере всем свои родным. Её мама уже стала посещать адвентистскую церковь в другом городе, где она находится по работе. А также Раджана привела в церковь свою младшую сестру, которая, мы верим, также вскоре примет решение встать на путь Христа.

Ещё одна новая сестра — Вера — впервые познакомилась с библейской истиной ещё в 2000 году. Но ей было нелегко принять решение, к тому же в её деревне рядом с границей с Монголией не было верующих. Она долгое время находилась в духовном поиске и осмыслении того, что уже узнала об истине. Однако молитвы её тёти Нины Николаевны, посвящённого члена нашей церкви, не остались без ответа. И её племянница Вера прошла курс библейских уроков по подготовке к крещению и решилась сделать тот шаг, который так долго откладывала. Теперь она также свидетельствует о том, что даровал ей Господь, своим родственникам и молится о них.

Вся церковь стала свидетелем исповедания веры, которое дали кандидаты на крещение сразу после проповеди. Всё богослужение, включая обряд крещения, транслировалось в прямом эфире на канале YouTube, поэтому те наши братья и сёстры, а также друзья церкви, которые живут далеко или по каким-то причинам не могли присутствовать на богослужении, также имели возможность порадоваться этому событию. Церковь очень тепло приветствовала крещённых, окружив их теплом и заботой.

Мы верим в то, что все четверо, вошедшие в церковь через крещение, станут активными участниками её служения. Церковь особо нуждается в тех, кто сможет рассказать о том, что сделал для них Господь, своим близким и друзьям. А особенно мы молимся о том, чтобы Трёхангельская весть распространялась среди коренного народа Бурятии, многие их которых исповедуют буддизм. И мы верим, что опыт молодой девушки Раджаны и других членов церкви из числа бурятов поможет людям их народа обрести спасение во Христе.

Антон Смирнов,
пастор церкви «Отрада» г. Улан-Удэ