Казначей ГК Пол Дуглас, Президент ГК Тед Вильсон и секретарь ГК Эртон Кёллер
Казначей ГК Пол Дуглас, Президент ГК Тед Вильсон и секретарь ГК Эртон Кёллер

61-я сессия Генеральной Конференции. День первый

61-я Сессия Генеральной Конференции 07.06.2022

Открывая сессию Генеральной Конференции Тед Вильсон приветствовал всех участников этой долгожданной сессии, которая дважды откладывалась по причине всемирной пандемии коронавирусной инфекции. Он выразил уверенность в непрестанном Божьем водительстве в проведении этой сессии.

Затем к собравшимся со словами приветствия также обратились секретарь ГК Эртон Кёллер и казначей ГК Пол Дуглас, выражая благодарность Богу и уверенность в Его руководстве и присутствии на этой сессии ГК.

Утреннее молитвенное служение, которое настроило делегатов на духовную волну, было проведено Джерри Пейджем, Марком Финли, Дуайтом Нэльсоном и Барри Блеком. В своих коротких духовных размышлениях каждый из них делал акцент на важности излития Святого Духа на каждого верующего, чтобы миссия Церкви была выполнена.

Джерри Пейдж
Марк Финли

Задача сделать учениками все народы с человеческой точки зрения выглядит невозможной, но, когда люди осознают свое бессилие в этом вопросе и в смирении взывают к Богу, Господь может исполнить Свое обетование и излить Свой Дух в силе Позднего дождя. Если Господь излил Святой Дух в первом столетии, то можете ли вы представить, каким будет проявление силы Его Духа в эти последние дни земной истории.

Дуайт Нэльсон
Барри Блек

Молитвы, которые возносились в это утро и совместно, и лично, свидетельствовали об одном — выражении своей острой нужды в излитии Святого Духа и доверии Богу в том, что Он исполнит Свое обетование и изольет Своего Духа в изобилии для завершения Его миссии.

Прозвучало также объявление о работе молитвенной комнаты, чтобы во время работы сессии делегаты могли находить время и возможность возносить к Господу сердечные молитвы о работе сессии, и возрождении и преобразовании каждого члена Церкви для активной вовлеченности в служение.

Красивым дополнением к этому молитвенному служению было исполнение гимнов-молитв всем залом.

После завершения достаточно продолжительного и насыщенного молитвенного служения началось первое деловое заседание.

Эртон Кёллер

Секретарь ГК Эртон Кёллер представил информацию о том, что все процедурные требования Устава Генеральной Конференции были полностью соблюдены, после чего сессия была объявлена открытой.

Далее последовали разъяснения относительно деталей процедурных вопросов, представленные заместителем секретаря ГК Хенсли Мурувеном, а также утверждение повестки дня сессии и утверждение членов Избирательного комитета.

Хенсли Мурувен

Затем был представлен расширенный отчет президента ГК Теда Вильсона, в котором он красиво осветил разнообразие различных направлений служения Церкви, сделав особый акцент на выполнении миссии в изменившихся условиях.

Красивым финальным аккордом, своеобразной кульминацией отчета президента ГК стало крещение двух новых членов всемирной адвентистской семьи – полковника филиппинской армии и его супруги прямо на сцене на глазах у делегатов сессии. Крещение совершили пасторы Тед Вильсон и Дуэйн Макки.

После этого деловое заседание сессии продолжилось обсуждением различных процедурных вопросов и принятием новых церковных организаций во всемирную церковную семью. На этом утреннее заседание первого дня сессии завершилось и был объявлен перерыв.

Во второй половине дня первого рабочего дня 61-ой сессии Генеральной Конференции делегаты вновь собрались на деловое собрание в зале проведения сессии, чтобы обсудить вопросы, предлагаемые в повестке дня.

Мероприятие началось с музыкальных выступлений творческих коллективов и исполнителей из разных стран мира. Яркая палитра музыкальных номеров, подчас представленных образно в национальных мотивах, настроила делегатов на всемирный масштаб рассматриваемых вопросов.

Прежде всего, состоялось представление новых церковных организаций — унионов, образовавшихся в период между сессиями Генеральной Конференции.

Это и образование новых унионов на территориях, где наблюдался стремительный и масштабный рост церкви, это и изменение статуса церковной организации в разных частях мира, в связи с ростом количества членов церкви или иными обстоятельствами, ставшими причиной для осуществления подобных преобразований.

В целом за прошедший с прошлой сессии Генеральной Конференции период было реорганизовано 10 унионов.

После того, как виртуальные географические путешествия делегатов сессии в разные точки мира были завершены, члены Избирательного комитета отправились работать отдельно, чтобы рассмотреть кандидатуры, представленные для избрания на служение президента Генеральной Конференции.

Остальные делегаты занялись рассмотрением изменений и поправок в Церковное руководство, Устав и уставные положения Церкви.

Заместитель секретаря ГК Хенсли Мурувен обратил внимание на то, что только во время сессии Генеральной Конференции могут вноситься такие поправки в Устав и уставные положения всемирной Церкви.

Хенсли Мурувен также напомнил, что поправки могут внесены 2/3 голосов делегатов – то есть большинством присутствующих.

Затем началось обсуждение и принятие или отклонение поправок, а также вносились предложения, которые будут переданы на рассмотрение специальному комитету. Работа по внесению поправок и изменений в Церковное руководство продолжилась и на вечернем заседании.

В это время Избирательный комитет завершил первый этап работы и представил свой первый отчет, который представил председатель Избирательного комитета Лоуэл Купер.

Он рассказал, что работа шла несколько часов и было подробно рассмотрено несколько кандидатур церковных лидеров. Избирательный комитет предложил переизбрать Теда Вильсона на ближайшие три года до следующей сессии Генеральной Конференции в 2025 году. В результате голосования более 75% голосов были отданы за Теда Вильсона.

После обращения Теда Вильсона, в котором он выразил желание продолжить служение вместе со всеми лидерами и членами церкви под девизом «Иисус грядет! Включайтесь в служение!» была совершена молитва.

По окончанию деловой части, программа дня продолжилась музыкальным служением, а затем духовными наставлениями.

К делегатам с вестью обратится доктор биологических наук, сотрудник Научного института геофизических исследований Тимоти Стэндиш. В своей проповеди под названием «Я Верю!» он говорил о том, как важно последователям Библии стать одной Божьей семьей.

Тимоти Стэндиш

Пастор отметил важность вклада науки в изучении мира, но только знание и понимание того, Кто состоит за сотворением природы, невозможно понять суть и цель мироздания.

«Если мы верим Библии, это исцеляет нашу духовную слепоту. Библия предлагает нам весть о единстве, а нынешнее общество наоборот стремится к разъединению. Мы как верующие люди должны объединять, примирять, молиться и любить врагов. Все мы, независимо от наших отличий, можем функционировать как члены единого тела».

В завершении Тимоти Стэндиш напомнил, что все творение совершил Господь и он не меняется, не меняет свои законы и не перестает любить.

«Бог говорит, что уже Господь, который есть Любовь, победил мир. Если верю, что Библия — это Слово Божье, у меня получается заглянуть за горизонт будущего», — сказал Тимоти Стэндиш, завершая свое духовное размышление.

Таким насыщенным событиями и впечатлениями стал первый день 61-й сессии Генеральной Конференции в Сент-Луисе.

Отдел информации Евро-Азиатского дивизиона