61-я сессия ГК будет отмечена музыкальными выступлениями мирового уровня благодаря уникальной гибридной структуре

61-я Сессия Генеральной Конференции 07.06.2022

Одним из самых долгожданных событий каждой сессии Генеральной Конференции являются музыкальные выступления высокопрофессиональных исполнителей со всего мира. В этом году 61-я сессия Церкви Адвентистов Седьмого Дня проходит в Сент-Луисе в смешанном формате, включая режим онлайн. Этот гибридный формат представил как возможности, так и проблемы для организаторов, и музыка не стала исключением.

Недавно Адвентистская служба новостей встретилась с помощником руководителя отдела субботней школы и личного служения ГК и заместителем председателя музыкального комитета сессии Мередит Херцель, чтобы за кулисами узнать, как координируется музыкальное служение для такого важного и масштабного события.

Годы подготовки

Неизвестный большинству адвентистов процесс организации музыки для сессии ГК может начаться более чем за два года до проведения мероприятия, когда певцы, музыканты и группы представляют свои записи для прослушивания в Музыкальный комитет ГК.

«Уильямс Коста [директор отдела информации ГК] является председателем этого комитета, а я — заместителем председателя вместе с Гаспаром Колоном, — начинает Херцель. — Люди присылают свои записи, затем подкомитет по отбору прослушивает их, и мы их ранжируем. Мы начали этот процесс в начале 2018 года, чтобы подготовиться к 2020 году, но, конечно, нам пришлось его отложить. На этой сессии будут музыканты, которые ждали этого пять лет!».

Сначала исполнители предоставляют записи своих выступлений на прослушивание в местный отдел, где музыкальный координатор прослушивает выступления, прежде чем они будут переданы в Музыкальный комитет ГК. По словам Херцель, к тому времени, как они попадают на ГК, большинство выступлений имеют очень высокий уровень.

«Эта сессия нас очень впечатлила, — говорит она. — Было так много молодых людей, пишущих оригинальную музыку, особенно из Южно-Тихоокеанского дивизиона. У нас нет особых требований к стилю. Нам нужно много разных жанров, из разных возрастных групп и мест. Мы действительно смотрим на качество исполнения и представительство всех дивизионов».

Выбор исполнителей из обширного списка прослушиваний — это только первая часть процесса организации музыки для сессии. После того, как исполнители утверждены, необходимо составить расписание музыки на несколько дней сессии, включая утренние и вечерние богослужения, концерты и субботние богослужения.

«Что касается авторских прав, то после того, как подкомитет по отбору музыки делает свой выбор и утверждает каждую песню, она отправляется в Офис Генерального юрисконсульта) в ГК, и они проверяют ее на предмет разрешения авторских прав, чтобы убедиться, что у нас есть необходимые лицензии. Затем есть технические специалисты и подрядчики, которые делают все это возможным в этот день. А в этом году им пришлось соединить все выступления в один целостный цифровой концерт. Это добавило еще один уровень сложности».

Гибридная сессия — вызовы и возможности

Из-за того, что сессия была отложена на два года, а также из-за нового гибридного формата, когда более 600 делегатов и тысячи адвентистов будут участвовать дистанционно из своих стран, организация музыкального сопровождения оказалась сложнее, чем когда-либо прежде.

«Мы отобрали всех наших музыкантов на 2020 год, и я работала над расписанием главной сцены, — объясняет Херцель. — Я подбирала тематику каждого концерта и расставляла все выступления. Я закончила его за день до того, как отложили проведение сессии ГК, и, честно говоря, я расплакалась. Это было очень тяжело».

Вслед за отменой планов на 2020 год, сессия откладывалась еще дважды, прежде чем в январе этого года были утверждены даты проведения в Сент-Луисе 2022 года. Это означало, что обычный двухлетний период планирования теперь сократился до менее чем шести месяцев.

«Мы разослали опрос всем, кто был выбран для участия в 2020 году, с вопросом, хотели бы они участвовать в 2022 году. Те, кто откликнулся, были снова включены в список. Затем руководство сессии сообщило нам, что в течение недели мы можем проводить только виртуальные концерты, а в пятницу и субботу — живую музыку. Это добавило совершенно новый элемент».

Херцель объясняет, что хотя многие откликнулись на призыв, другие не смогли этого сделать. Ожидая выступления до пяти лет, многие группы распались, выпустились, выросли или теперь не могут выступать по другим причинам.

«Пандемия COVID-19 нарушила многое в мире. Она разделила людей и уничтожила оркестры, хоры, группы, общее пение и многие другие музыкальные коллективы», — говорит Уильямс Коста.

Хотя в этом году каждый человек, ответивший «да» на опрос, примет участие в музыкальных выступлениях на Сессии, только около 30 человек будут выступать вживую. Обычно это число исчислялось бы сотнями, но в этом году большинство музыкантов попросили прислать заранее записанные музыкальные видеоклипы.

«Отдельные музыканты должны создать видео, соответствующее стандартам сессии, — объясняет Херцель. — И музыканты должны сами оплатить себе дорогу на сессию. Это огромная просьба. Некоторые музыканты, которые занимаются этим полный рабочий день, связались со мной и сказали: „Мы очень хотим участвовать, но из-за COVID наш бизнес пришел в упадок, и мы не можем себе этого позволить”. Другие собирали средства в течение пяти лет, чтобы снять видео, или лично присутствовать на концерте, или и то, и другое. Это настоящее посвящение».

С самого начала частью стратегии планирования было требование ко всем музыкантам предоставить видео, даже если они должны выступать лично.

«Даже сейчас нам приходится делать перестановки в последнюю минуту по разным причинам. Некоторые исполнители не могут приехать из-за войны в Украине, у других проблемы с визой, поэтому хорошо, что они могут участвовать виртуально», — говорит Херцель.

Чего ждать в этом году

Несмотря на многочисленные трудности, с которыми столкнулся Музыкальный комитет ГК в этом году, адвентисты со всего мира могут с нетерпением ждать выступлений мирового класса от таких известных исполнителей, как Уинтли Фиппс, Дженнифер ЛаМаунтин, Стив Дармоди, Чарльз Хогабрукс, Алессандра Сораче, Невилл Питер и Араутос дос Рейс — Бразильские Королевские Вестники.

Кроме того, Коста — композитор и музыкант, который также написал тематическую песню «I Will Go» для этого пятилетия — подготовил прекрасные песенные попурри и три видеопостановки, в которых хоры со всего мира будут петь различные фрагменты, которые затем будут сопровождаться живым хором и оркестром в субботу.

«Это будет 16-голосный хор и 20-голосный оркестр, которые будут выступать вживую, синхронизируясь с хорами и оркестрами со всего мира, — объясняет Коста. — Вы увидите интегрированное с живой музыкой участие групп из Азии, Африки, Европы и Америки. Намерение состоит в том, чтобы во время музыкального гимна всемирная церковь поклонялась и восхваляла Бога. Я надеюсь и молюсь, что это будет вдохновением для всех адвентистов седьмого дня по всему миру».

«Вы не можете пропустить это! — добавляет Херцель. — Такого еще никогда не было на сессии!».

Еще одной новинкой сессии стало то, что в этом году музыка будет распределена по тематическим концертам. Вместо того, чтобы распределять их по дням или времени, они будут иметь уникальные названия, такие как «Любовь Иисуса объемлет меня» или «Второе пришествие — моя самая большая надежда», чтобы побудить слушателей распознать послание в каждой из песен.

«Для меня было радостью и привилегией слушать всю музыку и организовывать концерты», — говорит Херцель. «Как для бывшего учителя музыки, это язык моего сердца. Весь процесс был непростым, но услышать самую удивительную музыку со всего мира — это того стоит».

Мэриэллен Хако, Адвентисткая служба новостей

По материалам ANN