Как работает сессия: Избирательный комитет

61-я Сессия Генеральной Конференции 07.06.2022

Решение о том, кто будет следующим руководителем всемирной Церкви адвентистов седьмого дня, — это вопрос, который решается каждые пять лет на сессии Генеральной Конференции. Обеспечение прозрачности и соблюдение надлежащей процедуры имеет первостепенное значение для того, чтобы решения принимались объективно, а потребности и интересы всемирной Церкви и ее членов соблюдались. Поскольку избрание лидеров — это то, что интересует большинство адвентистов, важно, чтобы этот процесс был понятен.

По своей сути, сессия ГК — это деловое собрание, на котором принимаются важные решения о будущем адвентистской Церкви. В то время как делегаты обязаны голосовать по рекомендациям предыдущих заседаний Исполнительного комитета, Избирательный комитет отвечает за избрание церковных лидеров — президента, руководителей дивизионов и директоров служений ГК. Как же формируется комитет по выдвижению кандидатов и как он работает

1. Как выбирается Избирательный комитет?

Чтобы понять, как выбирается избирательный комитет, важно понять, кто такие делегаты и как они выбираются. Вы можете прочитать здесь нашу статью для получения дополнительной информации об этом процессе.

Поскольку процесс выборов начинается с выдвижения кандидатов, Избирательный комитет формируется в первый день сессии. Делегаты разделяются на свои дивизионы (называемые «фракциями»), где каждый из них выбирает часть своей делегации для участия в Избирательном комитете.

В то время как каждый дивизион выбирает 10% своих постоянных делегатов, Генеральная Конференция выбирает 8% своих делегатов от общего числа (тех, кто работает в ГК или ее учреждениях) для формирования Избирательного комитета. В этом году, исходя из расчетов, изложенных в Уставе и Уставных положениях Генеральной Конференции, в избирательный комитет войдут 268 человек.

2. Кто может входить в Избирательный комитет?

Есть только два требования к делегату, чтобы он мог войти в состав избирательного комитета. Во-первых, он должен быть аккредитованным делегатом, присутствующим на конференции. Во-вторых, он не должен в настоящее время занимать должность, которая подлежит избранию. Это означает, что президенты ГК и дивизионов, секретари, казначеи, аудиторы и руководители отделов не могут войти в состав Избирательного комитета.

«Технически есть только две категории делегатов, которые могут быть в составе Избирательного комитета. Первая — это те, кто работает в Исполнительном комитете ГК. Вторая — это 20 сотрудников, которые назначаются в качестве делегатов от ГК, — объясняет заместитель секретаря ГК Хенсли Мурувен. —«Остальные будут обычными делегатами».

3. Когда начинает работу Избирательный комитет?

После того, как все 268 членов будут выбраны, Избирательный комитет будет направлен в отдельную комнату, где он будет выбирать сначала своих руководителей, начиная с председателя. После того как председатель будет выбран, он или она возглавит выбор трех оставшихся должностей: заместителя председателя, секретаря и помощника секретаря. После того, как будут сделаны все выборы и члены группы будут проинформированы о своих обязанностях, группа приступит к выбору руководителей Церкви.

«На сессии ГК 2022 года Избирательный комитет должен избрать 113 человек на соответствующие должности», — объясняет Мурувен.

В этом году, поскольку Сессия ГК продлится всего 6 дней, в отличие от обычных 10 дней, Избирательный комитет будет работать сверхурочно, чтобы все важнейшие назначения были сделаны до конца недели.

«Мы надеемся, что голосование по созданию Избирательного комитета будет проведено в понедельник около 11 часов утра, — продолжает он. — После голосования мы выслушаем отчет президента с 11:30 до 12:30, пойдем на обед, вернемся и поприветствуем новое братство унионов, а затем Избирательный комитет начнет свою работу примерно в 14:45 после обеда, если Бог позволит».

4. Как работает Избирательный комитет?

Ввиду важности и масштабности своей задачи, Избирательный комитет работает отдельно от остальных делегатов сессии.

«Они работают допоздна, у них своя еда, своя комната, — объясняет Мурувен. — Но они также являются участниками общей сессии. Когда появляется какая-то рекомендация, они прерывают свою работу и голосуют по этой рекомендации, в дополнение к своим обязанностям как членов Избирательного комитета».

В этом году, в связи с гибридным характером сессии, в комнате заседания Избирательного комитета будут установлены мониторы, на которых будет транслироваться происходящее в зале. Вместо того чтобы оставлять свои дела, идти в главный зал и голосовать, члены комитета по выдвижению смогут голосовать дистанционно.

«Они смогут оставаться в комнате и видеть все происходящее на экранах. Они смогут голосовать электронным способом, находясь в зале заседаний Избирательного комитета, потому что в этом году у них ограниченное время», — объясняет Мурувен.

5. Что происходит, когда за кандидатуру лидера проголосовали?

Первая должность, которую рассматривает Избирательный комитет, — это президент ГК. После того, как президент избран, он дает рекомендации Избирательному комитету о своих коллегах-лидерах на оставшуюся часть процесса выборов. После президента они выбирают секретаря и казначея ГК, затем других руководителей, а затем оставшиеся должности.

Когда комитет голосует за то или иное имя, один из сотрудников уведомляет об этом рассматриваемого кандидата. Если действующий руководитель не переизбирается, то сначала уведомляют его, а затем человека, который займет его место.

После того как кандидат будет уведомлен, сотрудники посетят главный зал заседаний и прервут обсуждение, чтобы объявить о выдвижении кандидата. Это также называется «отчет». Делегаты редко отклоняют доклад, но, если у какого-то делегата есть сомнения, его приглашают поделиться ими с комитетом по выдвижению в качестве гостя. После выражения этих опасений делегат удаляется, а комитет решает, оставить ли эту кандидатуру в силе или пересмотреть свое решение.

6. Какие вызовы стоят перед Избирательным комитетом?

Поскольку Избирательный комитет состоит из делегатов от 13 всемирных дивизионов, все его члены говорят на разных языках. В этом году в зале заседаний Избирательного комитета будут находиться переводчики, которые будут переводить основную часть программы (на английском языке) на испанский, французский и русский языки.

Хотя система и так сложна, в этом году она усложняется еще и тем, что более 600 делегатов будут участвовать в сессии дистанционно.

«Для некоторых дивизионов, таких как Южно-Азиатский дивизион (SUD), 60% делегатов будут участвовать онлайн. Таким образом, нет никакого способа, чтобы их квота делегатов, которые будут работать в Избирательном комитете, все могли присутствовать на сессии», — объясняет Мурувен.

То, что члены Избирательного комитета присоединяются через Интернет, также на порядок добавляет сложности, когда речь идет о конфиденциальности и приватности.

«Именно поэтому каждому из них будет предложено подписать соглашение о неразглашении, — говорит Мурувен. — Если кто-то из них не сможет сохранить тайну выдвижения кандидатов и раскроет ее раньше времени, он будет исключен из состава комитета, и мы проголосуем за его замену».

7. Как можно убедиться в том, что Бог руководит выбором лидеров?

Каждый день сессии ГК перед началом заседания Избирательного комитета его члены вместе молятся и размышляют, прося Бога руководить принимаемыми решениями.

В дополнение к этому, Мурувен объясняет, что в течение последних четырех месяцев организаторы сессии ГК встречались с Исполнительным комитетом ГК и вместе молились, прося Святого Духа крестить их. В преддверии сессии также проводилась инициатива 40 дней молитвы, во время которой члены Церкви по всему миру вместе молились о будущем адвентистской Церкви.

«Я принимаю самое активное участие во всей логистике и подготовке, — говорит Мурувен. — Нужно сделать очень многое. Но меня всегда вдохновляла история Ноя. Бог говорит Ною построить ковчег. Это наша задача — сделать это хорошо. Но человек не может заставить животных войти в ковчег по парам. Мы должны полагаться на Бога, чтобы Он сделал свою часть работы».

«Мы хотим, чтобы Святой Дух принимал участие, потому что есть вещи, которые мы можем сделать, но есть и то, что мы не можем сделать. Нам нужно полагаться на Господа», — говорит он.

Чтобы узнать больше о том, как функционирует Сессия ГК, здесь вы можете прочитать нашу статью о том, как выбираются делегаты для голосования.

Если вы не являетесь делегатом в этом году, но все равно хотели бы посетить Сессию лично или онлайн, мы будем рады вам. Дополнительную информацию о сессии ГК можно найти на сайте gcsession.org/

Мэриэллен Хако, Адвентистская служба новостей (ANN)
По материалам ANN