Отчет Китайской унионной миссии

61-я Сессия Генеральной Конференции 07.06.2022

Китайская унионная миссия (КУМ) сосредоточена на «росте Царства», призывая людей стать учениками Иисуса Христа, провозглашая вечное Евангелие, воплощенное в Трехангельской вести, и готовя людей, живущих на их территории и во всем мире, к скорому возвращению Христа.

ИСТОРИЯ

Работа Церкви адвентистов седьмого дня в Китае началась с рядового члена Абрама Ла Рю. Ла Рю был моряком, который стал адвентистом в конце жизни. Он так страстно желал нести адвентистскую весть в Китай, что в 1888 году сел на корабль и отправился в Гонконг. Он трудился там в течение 14 лет, пока не заболел пневмонией и не скончался. Сейчас Ла Рю ожидает скорого возвращения Иисуса Христа в тихой могиле на склоне китайского холма.

К концу 1904 года в Китае было 64 адвентиста. Когда в 1930 году образовался Китайский дивизион, в нем было шесть унионных миссий, 29 местных миссий, 156 церквей и 103 школы. Небеса, должно быть, радовались своим 947 работникам, 9 456 членам и 3 325 студентам. В отчете дивизиона за 1950 год отмечалось, что общее число адвентистов в Китае составляет около 21 000 человек. Вскоре после этого новая политика правительства привела к закрытию офиса Китайского дивизиона. Хотя официальная церковная структура в Китае прекратила свое существование, число адвентистов продолжало расти. С 1950-х по 1986 год официальные церковные записи не велись, но число членов церкви выросло почти до 200 000. К концу 2000 года, через 20 лет после того, как Китай открыл свои двери, в нем насчитывалось 297 232 драгоценных души.

СЕГОДНЯ

Согласно отчету за 2021 год, Церковь Адвентистов Седьмого Дня в Китае выросла до 476 194 членов. КУМ благодарна за постоянные возможности служить и поддерживать Божью миссию. КУМ управляет и контролирует несколько учреждений на своей территории, включая Гонконгскую адвентистскую больницу, Гонконгский адвентистский колледж и Гонконгскую адвентистскую академию. Кроме того, местная конференция Гонконг-Макао обслуживает 21 церковь и четыре компании, а также курирует четыре большие миссионерские школы.

Чтобы служить и поддерживать детей Божьих в этом обширном регионе и растущее китайскоязычное население за пределами Китая, КУМ выпускает печатные материалы, веб-сайты, приложения для смартфонов, видео и многое другое на традиционном и упрощенном китайском языке. Радио- и телепередачи также ведутся на мандаринском наречии и местных диалектах. Миссионеров даже отправляют делиться Благой вестью с китайскими гражданами, живущими за пределами Китая!

РЕСУРСЫ

КУМ заинтересован в предоставлении адвентистских ресурсов дня на китайском языке, которые доступны по всему миру посредством загрузки приложения или взаимодействия с вебсайтом.

Вскоре китайские ресурсы будут доступны через многоязычные интерфейсы. Не говорящие по-китайски люди могут получить доступ к конкретным книгам, трактатам, материалам для изучения Библии и видеопрограммам, чтобы поделиться ими с китайскими друзьями и соседями, которым необходимо узнать о любви Иисуса и спасительных истинах.

Более 200 книг Эллен Уайт были переведены на китайский язык.

Китайский унион создает богословскую библиотеку, первоначально сосредоточив внимание на переводе 70 лучших адвентистских богословских книг на китайский язык. Готовые книги могут быть загружены бесплатно и использоваться лидерами и членами церкви по всему миру.

 Обширный список ресурсов на китайском языке можно найти на сайте https://www.chumadventist.info/ или на нашей странице в Facebook «Chinese Union Mission of Seventh-day Adventists».

СВИДЕТЕЛЬСТВА

Прекрасные проявления Божьей искупительной благодати происходят каждый день на территории КУМ, когда Божьи ученики участвуют в Его миссии. Вот несколько свидетельств:

Все началось в такси

Мей* выросла нерелигиозной девушкой, но, когда ее мать заболела, она связалась с некоторыми христианами и выучила несколько стихов из Библии. Через пять лет ее мать умерла.

Однажды, когда она и ее сестры разговаривали в такси, они спонтанно решили найти христианскую церковь, которая учит истине. Они спросили таксиста, не знает ли он, где может быть такая церковь. Дело было в субботу. Таксист довез их до церкви Адвентистов Седьмого Дня и высадил. Удивительно, но женщина, стоявшая у дверей и приветствовавшая их, была знакома им, и они получили самый теплый прием. В тот день Мэй решила стать христианкой, а через год она приняла крещение и стала очень активной в своей церкви.

Жизнь, к сожалению, имеет свои трудности. Через восемь лет после того, как она стала адвентисткой седьмого дня, у Мей диагностировали рак матки. Она была обеспокоена и пыталась связаться со специалистами. Мэй провела 19 дней в медицинском центре, которым управляют члены Церкви адвентистов. На кровати рядом с ней лежала атеистка, страдавшая от последствий перенесенного инсульта. Она не могла ни ходить, ни говорить. Мэй пыталась помочь — дать ей надежду, поделившись любовью Иисуса. Сосредоточившись на нуждах своей соседки по палате, она забыла, что сама тоже является пациенткой. Она забыла о боли в животе. Слава Богу, однажды, когда врачи осмотрели ее, они обнаружили, что опухоль исчезла. Она была исцелена!

С того дня Мей стала еще больше стремиться делиться Иисусом с другими людьми, в основном через служение в области здоровья. Общаясь с людьми в своей общине, она обнаружила, что у многих из них есть проблемы со здоровьем. Когда они начинают доверять ей, ее принимают в своих домах. В прошлом году Бог позволил ей провести библейские занятия с тремя людьми, которые решили креститься. В ближайшем будущем планируется провести занятия еще с двумя людьми.

Учитель китайского языка находит Иисуса

Линда пришла в Гонконгскую адвентистскую академию, чтобы преподавать в обычных китайских классах, а также обучать студентов китайскому языку как иностранному. Она мало знала об Иисусе или Библии, поэтому во время Рождества, когда один из ее коллег пригласил нескольких студентов изучать Библию, Линда из любопытства присоединилась к группе. Она была заинтригована этим Человеком, «Иисусом», и хотела узнать больше. Она приняла приглашение для изучения Библии вместе с директором школы и его женой. Отношения Линды с Богом начали расти.

Линда столкнулась с реальными трудностями. Разочарованная и не знающая что делать, она пошла в церковь, чтобы помолиться. После молитвы Линда почувствовала мир в своем сердце. Она была уверена, что Бог с ней и позаботится о ее тяготах. В конце концов Линда решила отдать свою жизнь Иисусу и креститься. Она говорит, что это было «лучшее решение», которое она когда-либо принимала!

Члены церкви и пандемия

Во время пандемии адвентисты седьмого дня по всей территории нашей страны служили своему обществу разными способами. Добровольцы помогали медицинским работникам, помогая поддерживать организованность и бесперебойную работу. В крайне холодном северо-восточном регионе Китая церкви приобрели и пожертвовали обогреватели и грелки для многих людей, стоявших в очереди перед клиниками на улице в ожидании сдачи тестов. Церкви сотрудничали с местными органами власти для выявления и обслуживания нуждающихся семей. Они собрали деньги, чтобы пожилых людей и инвалидов, живущих в одиночестве, можно было навещать и давать еду и другие предметы первой необходимости.

  Уже действующие команды добровольцев закупили и распространили большое количество санитарно-гигиенических принадлежностей и масок. Они раздавали их местным школам, домам престарелых и малообеспеченным семьям. Когда члены церкви заметили, что у работников не хватает времени на покупку продуктов или приготовление еды, они сформировали команды, которые готовили упакованные блюда. День за днем члены команды готовили еду и раздавали ее измученным работникам.

Ваши молитвы

Мы жаждем того дня, когда Иисус заберет всех нас домой навсегда. Пока мы ждем Его возвращения, пожалуйста, подумайте о том, чтобы принять участие в Божьей миссии в Китае и среди китайского народа по всему миру. Молитесь о росте Царства в Китае, общайтесь с китайскими соседями и получайте доступ к китайской литературе и медиа-ресурсам, чтобы с молитвой делиться ими под руководством Святого Духа.

Возможно, прямо сейчас неясно, что Он попросит вас сделать или с кем Он назначит вам встречу, но будьте уверены, что Он будет использовать вас. Эффект от вашей приверженности увеличения Его Царства будет продолжаться вечно. Проведите время на коленях, прося Бога подготовить вас к служению и смягчить сердца тех, кто еще не слышал о Его любви.