Перенос сроков и изменение сессии ГК отражает исторические тенденции

61-я Сессия Генеральной Конференции 07.06.2022

Запланированная на период с 6 по 11 июня, 61-я сессия Генеральной конференции адвентистов седьмого дня соберет тысячи членов церкви со всего мира — как лично в Сент-Луисе, штат Миссури, так и виртуально — для проведения самой важной деловой встречи всемирной Церкви.

В этом году мероприятие состоится после двухлетней отсрочки, вызванной глобальной пандемией COVID-19. Это привело к многочисленным изменениям в структуре его проведения, включая сокращение сроков, отмену очного выставочного зала и возможность для делегатов и посетителей присоединиться к мероприятию виртуально. Хотя многие из этих изменений кажутся беспрецедентными, в прошлом происходило множество мировых событий, которые нарушали привычный порядок проведения сессии.

Недавно Адвентистская служба новостей побеседовала с доктором Дэвидом Тримом, директором архива, статистики и исследований Генеральной Конференции, чтобы узнать, как менялась и развивалась сессия на протяжении многих лет, и какое значение для истории Церкви имеют изменения 61-й сессии ГК.

Перемены за последние 150 лет

По словам Трима, многие адвентисты склонны рассматривать перенос сессии как «исключительный случай» и считают, что «нет прецедента» тому, как развивались события в последние два года. В статье, опубликованной в журнале «Адвентист Ревью» в 2020 году, он пишет: «Есть не просто прецедент, есть несколько прецедентов. Это будет пятый раз, когда сессия ГК откладывается, неизбежно продлевая срок полномочий должностных лиц Генеральной Конференции и ее дивизионов, и неизбежно откладывая действия всемирной Церкви по важным вопросам, представляющим общий интерес; это будет второй раз, когда между сессиями проходит более пяти лет».

Учитывая, что сессии проводятся уже более 150 лет, неудивительно, что они не всегда проходили раз в пять лет, и что глобальные события не позволяли делегатам собраться вместе в прошлом.

Первая сессия ГК состоялась 20 мая 1863 года в Батл-Крике, штат Мичиган, и затем проводилась ежегодно до 1889 года. Затем сессии проводились каждый второй год до 1905 года, когда они перешли на периодичность раз в четыре года, хотя во время Первой мировой войны был перерыв, после чего они вновь собрались в 1918 году.

«Ирония заключается в том, что сессия 1917 года была отложена из-за войны, но в 1918 году война все еще продолжалась, хотя, вероятно, было безопаснее пересечь Атлантику, поскольку союзники одержали победу в этой борьбе, — объясняет Трим. — Или, возможно, потому что в Уставе не было ничего, что могло бы послужить основанием для отсрочки, они решили, что два года подряд — это будет слишком».

«Хотя это первый случай, когда Церкви пришлось отложить сессию из-за пандемии, — продолжает он, — я полагаю, что если бы они перенесли сессию ГК 1918 года на 1919 год, то, возможно, им пришлось бы отложить сессию из-за испанского гриппа».

После Первой мировой войны сессия проводилась каждые четыре года вплоть до Великой депрессии в 1930 году, затем был сделан перерыв, и сессия вновь была проведена в 1936 году. Сессия 1940 года была перенесена на 1941 год; затем сессия была перенесена с 1945 на 1946 год, обе отсрочки были вызваны Второй мировой войной.

Хотя сессия проводится каждые пять лет с 1970 года, как это предусмотрено церковным Уставом, очевидно, что эта пятилетняя регулярность не всегда была определяющей характеристикой мероприятия.

«Она также не всегда длилась десять дней, — говорит Трим. — Если вернуться к 1860-м и 1870-м годам, то сессия обычно длилась всего один день. Но потом были сессии, где собрания проводились в течение двух-трех недель с промежутками в несколько дней. Это не прижилось по понятным причинам. Примерно с 1930 года продолжительность сессий стала составлять около двух недель».

Сокращение и упрощение сессии

В этом году сессия была сокращена с обычных 10 дней до шести. Это обусловлено множеством факторов, включая требования COVID и необходимостью ориентироваться и адаптироваться к наличию мест проведения в последнюю минуту. Кроме того, в этом году не будет выставочного зала, который был ключевой достопримечательностью сессии на протяжении многих лет.

«В идеальном мире мы бы продолжали проводить выставку, но, на мой взгляд, руководители Церкви справедливо сказали: „Давайте воспользуемся этой возможностью и посмотрим, как мы проводим сессию, и посмотрим, можем ли мы сделать ее более управляемой. Давайте посмотрим, можем ли мы использовать меньше финансовых ресурсов Церкви”. Хотя это может быть менее привлекательным для обычных людей, но это становилось очень дорого. Люди могут быть разочарованы, но через 5-10 лет, возможно, это станет тем путем, по которому мы идем».

Учитывая растущее число членов церкви по всему миру, а также тот факт, что с 1863 года количество делегатов, необходимых на сессии, постоянно увеличивалось, сессии требовали больше ресурсов, больших помещений и более длительного планирования.

«До 1905 года сессия была достаточно маленькой, что ее можно было проводить в помещении местной церкви, — продолжает Трим. — Затем они проводились в штаб-квартире ГК, используя тот факт, что на небольшой территории находились Вашингтонский миссионерский колледж, издательство „Ревью энд Геральд” и Вашингтонский санаторий, поэтому там было много места для размещения гостей, кроме того, они ставили палатки».

С 1905 года число делегатов на сессии стало слишком большим, чтобы поместиться в каком-либо помещении местной церкви. После Первой мировой войны это количество выросло до размеров, требующих конференц-центра и гостиниц. С 1980 года сессия проводится на стадионах, достаточно больших, чтобы вместить более 50 000 человек.

«Сессия выросла до таких размеров, что управлять ею стало очень трудно, — говорит Трим. — Но на самом деле это просто деловая встреча. Изначально это было важнейшее событие — сессия была, вероятно, единственной возможностью руководителям увидеть друг друга один раз в год, потому что на дорогу и общение уходили дни или недели. Сегодня все по-другому, люди могут общаться удаленно. Но возможность для лидеров встретиться друг с другом по-прежнему бесценна».

Значение перехода в онлайн

Если предыдущие сессии в 2010 и 2015 годах были представлены в режиме онлайн через социальные сети или прямые трансляции, то в этом году это будет первая сессия с цифровыми технологиями. Более 600 делегатов присоединятся к сессии дистанционно и будут голосовать или участвовать в работе Избирательного комитета через Zoom, что добавляет сложности всему мероприятию.

«Впервые людям не обязательно находиться на одном месте, в одной комнате. Так было начиная с 1863 года. Это очень значительное изменение, и оно имеет самые разные последствия», — говорит Трим.

В то время как в Уставе Церкви существовали положения о «телефонной связи» на заседаниях исполнительных комитетов, положения, позволяющего виртуально присутствовать на сессиях, не было. Чтобы разрешить это, в январе в Сильвер Спринг была проведена специальная сессия ГК, на которой были внесены изменения в Устав Церкви и это стало возможным.

«Это показывает, что церковь готова адаптироваться и делать то, что необходимо, чтобы вести свои дела наиболее оптимальным образом, но управлять этим будет сложно, — говорит Трим. — Это лучшее решение, учитывая нынешнюю ситуацию, когда пандемия все еще бушует в некоторых частях мира, а некоторые посольства США еще не открыты и не могут выдавать визы».

Одна из очевидных проблем, которую создает виртуальное участие, — это сохранение конфиденциальности в Избирательном комитете. В течение последних 3-4 сессий членов комитета просили сдавать свои мобильные телефоны при входе в зал заседаний комитета по выдвижению кандидатов, чтобы предотвратить утечку информации.

«Но как это сделать, если члены присоединяются из дома? — говорит Трим. — Никак. Можно только верить, что люди будут соблюдать конфиденциальность».

Заглядывая в будущее, неясно, будут ли цифровые коммуникации столь же распространены или необходимы на сессии в 2025 и 2030 годах, однако наличие такой возможности крайне важно для ведения работы в такой большой и всемирной организации, как Церковь Адвентистов Седьмого Дня.

«Мы не знаем, как будет развиваться COVID, или какие войны могут начаться. Мы не знаем, что нас ждет в будущем. Вполне возможно, что какое-то время нам не понадобится цифровое присутствие, но было бы опрометчиво утверждать, что оно нам никогда не понадобится», — говорит Трим.

Хотя цифровые коммуникации изменили то, как, когда и где люди могут общаться по всему миру, есть надежда, что они не станут основной формой общения для сессии, а скорее будут вспомогательным средством, когда личное присутствие невозможно.

«Если это просто вопрос цифрового общения для экономии денег, я буду против этого, — говорит Трим. — Деньги стоят того, чтобы иметь возможность встретиться и поговорить лично. Это лучший способ разрешить споры и лучше узнать друг друга». Однако, учитывая войны, чуму, эпидемии, экономику и, возможно, даже законодательные ограничения на Церковь в некоторых странах, иметь возможность «присутствовать» в цифровом формате — очень ценная вещь».

Мэриэллен Хако, Адвентистская служба новостей

Чтобы виртуально присутствовать на сессии из своей части мира, посетите сайт GC Session.org для получения дополнительной информации.

По материалам ANN