Секретарь Генеральной Конференции Эртон Кёхлер зачитывает делегатам заявление миссии Церкви
Секретарь Генеральной Конференции Эртон Кёхлер зачитывает делегатам заявление миссии Церкви

Сердце Церкви – её миссия

61-я Сессия Генеральной Конференции 08.06.2022

Возможно, это самый важный пункт повестки дня: в 10:11 утра, через минуту после официального открытия сессии, исполнительный секретарь Генеральной Конференции Эртон Кёллер зачитал более чем 1800 собравшимся делегатам Заявление о миссии Церкви. Постороннему человеку это может показаться делом административно-хозяйственного, внутреннего порядка (происходящим сразу после рассмотрения обязательных юридических вопросов), однако публичное провозглашение Заявления о миссии в самом начале сессии закладывает базу важнейшей системы отсчёта для всего, что произойдет в ближайшие дни.

«Мы начнём это заседание с Заявления о миссии, и закончим его Заявлением о миссии, потому что миссия — это сердцебиение этой Церкви» — объяснил делегатам перед чтением Председатель Артур Штеле.

Заявление, основанное как на Великом Поручении, оставленном на страницах Священного Писания в Евангелии от Матфея 28 главе, так и на вести трёх ангелов из книги Откровение 14 главы, было представлено в трёх направлениях: наша миссия, наш метод и наше видение. Это подчеркивает причину существования Церкви и обеспечивает важнейший контекст для рассмотрения направлений её деятельности на ближайшие часы и дни.

«Наша миссия, — провозглашается в Заявлении, состоит в том, чтобы — «Готовить учеников Иисуса Христа, которые своей жизнью свидетельствуют о Его любви и проповедуют всем народам вечное Евангелие Трёхангельской вести для приготовления к Его скорому возвращению». Метод достижения этой миссии – «Руководствуясь Библией и Святым Духом стремиться уподобиться Христу в своей жизни, общении, наставлении, обучении, исцелении и служении.»

Видение? Ожидание того, что Бог верно свершит Свой план по восстановлению

«всего Божьего творения в полной гармонии с Его совершенной волей и праведностью».

«Мы открываем сессию Заявлением о миссии лишь для того, чтобы напомнить всем делегатам о наших приоритетах, — пояснил Кёлер. — Нам следует подчёркивать это на всех совещаниях сессии ГК. Формулировка Заявления о миссии является руководством и для всех других встреч. По этой причине мы решили начать всё с напоминания нашим делегатам, что этим мы будем руководствоваться, и что именно в этом наш приоритет во всём, что мы делаем. В этом наш приоритет здесь, на сессии ГК, в поместной церкви и в любой части мира: в этом наш призыв».

Заявление о миссии заложено в самом фундаменте существования Церкви в её апостольском прошлом на Елеонской горе Вознесения (Деяния 1). Оно же и укрепляет сердца делегатов в нашей последней надежде: решении проблемы великой борьбы. Это также напоминает о том, что, несмотря на то, что повестка дня изобилует задачами, кажущимися нам будничными и прозаическими, делегаты имеют отношение к вопросам святого порядка, вопросам, стоящими за гранью обыденности. Это служит определённым мерилом, согласно которому можно будет оценивать представленные идеи: а именно — приближает ли это нас к выполнению нашей миссии или отдаляет от неё?

Итак, адвентистская Церковь собрана. Мы трудимся в разных культурах, говорим на разных языках и наречиях, но то, в чём мы едины сейчас и после, вернувшись домой, это стремление находиться в единстве со Христом, а именно в том, что: «Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшее» (Луки 19:10).

Кульминацией и логическим завершением Заявления о миссии стало крещение, последовавшее за этим.

Шон Бунстра