Гильермо Биаджи
Гильермо Биаджи

61-я сессия Генеральной Конференции. День четвертый

61-я Сессия Генеральной Конференции 09.06.2022

«Господи, испытай меня, исследуй сердце мое…» «Тебя от ранней зари ищу я» (Пс. 25:2, Пс. 62:2) – как символично прозвучали эти строки священного Писания, когда пастор Стефан Апола открыл утреннее служение четвертого дня 61-й сессии ГК. Лидеры церкви Адвентистов Седьмого Дня начали новый день с погружения в библейские истины, а также с изучения своего сердца.

Стефан Апола

Красной нитью через каждый элемент утреннего поклонения прошла мысль о нашем посвящении Богу. Насколько высока цена Иисуса для меня? Этот звенящий вопрос подняла в духовных размышлениях Тереза Торосян, координатор молитвенного служения в Конференции Северного Нового Южного Уэльса.

Вспоминая историю Марии, которая, будучи мучима бесами и ведя грешный образ жизни, испытала на себе прощающую, очищающую и принимающую любовь Иисуса. Библия запечатлела на своих страницах это чудесную историю искренней привязанности к Иисусу некогда погибающего человека.

Многие, кто знает, как это — жить без Иисуса и потом, встретив Его, пережить полное преобразования своей личности, могут осознать, как изменилась жизнь этой женщины. Иисус для Марии сделал такое, что никто больше не мог бы сделать. Павел нам напоминает об этом эффекте знакомства с Господом: «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2 Кор. 5:17).

Было ли что-то слишком дорогое для Марии, что она не могла бы отдать Иисусу? Она отдала Ему все, что у нее было. Она следовала за Ним, куда бы Он ни шел. Мария искала своего Господа, даже зная то, что Он мертв. Эта хрупкая женщина поставила Бога на первое место в своей жизни, и она делала это снова и снова, изо дня в день при любых обстоятельствах.

Тереза Торосян

Сестра Тереза на примере этой удивительной истории обращается с вызовом для каждого из нас:

Жить для Иисуса,
Учиться у Иисуса,
Слушать Иисуса
Тосковать по Иисусу,
Любить Иисуса
Быть верным Иисусу
Искать Иисуса, как это делала Мария.

Евангелие Иисуса Христа, покорившее сердце этой женщины, подобно аромату мирра, которое она приготовила для своего Господа, будет наполнять всю землю.

Давайте спросим себя, может мы могли бы делать для Иисуса больше, чем мы делаем сейчас? Он хочет услышать «я хочу отдать Тебе не просто чуть-чуть, а самое лучшее и самое большое в своей жизни».

Молитвенная группа в лице Мелоди Майсон, Эндрю Парк, Эдит Киггунд, и Джобсон Сантос очень внимательно подчеркнули, что в жизни служителя каждый день так много дел для Бога, но часто нам не хватает время просто посидеть у ног Иисуса и пообщаться с Ним, как это делала Мария, и пригласили каждого присутствующего в молитве отдать всего себя Иисусу.

Молитвенная группа в лице Мелоди Майсон, Эндрю Парк, Эдит Киггунд, и Джобсон Сантос

После завершения утреннего служения продолжилась деловая часть сессии.

Гильермо Биаджи объявил о начале очередного делового заседания, на котором продолжился процесс обсуждения и голосования за внесение поправок в Церковное руководство, некоторые из которых касались таких важных вопросов, как почитание субботы и вопросы консультирования для создающихся семей. Несмотря на различные культурные и национальные особенности, которые подчеркивают разнообразие и масштаб всемирной адвентистской Церкви, ее единство зиждется на прочном фундаменте Библии как основании нашей веры.

Как много еще нужно успеть сделать и как быстро летит благословенное время, когда братья и сестры всемирной адвентистской семьи собраны вместе на сессии Генеральной Конференции!

Деловую встречу после обеда открыл вице-президент ГК Томас Лемон с представления отчета о работе ГК как юридического лица.

Вице-президент ГК Томас Лемон

Важная задача избрания делегатов для ГК как юридического лица также была доверена Избирательному комитету. Председателем был озвучен отчет №12 о проделанной работе и зачитан список с именами людей, которые выдвигаются на позиции в составе совета директоров ГК, как юридического лица:

Тед Вильсон, председатель; Дэйси Орион, секретарь; члены совета директоров: Тимати Ака, Гиллермо Биаджи, Деннис Карлсон, Скотт Коппок, Пол Дуглас, Джордж Эгваке, Эртон Кёллер, Томас Лемон, Джофри Мбвана, Хенсли Мурувен, Реймонд Уолен, Джосуе Пире, Джеймс Вайнгарден, Со Самуэль, Одри Андерсон

Присутствующие в зале делегаты подавляющим большинством проголосовали за предложенные комиссией имена и утвердили принятие данного решения.

Далее продолжилось обсуждение вопросов повестки дня под руководством Джеффри Мбвана.

Джеффри Мбвана

Артур Артурович Штеле представил красочный видеоотчет о работе комитета Трехангельской вести, в котором еще раз раскрывается суть и важность вести трех ангелов, записанной в книге Откровение 14 главе. Были показаны потрясающего масштаба результаты работы верных Божьих служителей, сотни обращенных ко Христу людей, удивительные опыты Божьего водительства и защиты. Цель работы комитета — изменить подход, и также вовлечь команды молодых людей, которые помогут улучшить работу по возвещению Трехангельской вести. Одна из них имеет название «3 am» (3 утра. Утро грядет), которая будет специализироваться на изучении пророчеств книги Откровения. Также запущены платформы для изучения библейских онлайн уроков. Организовываются группы подготовки лидеров, которые смогут обучать людей библейским урокам.

Джеффри Мбвана, подводя итог представленному отчету комитета Трехангельской вести, обратился к делегатам сессии с призывом вовлекаться в служение провозглашения Трехангельской вести.

После предоставления отчета были подняты для обсуждения и голосования следующие вопросы, которые традиционно освящаются во время каждой сессии ГК:

Во-первых, это Заявление Церкви о Священном Писании. Это заявление выражает нашу веру в истинность и вдохновенность Писания как Божьего откровения для нас, выражает веру в истинность пророчеств и плана искупления, а также в том, что через Библию Господь открывает Себя человеку и поддерживает личные отношения с ним.

Во-вторых, это Заявление о доверии трудам Эллен Уайт, которые являются проявлением дара пророчества. Они не заменяют Писание, но возвышают его и побуждают усерднее изучать Библию и воплощать ее истины в свою жизнь.

Делегатами были высказаны предложения и комментарии по вышеупомянутым вопросам. Во время обсуждения присутствующие обращались к Господу в молитве с просьбой о мудрости, после чего следовало голосование.

В завершении дневной сессии были оглашены пункты повестки, которые ранее отправлялись на доработку в соответствующую комиссию.

Вечерняя часть четверного дня сессии, как это уже стало приятным обыкновением, началась восхитительным музыкальным концертом, слушателями которого являются не только участники, находящиеся в зале, но также и зрители, использующие интернет платформы.

Марио Брито в молитве обратился к Богу с хвалой и просьбой о Его присутствии в предстоящей встрече и представил делегатам сотрудницу Исследовательского института наук и Земле Найоми Дуран, которая на основании науки обратилась к участникам с духовными размышлениями под названием «В начале была любовь».

«Выживает сильнейший», «весь мир эгоистичен» — утверждение, рожденное теорией эволюции. Но те, кто не верит этой теории видят, что в мир сотворен с участие Великого разума. Природа сегодня не представляет собой идеалистическую картину и это заставляет многих сомневаться в Боге. Но мы знаем, что в начале была «любовь» и знаем события, в которых этот баланс был нарушен.

Мир животных был сотворен Богом без изъяна, но грех внес свои разрушительные изменения. Несмотря на то, что природа после грехопадения разрушается, становится эгоистичной и кровожадной, чудо Божьего замысла о первоначальном мирном существования видны и сегодня в миротворческом, эмпатичном поведении животного мира, в характере отражающем своего Создателя.

Найоми закрепила эту мысль экспериментом с использованием неньютоновской жидкости. Ее особенность заключается в том, что при мягком погружении в нее рук или других предметов она сохраняет свои тягучие, льющиеся свойства. Но стоит попытаться резко и с силой погрузить кулак в среду, как она становится плотнее и жестче, не давая пройти даже уровень ее поверхности.

Это еще раз говорит нам о том, что проявление любой грубости, жесткости не дает внутреннему добру, заложенному в каждом Богом проявляться. Любовь же смягчает сердца и помогает строить мосты. Когда-то все началось с любви, ею и будет завершена история греха и продолжится история жизни.

После завершения духовных размышлений и молитвы, делегаты сессии под председательством Томаса Лемона продолжили обсуждение вопросов, связанных с внесением поправок в Церковное руководство. После доработки в комиссии были возвращены для повторного обсуждения пункты, которые ранее отправлялись на дополнительное уточнение и рассмотрение в комитет.

В четверг вечером было завершено последнее деловое совещание на 61-й сессии Генеральной Конференции. Были избраны посвященные руководители и служители Церкви Адвентистов Седьмого Дня, также были рассмотрены важные поправки и дополнения в Церковное руководство.

Мы верим и видим, как Бог управляет движением и развитием Своей Церкви в это последнее время, за что воздаем Ему славу, хвалу и благодарение! «Укажи мне, Господи, пути Твои, и научи меня стезям Твоим. Направь меня на истину Твою, и научи меня; ибо Ты Бог спасения моего; на Тебя надеюсь всякий день» (Пс.24:4, 5).

Отдел информации Евро-Азиатского дивизиона