Барри Блек
Барри Блек

Доверяя Божьему Слову

61-я Сессия Генеральной Конференции 09.06.2022

Проповедь Барри Блэка на утреннем служении 6 июня 2022 года

Девятый класс общеобразовательной школы я еле закончил. Мне поставили оценку «D», что было ниже проходного балла. Но должен вам признаться, что тогда мои знания не заслуживали даже такой оценки. Мои учителя отказались от идеи повторной пересдачи мной экзамена не потому, что были ко мне немилосердны, а потому, что одного года со мной им было уже достаточно. Я учился в христианской школе. Она познакомила меня со Словом Божьим. Моя жизнь изменилась, когда я прочитал слова, записанные в Евангелие от Матфея 5:41: «кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два».

Тогда я и решил всё делать дважды: читать тексты, писать эссе и готовиться к экзаменам. Я бросил себе вызов выйти за рамки минимума. И это простое обязательство перед самим собой позволило мне пройти путь от неудачника девятого класса до выпускника десятого класса. Божье Слово, вдохновлённое Святым Духом, преобразило мою жизнь. Я обрёл сверхъестественного Союзника, наделившего меня силой преобразующей жизни — богатством Священного Писания.

Дар Святого Духа

Бог дал нам Своего Святого Духа, чтобы Он был нашим Утешителем (Ин. 14:16) и Помощником (стих 26). Этот Дух ведёт нас к истине (Ин. 16:13), молится за нас, просит за нас в воздыханиях неизреченных (Рим. 8:26), живёт в нас (1 Кор. 6:19) и предоставляет нам всю полноту возможностей силы Священного Писания (2 Тим. 3:16, 17). Благодаря действию силы Святого Духа Писание не является плодом человеческого интеллекта, оно становится боговдохновенным, ибо святые люди говорили и писали, вдохновленные Им.

В 2 Петр. 1:20, 21 сказано: «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.» Всё просто. Весть, записанная в Библии исходит от Бога, а не человека.

Мы начинаем осмысливать и усваивать Слово, вдохновлённое Духом, и в нас начинается внутренняя работа, происходит духовный рост. Нам больше не нужно решать вопросы о происхождении и предназначении человечества: Откуда мы пришли? Почему мы здесь? Куда идём? Не нужно ломать голову над собственной судьбой, размышлять о предназначении или конце, к которому движется всё творение. Святой Дух предоставил слова и толкования, которые разрешают все эти загадки.

Святой Дух повествует нам о пришествии Мессии, предоставляя подробное описание Его жизни. Святой Дух вдохновил людей найти и дать словесные изображения ребёнка, который родится от девы в Вифлееме (Мих. 5:2), будет укрываться в Египте, жить в Назарете, получив помазание Святым Духом для служения по всей Галилее (Ис. 61). Пророки предсказали, что этот Мессия будет исцелять больных и будет отвергнут человечеством, будет изъязвлен за наши грехи и мучим за наши беззакония (Ис. 53). Примечательно, что Святой Дух позволяет верующим «угождать» Богу, ведь Он вдохновил написание Святой Библии, чтение и изучение которой рождает веру: «Итак, вера приходит от слышания, а слышание — от Слова Божьего» (Рим. 10:17). Мы слушаем Божье Слово, и наша вера растёт. «А без веры угодить Богу невозможно» (Евр. 11:6).

Благодарите Бога за Святого Духа, за боговдохновенную Книгу, которая рождает в нас веру. Доверяйте Божьему Слову.

Барри Блэк является одним из шестидесяти двух капелланов Сената Соединённых Штатов.