Услышать сердце руководителя

61-я Сессия Генеральной Конференции 09.06.2022

Это первое интервью, которое дал новоизбранный президент Генеральной Конференции редакции журнала «Адвентист Ревью». Беседа с участием Билла Нотта, главного редактора Adventist Review Ministries, и Маркоса Пасегги, сотрудника отдела новостей этого издания, состоялась через несколько минут после переизбрания Теда Вильсона в качества президента всемирной Церкви и проходила в помещении, где прежде находилась спортивная раздевалка.

Адвентист Ревью: Вот уже почти 50 лет адвентистская Церковь не выдвигала своего руководителя на третий срок. Каково это для Вас с точки зрения возможности оказывать свое влияние в течение долгого времени?

Тед Вильсон: Это, безусловно, опыт смирения, и он не придает мне самоуверенности. Я признаю, что нам необходимо сосредоточиться на том, что Бог поручил совершить Своей Церкви Остатка, а именно, на провозглашении Трехангельской вести. Я надеюсь еще больше уделять внимание тому, чтобы помочь членам Церкви осознать свою ответственность, а также помочь руководителям местных церквей и церковным администраторам всех уровней осознать, что мы приближаемся к концу времени, и все должно быть сосредоточено на том, что Бог намерен поручить Своей Церкви.

Есть ли какие-то инициативы, о которых вы думаете, и, возможно, такие, к которым вы еще не приступали?

Мы собираемся удвоить наши усилия по возрождению и преобразованию. Это то, в чем мы нуждаемся каждый день. Кроме того, сейчас мы акцентируем внимание на программе всестороннего служения здоровья 2.0, которая будет делать упор на правой руке Евангелия — на той работе, которую совершал Иисус. Эти вещи являются естественным следствием наших отношений с Господом. Фактически, это практическое исполнение Евангелия. Поэтому мы будем более настойчиво подчеркивать связь с Трехангельской вестью, ибо в трудах Духа Пророчества нам сказано, что весть третьего ангела имеет существенное отношение к медико-миссионерской работе. Медико- миссионерская работа не является посланием, но является правой рукой. Мы также собираемся подчеркнуть эту мысль в инициативе «Миссия для больших городов». И у нас еще есть города, в которых надлежит потрудиться. У нас еще много работы, но я не думаю, что у нас есть много времени, потому что Господь придет очень скоро. И, конечно, нужно упомянуть о нашем стратегическом плане «Вовлекая всех». Связанная с ним инициатива «Мы пойдем» будет продолжаться до конца этого пятилетия. Инициатива эта получила широкое распространение во всем мире, потому что она такая личная и настолько сфокусирована на миссии Церкви. Я также собираюсь сосредоточиться в большей степени на призыве ко всем нам молиться о Позднем дожде Святого Духа.

Мы сейчас разговариваем в раздевалке, где тренеры прежде обычно общались с членами спортивных команд. Если на мгновение использовать этот образ, то что, по Вашему мнению, он означает для тех обязанностей, которые Вы только что вновь приняли на себя?

Ну, это, конечно, означает, что в нашей работе мы нуждаемся в командных усилиях. Давайте свяжем это воедино. Нельзя просто потянуть за несколько ниточек и ожидать, что желаемое произойдет. И особенно это касается церковной структуры, которая, по сути, является добровольной организацией, так как люди в ней участвуют, потому что любят Господа. Это то, что мы называем «полной вовлеченностью членов Церкви», когда каждый делает что-то для Иисуса. Это не просто сидеть в офисе, нажимать на кнопки и отправлять электронные письма. Нет, руководители и члены Церкви должны всем сердцем понимать, что мы являемся частью чего-то гораздо более великого и не просто выполняем обычную земную работу. Мы — движение, руководимое Богом. Поэтому, обращаясь к команде — большой команде, насчитывающей почти 22 миллиона членов Церкви, — очень важно донести до них нужную весть. В каком-то смысле это сложнее, потому что существует множество других посланий. Но мы призваны для совершенно особой цели. Я бы призвал нашу команду, наших замечательных верующих, сосредоточиться на том, где мы находимся в истории Земли, и понять, что у каждого человека есть своя работа и свое место, которое ему отведено Богом.

Многие считают, что одна из Ваших ключевых ролей — это помощь в подготовке людей к лидерству в других подразделениях Церкви, помощь десяткам тысяч адвентистских пасторов, сотням президентов конференций, президентам почти 160 унионов. Что бы Вы хотели им сказать?

Каждый руководитель должен найти свой собственный способ отношения к великому призыву, обращенному Богом к нашей Церкви, и он не может уклониться от этого призыва. Невозможно изменить динамизм, присущий адвентистам седьмого дня. Некоторые, как мне кажется, хотели бы использовать какое-то другое определение, но Церковь построена на библейском основании. Это должно быть усвоено администраторами и руководителями, которые понимают, что могущественное движение, рожденное Богом, является тем, во что они должны вложить все, что у них имеется, чтобы помочь его продвижению через полученную от Него силу.

Интересно, что вы упомянули о «лидерстве», потому что у нас, в Генеральной Конференции, в разработке находится так называемая Программа подготовки руководителей. Мы предприняли шаги, чтобы позволить руководителям ознакомиться с этой программой, и этот замысел их увлек. Мы будем голосовать за то, чтобы эта программа была принята в более динамичной форме, позволяя готовить руководителей, ставящих во главу угла вопросы организации, построения и миссии Церкви. Это просто часть того, кем мы являемся.

Поэтому я бы призвал каждого руководителя действительно осознать, что он является частью чего-то гораздо большего, чем он сам. Руководители должны понять, что общую картину они смогут увидеть только тогда, когда уделят время Слову Божьему и будут проводить время за чтением трудов Духа Пророчества и в молитве. Бог откроет для них путь, потому что слаженная работа требует не только нажимать на кнопки и голосовать по каким-то вопросам. Нет, в Церкви так не бывает. Мы это знаем. Напротив, люди вдохновятся, если им сообщить, что мы являемся частью чего-то грандиозного.

Если бы я спросил, где бы Вы хотели быть сегодня вечером, то я знаю, что Вы бы ответили, что желаете находиться именно здесь. Поэтому я спрошу вас, где бы Вы хотели оказаться вместе со своей семьей через две недели?

Через пару недель часть нашей семьи будет находиться в горах, в красивой долине, в одном из наших любимых мест для путешествий. Нам удалось свозить туда каждую из наших дочерей и их семьи. Последний раз это было около четырех лет назад. Пандемия, конечно, нам помешала. Но у нас сейчас есть планы. Так что, если не случится каких-нибудь проблем из-за ковида, мы надеемся отправиться в поход в горы.

Это сокращенная версия интервью с Тедом Вильсоном вскоре после его переизбрания в качестве президента ГК.
Полная версия видеоинтервью доступна на сайте www.adventistreview.org