Как проходят выборы на сессии ГК

61-я Сессия Генеральной Конференции 10.06.2022

Процесс избрания на сессии Генеральной конференции (ГК) может быть окутан тайной для многих людей, наблюдающих за ним издалека. В ходе сессии избирается более ста позиций. Поскольку люди, занимающие должности представляются каждый день, многие задаются вопросом: как же они были избраны? Принимаются ли решения в тени? Предрешён ли итог выборов заранее?

Конечно, нет. Если вы участвовали в выборах в вашей общине, вы, наверняка, уже знаете, как работает этот процесс. Обычно раз в год местная община выбирает избирательный комитет, который собирается для обсуждения и проверки кандидатур на различные должности церкви, начиная от пресвитеров и диаконов и заканчивая учителями субботней школы и руководителями различных отделов. После того, как избирательный комитет помолился за список кандидатов и обсудил наилучший выбор для каждой должности, они оглашают результаты своих обсуждений собранию, которое затем голосует за их кандидатов. Как только все имена будут утверждены общим голосованием, кандидаты вступят в свои новые должности.

Это работает одинаково на всех уровнях церкви, объясняет Клод Ричли из секретариата Генеральной Конференции.

«По сути, это один и тот же процесс во всей системе. Когда проводится выборный процесс в конференции, для каждой поместной церкви определяется количество делегатов, в зависимости от размера церкви, которые будут направлены в качестве делегатов, имеющих право голоса. Когда они попадают на собрание электората, они признаются делегатами, и некоторые из них будут выбраны организационным комитетом для включения в избирательный комитет — это означает, что есть два комитета, которые выполняют свою работу, так что это снижает риск политического вмешательства. Этот процесс происходит так же и на уровне униона, и дивизиона.

«Итак, допустим, на уровне дивизиона у вас будут унионы, рекомендующие дивизиону делегатов, которых они хотели бы направить на сессию Генеральной конференции. И затем через дивизион приходит рекомендация Административному комитету Генеральной конференции, а затем Исполнительному комитету. Таким образом, он проходит через множество уровней. Люди, которые здесь находятся, прошли проверку по всей системе».

В течение дней работы 61-ой сессии ГК перед Избирательным комитетом стояла серьёзная задача. Их первое обсуждение длилось почти пять часов, прежде чем комитет огласил имя действующего президента Генеральной конференции Теда Вильсона. Это лишь одна из многих должностей, которые предстоит выдвинуть, а это означает, что комитет очень занят в течение всей недели.

Этот процесс значительно ускоряется за счёт использования онлайн-технологий. В прошлом бумажные избирательные бюллетени подавались и подсчитывались вручную, что могло значительно замедлить процесс голосования. В Сент-Луисе делегаты используют ElectionBuddy, электронную систему голосования, которая позволяет избирателям голосовать с помощью своих персональных устройств. Система, известная своей безопасностью, работает бесперебойно, несмотря на сбои, с которыми столкнулись делегаты в первый день сессии, когда подключение к Wi-Fi в аудитории стало немного прерывистым, поскольку делегаты перегрузили его во время первых голосований. Делегатов из Северной Америки попросили перейти на мобильную передачу данных, и проблема была быстро решена, поскольку требования к маршрутизаторам снизились. После устранения ошибок голосование прошло гладко, и участие в голосовании по большинству пунктов повестки дня было высоким.

Как избираются сотрудники Генеральной Конференции? По сути, вы сами выбираете их. Церковь Адвентистов Седьмого Дня всегда представляла из себя линейную систему организации снизу-вверх, и высшим авторитетом Церкви является собрание делегатов на сессии Генеральной Конференции. Когда новоизбранные лица появляются на трибуне каждый день, они находятся там благодаря процессу, который начался с вас.

Шоун Бунстра,
для «Адвентист Ревью»