Сьюзан Филипс
Сьюзан Филипс

Мы можем доверять Слову Божьему

61-я Сессия Генеральной Конференции 10.06.2022

Проповедь Сьюзан Филипс на вечернем служении 8 июня 2022 года

Мы можем доверять Слову Божьему! Как учёный, я часто сталкиваюсь с данными и «убедительными» доказательствами, которые противоречат простому «Так говорит Господь». В наши дни учёные заявляют о своей власти над тем, что, по их мнению, должно быть истиной. Однако, как адвентисты седьмого дня, мы признаём, что Библия утверждает, что есть только одна Истина, и на её страницах содержится мудрость, которая привлечёт вас к этой Истине.

Хотя Библия мало что говорит о том, как мы должны заниматься наукой или изучать мир природы, она делает смелые заявления о некоторых вещах, которые мы бы назвали «наукой». Поэтому Библия по праву должна информировать о выводах замечательной, но абсолютно «человеческой» концепции, которой является наука.

В 11 главе послания к Евреям мы находим, что последователям Бога нужно было проявить свою веру. Нам нужно не только применять эту веру на практике, но и, если мы не будем проявлять веру, угодить Богу будет невозможно (стих 6). Павел прямо указывает в Деян. 14:17, а также в Рим. 1:20, что Бог не оставил нас без свидетельства о Нём; на самом деле вокруг нас есть доказательства реальности Бога; Бог не говорит нам проявлять слепую веру. Интересно, что доказательства, которые приводит Павел, являются естественными явлениями, и, с нашей точки зрения, оглядываясь назад, эти доказательства являются тем, что мы могли бы считать научными, в сущности.

Наука поддерживает Библию

Итак, существуют ли научные доказательства, подтверждающие утверждения Библии? Ответ таков: «Да, безусловно». Геология и археология предлагают некоторые очень чёткие свидетельства, которые однозначно подтверждают заявления Библии, в то время как другие свидетельства требуют дальнейшего изучения. В областях математики, физики и астрономии мы обнаруживаем, что мир природы действует в рамках ряда законов (законов, которые мы можем определить, как факт, если не понимаем). Эти законы и константы позволяют жизни процветать на этой планете.

Законы, существующие в природе, свидетельствуют об их создании Богом, Законодателем законов, и отражают реальность того, что, если бы мы тоже действовали в рамках моральных законов любви, данных Богом, мы бы тоже преуспевали. В области биологии мы находим неопровержимые доказательства того, что живые существа отличаются восхитительной красотой и замыслом; что они часто устроены наилучшим образом, совершая подвиги инженерного и механического совершенства, которые ни один человек-дизайнер не мог себе представить, не говоря уже о том, чтобы воплотить это в жизнь.

Наука раскрывает характер Бога

Павел говорит в послании к Римлянам, что характер Бога ясно виден в том, что Он сотворил. В живом мире мы находим удивительные и многочисленные свидетельства изначально сотворенного «совершенства», которые восходят к Его первоначальному творению, описанному в книге Бытие. Я поражаюсь, когда изучаю микроорганизмы в своей области — бактерии. Они обладают совершенными системами восприятия окружающего мира и способны воспринимать даже мельчайшие изменения в окружающей среде.

Эти микроорганизмы являются основой жизни на этой планете. Без микроорганизмов экосистема нашего мира не функционировала бы. Они отвечают за снабжение азотом, а также за большой процент доступности кислорода другим живым организмам, включая людей. Всё в мире природы, что работает так хорошо, является свидетельством его изначально созданного совершенства. Бог сказал, что Он создал всё «хорошо», и мир природы — это всевозрастающее свидетельство в виде органов, организмов, экосистем и неодушевленных систем, функционирующих таким удивительным образом, что оно часто выходит за рамки человеческого понимания.

Некоторые системы требуют многолетнего изучения, прежде чем мы сможем хотя бы приблизиться к пониманию их структуры и функций. Но не только потому, что их часто трудно понять, они свидетельствуют о созидательной силе Бога, но даже те вещи, которые, очевидно, понимают учёные, являются свидетельством божественной благости. Например, зачатие и развитие плода. Учёным известны многие важные гены и белки, участвующие в этом процессе, однако происхождение этой сложности, замысловатости, осведомлённости и жизнеспособности по-прежнему внушает благоговейный трепет любому учёному.

В Деяниях апостолов Павел говорит, что Божье проявление Себя включает реальность того, что «радость наполняет наши сердца». В человеческом разуме происходят вещи, выходящие за рамки того, что можно было бы предсказать на основе естественного происхождения. Мы испытываем радость! По мнению Павла и науки, эта улыбка на вашем лице свидетельствует о происхождении, выходящем за рамки естественных законов.

Грех оставил свой след

Библия говорит и о других вещах в мире природы, о том, что также явно мы видим в природе. Грех исказил творение. Царит смерть. Наличие хищников, страдания, боль, человеческий эгоизм и жадность фактически поддаются научному измерению.

Сильно не вдаваясь в ужасность этой реальности, я хочу только указать, что Бог сообщает о том, что, когда Его воля проявляется в мире природы — например, на Его «святой горе» (Ис. 11:9), — «не будут делать зла и вреда» (стих 9) и «волк будет жить близ ягнёнка» (стих 6), и «младенец будет играть над норою аспида» (стих 8).

Поэтому, когда мы видим то, что отклоняется от этой прекрасной картины мира, описанной пророком Исаией, мы можем понимать, что это результат греха, а не Божья воля. На самом деле, это было предсказано Богом как результат греха. И само по себе это является свидетельством правдивости Библии.

Свидетельства мира природы поддерживают моё доверие Библии. Но самое сильное свидетельство — это мое собственное. Я вижу, что Бог сделал для меня. Я знаю, что, пока я не буду с Богом, я не смогу испытать любовь, радость или покой, независимо от того, какие мирские вещи я пытаюсь постичь. Он попросил нас вкусить и увидеть, как Он благ.

Мы — Его свидетели. Он говорит: «Чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. Я предрёк и спас, и возвестил» (Ис. 43:10-12). Наша жизнь — это свидетельство того, что мы можем верить Слову Божьему.

Сюзанна Филлипс, доктор философии, является заведующей кафедрой геофизики и биологии в Университете Лома-Линда в Лома-Линде, Калифорния, США.