Музыка на сессии ГК

61-я Сессия Генеральной Конференции 12.06.2022

Пожалуй, самые яркие и запоминающиеся впечатления после каждой сессии Генеральной Конференции у участников и гостей оставляют парад наций и музыкальное служение.

Люди, объединенные одной верой и одной миссией, еще долго хранят в своем сердце особое чувство адвентитского всемирного братства. Они вместе пели дорогие сердцу гимны и песни, вместе молились, обогатились духовно, обрели новых друзей. При всей важности духовных и рабочих вопросов, музыкальное служение на сессии Генеральной конференции всегда имело большое значение.

Для обеспечения музыкального служения на 61-й сессии ГК в Сент-Луисе, большинство музыкальных произведений были записаны заранее во всех дивизионах мира, а затем собраны в 30-ти минутные виртуальные концерты, которые выпускались в эфир перед утренними, дневными и вечерними заседаниями делегатов.

Посмотреть все музыкальные блоки можно на официальном канале Церкви Адвентистов Седьмого Дня в YouTube https://www.youtube.com/esdadventistorg

Одна из традиционных многолетних тенденций — это новая, оригинальная музыкальная аранжировка всем известного гимна. Новизна гармонии, свежая подача духовной идеи, красивый визуальный ряд и чудесные голоса певцов содействовали восторженному восприятию гимнов и песен, которые мы знаем и поем много лет. Инструментальная музыка была представлена во всей красе: камерные и симфонические оркестры, ансамбли, солисты.

К сожалению, большинство музыкантов, официально приглашенных для участия в музыкальном служении на этой сессии ГК, не смогли приехать для личного участия. Поэтому живой музыки было немного. Но одно из самых выдающихся выступлений, которое произвело неизгладимое впечатление на слушателей в зале и онлайн-зрителей — это гимн «It Is Well» в исполнении Ольги Крупской. Сложно припомнить, когда мы слышали этот гимн, исполненный с такой ВЕРОЙ, что не описать словами. Ольга спела не просто песню; она рассказала историю. Только сердцем можно прочувствовать, сколько всего было в каждой ее ноте, в каждом слове. Это была проповедь, прожитая и очень глубокая.

Ольга Крупская

11 июня на утреннем служении состоялось грандиозное представление Всемирного адвентистского виртуального хора. Избранные хоровые коллективы из нескольких дивизионов мира проделали большую домашнюю работу: самостоятельно выучили и записали аудио и видеоматериал для будущего виртуального хора, отправили записанный материал в Музыкальный комитет ГК, где техническая группа соединила звук и видео для участия Всемирного адвентистского виртуального хора в заключительном субботнем служении. От Евро-Азиатского дивизиона в проекте принимают участие Камерный хор CREDO, дирижер Мария Сычевская (Московское объединение, ЗРС) и Сводный хор Кавказской союзной миссии, дирижер Алиса Маринина.

Мы верим, что яркие впечатления о грандиозном разнообразии музыкального служения во время 61-й сессии Генеральной Конференции делегаты с радостью увезут в своей памяти.

Наталья Козакова,
Руководитель музыкального служения ЕАД

Музыкальные концерты 61-й сессии Генеральной Конференции