Торжество субботнего служения стало центром заключительного дня 61-сессии Генеральной Конференции

61-я Сессия Генеральной Конференции 12.06.2022

Утреннее субботнее богослужение, которое состоялось 11 июня в заключительный день сессии Генеральной Конференции, было особенно торжественным и наполненным вдохновенным музыкальным прославлением и вдохновляющим Словом Божьим во время изучения урока Субботней школы и проповеди.

Рамон Каналс

Началось служение уже традиционно с музыкальных номеров из разных точек земного шара, которые заранее были записаны и предоставлены для мероприятия. А затем уже группа прославления на сцене в Сент-Луисе приветствовала всех собравшихся известными христианскими псалмами, а также Библейскими текстами.

После концерта все участники сессии Генеральной Конференции смогли обратиться к Господу вместе с сестрами, которые совершили молитвы на нескольких языках.

Ведущий собрания Рамон Каналс обратил внимание на то, что Бог благословил каждого духовными дарами и важно это помнить и рассказывать другим.

Он пригласил новоизбранного директора Субботней школы пастора Джима Ховарда, который поделился своим опытом, что Бог через Библию открыл ему свою волю о служении.

Также было отмечено, что Субботняя школа создана и работает для того, чтобы соединить нас с Богом через библейские исследования, и молитву, совершение миссии, а также общением друг с другом.

Джим Ховард

«Мы объединяемся в Субботней школе, чтобы размышлять над характером Иисуса и чтобы наш характер был преобразован и отражал Христа, привлекал других. Это главная цель Субботней школы. Изучайте слово Божье, и пусть он преобразовывает вас», — призвал Джим Ховард.

После этого были совершены молитвы по парам об излитии Святого Духа.

Затем был представлен важный проект — новый разработанный учебный план Субботней Школы для детей и молодежи. Его автор Нина Атчесон отметила, что основой для учебного плана стала Библия, а характер, благодать и миссия — три столпа этого проекта. Были представлены урочники и советы для родителей. «Привести детей к тому, чтобы они каждый день могли строить отношения с Иисусом — главная цель материалов проекта», — подчеркнула Нина.

Вспомнили во время служения о юбилее еще одного проекта Субботней школы — миссионерских вестей и даров 13-ой субботы. Оказывается, первое пособие было издано в 1912 году.

Было отмечено, что дары 13-ой субботы внесли большой вклад в строительство различных церковных зданий – церквей, школ, издательств, санаториев и т.п. Бегущей строкой были представлены названия множества проектов, которые были реализованы за счет даров субботней школы.

Джим Ховард также обратил внимание на то, что многие люди ассоциируют Субботнюю Школу только с изучением уроков, но на самом деле один из ее главных компонентов – это акцент на миссии: «Субботняя школа должна стать надежным инструментом миссии. Элен Уайт говорила, что влияние Субботней Школы увеличит и расширит церковь».

Убедительным свидетельством этого стал видеоотчёт, представляющий впечатляющий опыт деятельности Субботней Школы в Китайском унионе.

В этой стране одна из общин, где поклоняются около 200 членов церкви и где за последние 10 лет здесь каждый год крестились от 15 до 20 человек, поставила перед собой цель — расширить горизонты благовестия. Они начали молиться о росте церкви и обратили внимание на то, что Субботняя школа должна стать одним из действенных инструментов привлечения людей к Христу.

В общине они разделили всех членов церкви сначала на 10 классов и выбрали по три учителя для каждого класса. Через шесть месяцев большие классы разделили еще раз пополам. Когда количество учеников увеличилось, классов стало 30.

В классах Субботней школы они не только активно изучали Библию, но и проводили различные мероприятия, походы, спортивные дни и другие, а также совершают общественное служение.

В результате за 2,5 года посещаемость увеличилась в 2,5 раза, а количество крещений возросло с 15-20 до 60-100 в год.

После такого вдохновляющего опыта ведущий служения обратил внимание на то, что Субботняя школа — это сердце церкви, а сердце Субботней школы — это изучение Библии.

Все смогли присоединиться к обсуждению урока, изучаемого на прошлой неделе, основанного на истории Иосифа, изложенной в библейской книге Бытие. На сцене урок провели четыре учителя из разных дивизионов, которые вначале поприветствовали всех на своих родных языках.

Библейские рассуждения сменили вокальные и инструментальные выступления коллективов и исполнителей из разных точек мира, после которых были еще раз представлены все избранные на новый период служения сотрудники Генеральной Конференции и входящих в нее организаций.

И снова все объединились в пении всем известного псалма «Скоро Иисус наш грядет» и в молитве об этом, а вслед за этим — в служении приношения даров, которые будут направлены на реализацию проекта «Один год в миссии», в рамках которого молодые волонтеры посвящают год своей жизни благовестию в конкретных территориях.

Эртон Кёллер

Перед субботней проповедью исполнительный секретарь Генеральной Конференции Эртон Кёллер сделал небольшой пролог, представляя проповедующего. Он емко, но подробно представил личность 20-го президента Генеральной Конференции и пастора Теда Вильсона. Во время этой краткой биографии был отмечены три сфера — история, семья и личные качества. Многие в первый раз услышали, что Тед Вильсон первые восемь лет своей жизни прожил в Египте, где его родители были миссионерами, что начал свое служение в 1974 году и трудился практически во всех сферах церковной деятельности, как познакомился с будущей супругой Ненси и что сегодня у него 10 внуков. Эртон Кёллер назвал Теда Вильсона человеком молитвы, Слова Божьего, силы, отличной памяти, а еще обратил внимание на такие важные качества, как простота, доброжелательность и пасторское отношение к людям.

А еще перед проповедью все собравшиеся объединились в одной особенной молитве – «Молитве Божьего посланника», которую в 1903 году на сессии Генеральной Конференции произнесла Эллен Уайт о служении Церкви, излитии Святого Духа и исполнении миссии.

Тед Вильсон

Президент ГК Тед Вильсон, обратившись к участникам конференции со словом проповеди, поблагодарил Господа за то, что Он руководил ходом сессии Генеральной Конференции.

Он обратил внимание на то, что по всему миру адвентисты живут в ожидании Второго пришествия Христа и на 10 разных языках, в том числе и на русском, произнес фразу «Иисус придет скоро»

«Несмотря на то, что мы живем далеко друг от друга — в разных частях, нас объединяет эта надежда, и она отражена в девизе нашей сессии «Иисус грядет! Включайтесь в служение!», и поэтому, все, что мы делаем должно быть пронизано миссией», — подчеркнул Тед Вильсон.

В своей проповеди он призвал каждого проповедовать и рассказать о Втором пришествии Христа.

«Дух Святой будет вести Церковь к единству, которого не было никогда раньше, — отметил, цитируя Библию и труды Духа пророчества, Тед Вильсон. — Иисус Христос – истинный руководитель нашей церкви и только Он может привести нас к Небесному дому!»

Торжество субботнего служения стало центром заключительного дня 61-сессии Генеральной Конференции

Завершилось это торжественное богослужение также как и начиналось — вдохновенным музыкальным прославлением и молитвой.

Отдел информации Евро-Азиатского дивизиона