Даниил Стоянович
Даниил Стоянович

Вечное Евангелие мира для Израиля

61-я Сессия Генеральной Конференции 12.06.2022

Отчет Израильского поля

Прежде всего свой привет из Иерусалима, города мира, своим братьям и сёстрам шлём мы, восемьсот тридцать христиан-адвентистов, живущих в настоящее время в Израиле. Жизнь в непосредственной близости с выдающимися памятниками библейской истории и христианскими святынями питает веру самым глубоким и значимым образом. И не важно, идёт ли речь о Капернауме, Кармиле, Иерихоне, Мегиддо или Иерусалиме, — каждое из этих особенных мест поражает великолепием и напоминает о величии Божьего присутствия и Его милости к грешному миру.

Мы очень рады следовать по стопам Христа и апостолов и, живя в ожидании Нового Иерусалима, здесь, в Израиле, делаем всё возможное, чтобы делиться вестью надежды и исцеления. Израиль — страна многоликая, состоящая из различных этносоциальных и деноминационных групп, где христиане составляют всего 2 процента населения. Мы воздаём славу Богу за 227 новообращённых верующих, крещенных за последние семь лет. Наши 22 общины поклоняются Богу на разных языках: иврите, русском, арабском, тагальском, амхарском, румынском, испанском и азербайджанском, и это лишь некоторые из них.

Водное крещение в Иордане на Ярденит, месте, которое в Израиле традиционно отождествляют со служением Иоанна Крестителя. Мероприятие было организовано совместно с Адвентистским Всемирным радио (AWR) при личном участии Директора AWE, пастора Дуэйна Маккея.

ЦЕНТРЫ ВЛИЯНИЯ

В стране, где существует так много угроз для безопасности, где стены между религиями чрезвычайно высоки, важно найти возможности, чтобы делиться с другими вечным Евангелием мира. Одним из наиболее эффективных методов является создание центров влияния. Благодаря верной и щедрой поддержке Глобальной миссии у нас есть несколько центров, где мы общаемся с людьми, служим их нуждам, завоёвываем доверие и делимся вестью, данной нам Богом.

Рядом с садами Бахаи в Хайфе выгодно расположен Центр «Жизнь и надежда». Он естественным образом привлекает посетителей. Лучший месяц служения – декабрь, когда празднование Хануки и Рождества способствует культурному и межконфессиональному обмену. Евреи, христиане и мусульмане регулярно посещают различные наши мероприятия. Например, в декабре 2021 года более 3000 неадвентистов посетили наш Центр влияния «Жизнь и надежда» и наслаждились общением, музыкой, праздничными блюдами, мероприятиями и многим другим.

День семьи для сотрудников Израильского поля (пасторов и волонтёров) в Масаде, древнем укреплении близ Мёртвого моря.

Люба Белдер является волонтером Глобальной миссии. Она совершает служение в Бат-Яме. В 2019 году она открыла Школу иврита для иммигрантов, где, изучая тексты Ветхого Завета на бесплатных занятиях, помогает переселенцам. Она начала с текстов о молитве в Библии. Это оказало глубокое влияние на её учеников. Частью этой программы было также посещение памятных библейских мест.

На горе Благословений прошло богослужение, на котором один из студентов поделился со всеми своими размышлениями о девяти «заповедях блаженства» из Евангелия от Матфея, затем Белдер произнесла краткое обращение, вдохновлённое словами Нагорной проповеди Иисуса Христа. Автобус был переполонен. Тридцать четыре студента посвятили себя изучению поручения Христа: «идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Мф. 4:19).

Назарет — особое место для всех христиан, потому что там вырос Иисус. По милости Божьей мы организовали множество мероприятий для того, чтобы служить среди арабского населения. Мы регулярно проводим компьютерное обучение, уроки английского как второго языка, представляем презентации о здоровье и т.д.

Всемирное адвентистское радио (AWR) недавно построило здесь новую студию — это огромное благословение для Израильского поля. Мы верим, что этот проект принесёт надежду Иерусалиму и всему региону.

Наши члены церкви в Ашдоде делятся вестью надежды творческим и эффективным способом. Их заявление миссии позволяет им сосредоточиться на главном. Три года тому церковь Ашдода начала социальный проект, который предполагает проведение ежемесячных встреч с оказанием населению практической помощи, на которые наши братья и сёстры приглашают с выступлениями различных специалистов: дефектологов, физиотерапевтов, медицинских работников других сфер, или просто организуют экскурсии для семей в своём городе.

В результате этих усилий полтора года назад Ашдодская церковь организовала свой Клуб искателей приключений. Сегодня на этих собраниях больше неадвентистских семей, чем членов церкви. Прошлой осенью церковью был проведён семейный уик-энд, присоединились большинство семей, чьи дети состоят в этом клубе. По милости Божьей мы видим регулярное увеличение посещаемости, интерес и растущее влияние Божьего Слова.

Ганская община церкви АСД Тель-Авива. Прекрасная музыка и доброе общение. Многонациональное Израильское поле благословлено представителями многих стран.

НОВЫЕ ПРЕОБРАЖЁННЫЕ ЖИЗНИ

Вспомним лишь о некоторых удивительных Божьи делах за последние семь лет:

  • Рут, посвящённая молодая женщина, открыла для себя Библию благодаря общению с одной из своих подруг. Она возлюбила Христа и приняла решение следовать за Иисусом и креститься, несмотря на культурные, этнические, религиозные препятствия и даже смертельную опасность.
  • 22-летняя девушка время от времени посещала церковь. Позже она решила, что у неё в жизни другие приоритеты и она хочет наслаждаться жизнью, удовольствиями и временем, проведённым с друзьями. Вскоре она обнаружила, что её жизнь выходит из-под контроля. Спустя несколько лет, после того как она покинула церковь, она услышала о молодёжной встрече с приглашенным спикером из Генеральной Конференции. Она пришла на эту встречу и вместе с шестью другими молодыми людьми крестилась.
  • Одна семейная пара пришла на встречу, организованную нашей церковью, и обнаружила, что Бог отвечает на молитвы. Долгое время двое молодых людей пытались зачать и родить ребёнка, но у них ничего не получалось. Они поделились своей нуждой с пастором и его женой и выразили готовность вместе об этом молиться. Пастор и его жена организовали несколько молитвенных встреч. Они обратились к Богу в молитве. С благодарением они открыли своё желание и предали свою нужду в Его руки, положившись на Божью волю. По милости Божьей их жизнь изменилась навсегда, вскоре в этой семье родился ребёнок.

Пожалуйста, молитесь об Израиле! Молитесь о претворении в жизнь планов служения, которые, мы верим, будут способствовать установлению мира на нашей земле. Наше желание вдохновлено словами апостола Петра, произнесёнными в Кесарии, в доме Корнилия: «во всяком народе [включая Израиль] боящийся Его [Бога] и поступающий по правде приятен Ему. Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир через Иисуса Христа; Сей есть Господь всех.» (Деян. 10:35, 36). Пусть весть вечного Евангелия принесёт мир всем, а мы вскоре станем свидетелями исполнения Божьих обетований, став частью Иерусалима Нового, Небесного, Нетленного.