Акция «День без табака» в Балаково

Новости ЕАД 16.06.2022

5 июня по инициативе Отдела здоровья адвентистской общины Балаково в городе прошла акция «День без табака».

В начале мая инициативная группа Отдела здоровья Церкви христиан адвентистов седьмого дня г. Балаково наметила провести 5 июня акцию «День без табака». В течение месяца были сделаны необходимые приготовления, достигнута договоренность с комбинатом по благоустройству города о месте проведения акции. Молились и о погоде. Господь, как всегда, не подвёл, и запланированное мероприятие состоялось в парке «Энергетик».

Акция «День без табака» проводилась Отделом здоровья общины впервые. Несколько лет назад дети из клуба «Искатели приключений» выходили на улицы города и рассказывали прохожим о вреде курения, предлагали обменять сигарету на конфету, а пачку сигарет — на шоколадку. Люди откликались на оба предложения. Такой обмен решили применить в будущей акции.

Небольшая команда с огромным желанием обратить внимание людей на улучшение их здоровья в конкретном направлении состояла 5 членов церкви, следопыта Ильи Колесникова и постоянного посетителя богослужений Алексея. Одна из участниц команды говорит: «Мы понимаем, что человечество — это одна большая семья, и поэтому хочется, чтобы семья эта была здоровой и счастливой».

Акция началась в обеденное время с раздачи визиток: «Спасибо, что не курите» и «Меняем сигареты на конфеты». К слову, конфеты были полезные, сделанные собственноручно. С помощью визиток выяснялось курит человек или нет. К радости волонтеров, большинство людей не курили вообще. Тогда им предлагалось простым способом проверить состояние лёгких. Необходимо было надуть воздушный шарик и по таблице узнать результат. На такую весёлую проверку соглашались в основном дети, которым и рассказывали коротко о вредной привычке.

Многие люди неравнодушны к своему здоровью. Один мужчина поделился тем, как 10 лет назад бросил курить: ради здоровья принял твёрдое решение не курить. Решил — сделал и по сей день не курит. А вот Дмитрий, 34-летний глава семьи, сказал, что есть желание бросить курить и охотно сломал свою сигарету, получив взамен конфету, которую отдал дочке. Проверил он и лёгкие через шарик — оказались в норме для его возраста, что, конечно же  хорошо. Принял приглашение от врача Татьяны Казаковой, руководителя Отдела здоровья общины, пройти онлайн программу «Как бросить курить» — оставил номер телефона для пересылки.

Надежда, активная участница команды делится: «Такой маленький результат небольшого мероприятия вдохновил нас желанием чаще проводить такие акции». Поддержкой для волонтеров была и фраза от проходившего мимо мужчины: «Хорошее дело делаете».

Под конец же программы Господь приготовил небольшой сюрприз — женщина, улыбаясь, сказала, что 5 июня празднуется День эколога. День дебюта Клуба здоровья в акции «День без табака» совпал с праздником — Днём эколога! Но проводящие акцию не верят в простые совпадения: «Господь Духом Святым предложил нам именно в этот день — День эколога, о котором мы не знали, провести эту программу, как нечто лучшее, что действительно смогло помочь экологии нашего города стать чище на одну невыкуренную сигарету!»

«Се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:20). Христос с нами, и Он руководит, и даёт видеть это, и вдохновляет на будущее. Слава и хвала Ему от всего сердца!

Надежда Рязанова