Церкви теперь могут назначать координатора служения Духа Пророчества

Международные новости 07.07.2022

Одно из самых важных решений сессии Генеральной Конференции 2022 года было принято на рабочей сессии в среду 8 июня, когда делегаты проголосовали за включение должности координатора Духа Пророчества в Церковное руководство.

Священное Писание свидетельствует, что пророчество — один из даров Святого Духа. Этот дар является отличительным признаком Церкви Остатка, и мы верим, что он проявился в служении Эллен Уайт. Ее труды обладают пророческим авторитетом и служат для Церкви утешением, водительством, наставлением и обличением. В этих трудах также четко определено, что Библия есть критерий для всякого учения и опыта. (Числ. 12:6; 2 Пар. 20:20; Амос 3:7; Иоиль 2:28, 29; Деян. 2:14-21; 2 Тим. 3:16, 17; Евр. 1:1-3; Откр. 12:17; 19:10; 22:8, 9).

Обоснование для создания этой новой должности состоит в том, чтобы вернуть на видное место труды Эллен Уайт, которым во многих адвентистских церквях стали уделять все меньше внимания, при этом принимая во внимание, что наследие Эллен Уайт может быть использовано и не по назначению.

Принятое на 61-й сессии ГК решение дает возможность поместным церквам назначить человека на эту должность. Церковь избирает координатора трудов Духа Пророчества, в обязанности которого входит разъяснение важности и правильного использования трудов Духа Пророчества в сотрудничестве с координатором издательского служения.

Следует также отметить, что в ходе обсуждения были озвучены как поддержка данному дополнению в Церковное руководство (ЦР), так и определенные обеспокоенности по поводу задач и функций нового служения в поместной церкви. Тем не менее, большинство делегатов поддержало это предложение о включении в ЦР этого дополнения, полагая, что данная поправка будет иметь положительный эффект для жизни поместных церквей и будет содействовать укреплению доверия к дару Духа Пророчества.

Подготовлено по материалам Адвентистской службы новостей